Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Évreux : taux de réussite des 12 écoles en 2025

65,3 % réussite moyenne à Évreux 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Évreux, on compte 12 auto-écoles agréées, dont 11 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 720 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 65,3 %, la médiane des écoles de 65,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    12 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles d’Évreux par taux de réussite

    SARL L'AS DE CARO AUTO ECOLE

    19 COTE DE LA MADELEINE, 27000 Évreux

    1re sur 11 écoles classées à Évreux 85,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Évreux 81,8 % de réussite de cette école au 1er examen 154 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DU BEL EBAT

    1 RUE VICTOR HUGO, 27000 Évreux

    2e sur 11 écoles classées à Évreux 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Évreux 72,5 % de réussite de cette école au 1er examen 273 candidats en 2025

    MJC EVREUX - PERMIS POUR L'AVENIR - EVREUX

    1 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 27000 Évreux

    3e sur 11 écoles classées à Évreux 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Associative
    Itinéraire
    3e à Évreux 69,9 % de réussite de cette école au 1er examen 73 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DU CINE

    28 RUE DE L'HORLOGE, 27000 Évreux

    4e sur 11 écoles classées à Évreux 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    4e à Évreux 66,2 % de réussite de cette école au 1er examen 148 candidats en 2025

    CONDUITE PRO

    95 RUE DU FAUBOURG SAINT LEGER, 27000 Évreux

    5e sur 11 écoles classées à Évreux 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    5e à Évreux 65,9 % de réussite de cette école au 1er examen 173 candidats en 2025

    AXEFOR

    309 RUE JACQUARD, 27000 Évreux

    6e sur 11 écoles classées à Évreux 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    6e à Évreux 65,3 % de réussite de cette école au 1er examen 75 candidats en 2025

    TEAM CARO

    2 RUE JEAN MOULIN, 27000 Évreux

    7e sur 11 écoles classées à Évreux 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    7e à Évreux 61,3 % de réussite de cette école au 1er examen 266 candidats en 2025

    PPC NORMANDIE 27

    22 RUE DE L'HORLOGE, 27000 Évreux

    8e sur 11 écoles classées à Évreux 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    8e à Évreux 61,2 % de réussite de cette école au 1er examen 116 candidats en 2025

    MA CAR LIB

    12 RUE JEAN JAURES, 27000 Évreux

    9e sur 11 écoles classées à Évreux 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    9e à Évreux 58,8 % de réussite de cette école au 1er examen 170 candidats en 2025

    BENAHMED

    25 RUE SAINT LOUIS, 27000 Évreux

    10e sur 11 écoles classées à Évreux 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    10e à Évreux 56,6 % de réussite de cette école au 1er examen 226 candidats en 2025

    EIRL DEKENS ANDRE

    15 RUE JOSEPHINE, 27000 Évreux

    11e sur 11 écoles classées à Évreux 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    11e à Évreux 54,3 % de réussite de cette école au 1er examen 46 candidats en 2025

    AUTO APA

    13 RUE IRENE ET FREDERIC JOLIOT-CURIE, 27000 Évreux

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Évreux, SARL L'AS DE CARO AUTO ECOLE a fait réussir 81,8 % de ses 154 candidats au premier examen en 2025, 9,3 points devant AUTO ECOLE DU BEL EBAT. Avec 65,3 % en moyenne, la ville fait 4,4 points de mieux que la France (60,8 %).

    L'écart est large : 27,5 points séparent SARL L'AS DE CARO AUTO ECOLE (81,8 %) de EIRL DEKENS ANDRE (54,3 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,22 examen chez la première et 1,84 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Évreux

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Évreux

      1 680 à 1 700 €

      65,3 % de réussite moyenne au premier examen à Évreux, SARL L'AS DE CARO AUTO ECOLE en tête avec 81,8 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,2 à 1,5 examen × 53 €65 à 81 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 12 auto-écoles d’Évreux

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Évreux

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 SARL L'AS DE CARO AUTO ECOLE 81,8 % 154
      2 AUTO ECOLE DU BEL EBAT 72,5 % 273
      3 MJC EVREUX - PERMIS POUR L'AVENIR - EVREUX 69,9 % 73
      4 AUTO ECOLE DU CINE 66,2 % 148
      5 CONDUITE PRO 65,9 % 173
      Photo de Évreux (Eure)
      Photo : Poudou99, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Évreux face au département Eure

      Évreux regroupe 12 des 97 auto-écoles du département Eure (12 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 10 villes du département qui ont une page, 1,6 points en dessous de la moyenne départementale.

      9 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (45 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 9 écoles qui publient ce taux est de 76,4 %, contre 75,9 % en France.

      À 23 km, Louviers compte 6 écoles pour 68,1 % de réussite moyenne : Évreux reste 2,8 points derrière. Voir les auto-écoles de Louviers.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Évreux1265,3 %65,3 %
      Eure (27)9766,9 %66,9 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Évreux : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Eure, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,1 % de ses 104 candidats : 18,2 points de moins que la moyenne des écoles d’Évreux.

      Résultats des candidats présentés dans le département Eure ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION47,1 %104
      EVS AUTO- ECOLE60,0 %5
      LEPERMISLIBRE33,3 %6

      Auto-école à Évreux : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Évreux ?

      SARL L'AS DE CARO AUTO ECOLE, avec 81,8 % de réussite au premier examen sur 154 candidats en 2025. AUTO ECOLE DU BEL EBAT suit avec 72,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Évreux, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      65,3 % des 1 720 candidats d’Évreux ont réussi du premier coup en 2025 : -1,6 pts par rapport au département Eure et +4,4 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Évreux ?

      À taux moyen (65,3 %), 1,53 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,22 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles d’Évreux acceptent le permis à 1 € par jour ?

      9 sur 12, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Évreux ?

      Dans le département Eure, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,1 % de ses 104 candidats : 18,2 points de moins que la moyenne des écoles d’Évreux.

      Autour d’Évreux : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Eure

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié