Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-écoles 28 Eure-et-Loir : taux de réussite au permis en 2025

Photo de Chartres (Eure-et-Loir)
Photo : Calips, CC BY 2.5, via Wikimedia Commons

Dans le département Eure-et-Loir, 61,2 % des candidats présentés pour la première fois au permis B par une auto-école ont été reçus en 2025 (7 989 candidats, 76 écoles). C'est +0,4 pts par rapport à la moyenne nationale, et le 57e résultat sur 101 départements.

Auto-écoles Eure-et-Loir : taux de réussite par ville

Les villes du département qui comptent au moins trois auto-écoles avec un taux publié.

VilleAuto-écolesRéussite moyenneCandidats
Auto-écoles à Chartres 12 58,6 % 1 065
Auto-écoles à Dreux 12 61,8 % 2 187
Auto-écoles à Châteaudun 5 67,9 % 527
Auto-écoles à Nogent-le-Rotrou 5 76,3 % 320

Les 10 meilleures auto-écoles du département Eure-et-Loir

Écoles ayant présenté au moins 20 candidats en 2025, Eure-et-Loir.

  1. 1

    AUTO-ECOLE GOUPIL

    6 RUE DE LA CLOCHE, 28400 Arcisses

    • Moto

    90,0 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 60 candidats 83 % toutes présentations

  2. 2

    AUTO-ECOLE JOBLET

    5 RUE MARIN DUBUARD, 28400 Nogent-le-Rotrou

    • Conduite accompagnée

    82,1 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 67 candidats 81 % toutes présentations

  3. 3

    GIGA CONDUITE

    1 RUE MICHEL CAUTY, 28250 Senonches

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    78,4 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 74 candidats 76 % toutes présentations

  4. 4

    AB CONDUITE (ALEX CONDUITE)

    17 PLACE DE LA REPUBLIQUE, 28240 La Loupe

    76,7 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 30 candidats 79 % toutes présentations

  5. 5

    PERCHE CONDUITE SA

    28 RUE BRETONNERIE, 28400 Nogent-le-Rotrou

    76,3 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 80 candidats 79 % toutes présentations

  6. 6

    ECOLE DE CONDUITE CHAILLOU

    25 RUE ABBE BEULE, 28400 Nogent-le-Rotrou

    • Conduite accompagnée
    • Moto

    76,0 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 100 candidats 71 % toutes présentations

  7. 7

    CHRONO CONDUITE

    13, RUE DU DOCTEUR PROUST, 28120 Illiers-Combray

    73,7 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 118 candidats 73 % toutes présentations

  8. 8

    AUTO-ECOLE CHRISTINE

    40, RUE SAINT HILAIRE, 28400 Nogent-le-Rotrou

    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    72,3 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 65 candidats 70 % toutes présentations

  9. 9

    ECOLE DE CONDUITE ALAIN

    6 BOULEVARD TOUTAIN, 28200 Châteaudun

    • Permis à 1 €
    • Moto

    71,7 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 293 candidats 70 % toutes présentations

  10. 10

    BEN BAM AUTO ECOLE

    14 RUE PASTEUR, 28700 Auneau-Bleury-Saint-Symphorien

    • Moto

    71,0 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 31 candidats 65 % toutes présentations

Les autres communes du département Eure-et-Loir

Les 42 auto-écoles des communes qui en comptent moins de trois avec un taux publié.

Permis B, résultats 2025, Eure-et-Loir.

  1. 1

    AUTO-ECOLE GOUPIL

    6 RUE DE LA CLOCHE, 28400 Arcisses

    • Moto

    90,0 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 60 candidats 83 % toutes présentations

  2. 2

    GIGA CONDUITE

    1 RUE MICHEL CAUTY, 28250 Senonches

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    78,4 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 74 candidats 76 % toutes présentations

  3. 3

    AB CONDUITE (ALEX CONDUITE)

    17 PLACE DE LA REPUBLIQUE, 28240 La Loupe

    76,7 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 30 candidats 79 % toutes présentations

  4. 4

    CHRONO CONDUITE

    13, RUE DU DOCTEUR PROUST, 28120 Illiers-Combray

    73,7 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 118 candidats 73 % toutes présentations

  5. 5

    BEN BAM AUTO ECOLE

    14 RUE PASTEUR, 28700 Auneau-Bleury-Saint-Symphorien

    • Moto

    71,0 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 31 candidats 65 % toutes présentations

  6. 6

    AUTO-ECOLE 28

    PLACE DES GRANGES, 28630 Mignières

    • Permis à 1 €

    69,0 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 71 candidats 65 % toutes présentations

  7. 7

    EUROCONDUITE

    7 RUE MANTOUE, 28270 Brezolles

    68,8 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 32 candidats 63 % toutes présentations

  8. 8

    SAS AUTO ECOLE DES CORVEES

    CENTRE COMMERCIAL 3C ROUTE DE CRECY, 28500 Vernouillet

    68,2 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 107 candidats 67 % toutes présentations

  9. 9

    AUTO-ECOLE SUARD

    104 RUE NATIONALE, 28310 Toury

    • Permis à 1 €
    • Moto

    68,1 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 251 candidats 67 % toutes présentations

  10. 10

    AUTO ECOLE JULOME GALLARDON

    17 RUE PIERRE MARTIN, 28320 Gallardon

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    67,4 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 135 candidats 67 % toutes présentations

  11. 11

    AUTO-ECOLE JULOME CHARTRES

    6 RUE DE CHAVANNES, 28630 Morancez

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    66,0 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 97 candidats 66 % toutes présentations

  12. 12

    AUTO ECOLE SUARD

    1 BIS RUE DE LOIGNY, 28150 Les Villages Vovéens

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    65,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 58 candidats 62 % toutes présentations

  13. 13

    SAS AUTO ECOLE DU CHATEAU (AE LUISANT MAIRIE)

    9 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 28600 Luisant

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    65,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 232 candidats 66 % toutes présentations

  14. 14

    ECOLE DE CONDUITE DU THYMERAIS

    23 RUE JEAN MOULIN, 28170 Châteauneuf-en-Thymerais

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    65,0 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 180 candidats 62 % toutes présentations

  15. 15

    L'AUTO-ECOLE 28

    5 RUE DE LA VESGRE ZAC DU DEBUCHER, 28260 Anet

    64,4 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 45 candidats 61 % toutes présentations

  16. 16

    AUTO-ECOLE DE BONVILLE

    5 PARC DE L'EQUERRE, 28630 Gellainville

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    63,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 63 candidats 61 % toutes présentations

  17. 17

    AUTO-ECOLE JULOME

    6, RUE DES ARTISANS, 28190 Fontaine-la-Guyon

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    63,3 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 169 candidats 60 % toutes présentations

  18. 18

    DECLIC'CONDUITE

    25 RUE DE LA CHEVALERIE, 28160 Brou

    • Permis à 1 €

    63,1 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 84 candidats 63 % toutes présentations

  19. 19

    PLEIN SUD CONDUITE

    3 BIS BOULEVARD DE L'EUROPE, 28500 Vernouillet

    63,0 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 81 candidats 64 % toutes présentations

  20. 20

    AUTO-ECOLE LOUPEENNE

    8, RUE DE CHATEAUDUN, 28240 La Loupe

    61,3 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 31 candidats 61 % toutes présentations

  21. 21

    SERENITE CONDUITE

    31 RUE DE LA REPUBLIQUE, 28110 Lucé

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    60,1 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 238 candidats 59 % toutes présentations

  22. 22

    ECF-CERCA-AUTO-ECOLE BEQUET

    1 AVENIE MARIE MARVINGT ZAC DU PAYS ALNELOIS, 28700 Auneau-Bleury-Saint-Symphorien

    • Permis à 1 €
    • Moto

    58,1 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 179 candidats 56 % toutes présentations

  23. 23

    CANDY CONDUITE

    11 RUE DE HOUDAN, 28410 Bû

    57,8 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 64 candidats 58 % toutes présentations

  24. 24

    MCELOMANE (AVRE C'MAX)

    CENTRE COMMERCIAL LECLERC RUE DE LA BARONNERIE, 28350 Saint-Lubin-des-Joncherets

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    56,7 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 67 candidats 58 % toutes présentations

  25. 25

    EURL AUTO-ECOLE DU CHATEAU

    12 RUE SAINT-PIERRE, 28130 Maintenon

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    55,0 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 307 candidats 59 % toutes présentations

  26. 26

    NOGENT LE ROI CONDUITE

    5 PLACE GEORGES LAVIGNE, 28210 Nogent-le-Roi

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    54,4 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 79 candidats 58 % toutes présentations

  27. 27

    AUTO ECOLE MELANIE

    34 RUE JEAN MOULIN, 28170 Châteauneuf-en-Thymerais

    • Moto

    54,1 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 85 candidats 56 % toutes présentations

  28. 28

    AUTO ECOLE DE LA MAIRIE

    66 RUE FREDERIC JOLIOT CURIE, 28300 Mainvilliers

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    52,4 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 168 candidats 54 % toutes présentations

  29. 29

    CESR COUTURIER GROUPE BERTO (CESR B.COUTURIER)

    11 RUE ROUTE DE NOGENT LE ROI, 28500 Sainte-Gemme-Moronval

    • Permis à 1 €
    • Moto

    46,7 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 471 candidats 48 % toutes présentations

  30. 30

    ECOLE DE CONDUITE COURVILLOISE

    20 RUE DE LA GARE, 28190 Courville-sur-Eure

    41,2 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 34 candidats 51 % toutes présentations

  31. 31

    LUCE AUTO-ECOLE

    26 RUE DE LA BEAUCE, 28110 Lucé

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    38,8 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 170 candidats 44 % toutes présentations

  32. 32

    TBT CONDUITE

    11 RUE DE PARIS, 28270 Brezolles

    29,4 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 68 candidats 41 % toutes présentations

  33. nc

    AUTO-ECOLE AVRE CONDUITE

    02 RUE DU THEATRE, 28380 Saint-Rémy-sur-Avre

    66,7 %réussite au 1er examen

    Échantillon faible 3 candidats 50 % toutes présentations

  34. nc

    MAINTENON CONDUITE

    20 RUE COLLIN D'HARLEVILLE, 28130 Maintenon

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    62,5 %réussite au 1er examen

    Échantillon faible 8 candidats 62 % toutes présentations

  35. nc

    AFTRAL

    6 RUE LOUIS PASTEUR, 28630 Gellainville

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  36. nc

    AUTEUIL A.E.S LES VAUX

    CHATEAU DES VAUX CS 90002, 28240 Saint-Maurice-Saint-Germain

    • Associative

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué 83 % toutes présentations

  37. nc

    AUTO ECOLE SUARD

    3 PLACE DU MARTROI, 28310 Janville-en-Beauce

    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  38. nc

    AUTO-ECOLE DU CHATEAU (CER DU CHETEAU)

    21, RUE DES GRANDS MOULINS, 28230 Épernon

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  39. nc

    AUTO-ECOLE JULOME

    6, RUE RAYMOND BATAILLE, 28190 Saint-Georges-sur-Eure

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  40. nc

    ECF-CERCA-BEQUET FORMATION

    11 RUE GUSTAVE EIFFEL, 28630 Gellainville

    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué 67 % toutes présentations

  41. nc

    ECOLE DE CONDUITE JL

    34 RUE DE L'ECU, 28190 Courville-sur-Eure

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  42. nc

    GOUPIL FORMATION

    04 RUE DU HAUT-BOIS- ZA, 28400 Saint-Jean-Pierre-Fixte

    • Label qualité

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

Auto-écoles en ligne dans le département Eure-et-Loir

Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidatsÉcart à la moyenne du département
EVS AUTO- ECOLE56,4 %39-4,8 pts
MARIANNE FORMATION50,4 %141-10,9 pts
LEPERMISLIBRE42,9 %21-18,4 pts

Les auto-écoles en ligne, département par département

Auto-écoles Eure-et-Loir : questions fréquentes

Quelle est la meilleure auto-école du département Eure-et-Loir ?

Au taux de réussite en première présentation, AUTO-ECOLE GOUPIL (Arcisses) arrive première en 2025 avec 90,0 % sur 60 candidats. Viennent ensuite AUTO-ECOLE JOBLET (Nogent-le-Rotrou, 82,1 %) et GIGA CONDUITE (Senonches, 78,4 %). Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

Le permis est-il plus facile à obtenir dans le département Eure-et-Loir ?

Le taux de réussite moyen y est de 61,2 % en première présentation, soit +0,4 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %). Le département se classe 57e sur 101.

Combien d'auto-écoles sont labellisées dans le département Eure-et-Loir ?

29 des 76 auto-écoles agréées ont le label qualité de l'État, 40 sont partenaires du permis à 1 € par jour et 10 proposent la conduite accompagnée.

Départements voisins dans la liste : Eure (27), Finistère (29). Tous les départements.

Sources de cette page