Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Verneuil d'Avre et d'Iton : taux de réussite des 3 écoles en 2025

71,2 % réussite moyenne à Verneuil d'Avre et d'Iton 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Verneuil d'Avre et d'Iton, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 212 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 71,2 %, la médiane des écoles de 70,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Verneuil d'Avre et d'Iton par taux de réussite

    AUTO-ECOLE A2B

    98 RUE THIERS, 27130 Verneuil d'Avre et d'Iton

    1re sur 3 écoles classées à Verneuil d'Avre et d'Iton 90,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    1re à Verneuil d'Avre et d'Iton 86,4 % de réussite de cette école au 1er examen 22 candidats en 2025

    LUC IWIANOWSKI

    14 RUE DES TROIS MAILLETS, 27130 Verneuil d'Avre et d'Iton

    2e sur 3 écoles classées à Verneuil d'Avre et d'Iton 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e à Verneuil d'Avre et d'Iton 70,3 % de réussite de cette école au 1er examen 91 candidats en 2025

    REFLEX CONDUITE 27

    355 REU DE LA MADELEINE, 27130 Verneuil d'Avre et d'Iton

    3e sur 3 écoles classées à Verneuil d'Avre et d'Iton 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    3e à Verneuil d'Avre et d'Iton 68,7 % de réussite de cette école au 1er examen 99 candidats en 2025

    À Verneuil d'Avre et d'Iton, AUTO-ECOLE A2B a fait réussir 86,4 % de ses 22 candidats au premier examen en 2025, 16,0 points devant LUC IWIANOWSKI. Avec 71,2 % en moyenne, la ville fait 10,4 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 86,4 % chez AUTO-ECOLE A2B à 68,7 % chez REFLEX CONDUITE 27, l'écart atteint 17,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,16 examen chez la première et 1,46 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est LUC IWIANOWSKI (70,3 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Verneuil d'Avre et d'Iton

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Verneuil d'Avre et d'Iton

      1 680 à 1 690 €

      71,2 % de réussite moyenne au premier examen à Verneuil d'Avre et d'Iton, AUTO-ECOLE A2B en tête avec 86,4 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,2 à 1,4 examen × 53 €61 à 74 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Verneuil d'Avre et d'Iton

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Verneuil d'Avre et d'Iton

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO-ECOLE A2B 86,4 % 22
      2 LUC IWIANOWSKI 70,3 % 91
      3 REFLEX CONDUITE 27 68,7 % 99
      Photo de Évreux (Eure)
      Photo : Poudou99, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Verneuil d'Avre et d'Iton face au département Eure

      Verneuil d'Avre et d'Iton regroupe 3 des 97 auto-écoles du département Eure (3 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 10 villes du département qui ont une page, 4,3 points au-dessus de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (45 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 82,6 %, contre 75,9 % en France.

      À 20 km, L'Aigle compte 4 écoles pour 76,9 % de réussite moyenne : Verneuil d'Avre et d'Iton reste 5,7 points derrière. Voir les auto-écoles de L'Aigle.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Verneuil d'Avre et d'Iton371,2 %70,3 %
      Eure (27)9766,9 %66,9 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Verneuil d'Avre et d'Iton : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Eure, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,1 % de ses 104 candidats : 24,1 points de moins que la moyenne des écoles de Verneuil d'Avre et d'Iton.

      Résultats des candidats présentés dans le département Eure ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION47,1 %104
      EVS AUTO- ECOLE60,0 %5
      LEPERMISLIBRE33,3 %6

      Auto-école à Verneuil d'Avre et d'Iton : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Verneuil d'Avre et d'Iton ?

      AUTO-ECOLE A2B, avec 86,4 % de réussite au premier examen sur 22 candidats en 2025. LUC IWIANOWSKI suit avec 70,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Verneuil d'Avre et d'Iton, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      71,2 % des 212 candidats de Verneuil d'Avre et d'Iton ont réussi du premier coup en 2025 : +4,3 pts par rapport au département Eure et +10,4 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Verneuil d'Avre et d'Iton ?

      À taux moyen (71,2 %), 1,40 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,16 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Verneuil d'Avre et d'Iton acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Verneuil d'Avre et d'Iton ?

      Dans le département Eure, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,1 % de ses 104 candidats : 24,1 points de moins que la moyenne des écoles de Verneuil d'Avre et d'Iton.

      Autour de Verneuil d'Avre et d'Iton : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Eure

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié