ECOLE DE CONDUITE CHARTRAINE
7 BD MAURICE VIOLETTE, 28000 Chartres
1re sur 7 écoles classées à Chartres 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
58,6 % réussite moyenne à Chartres 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Chartres, on compte 12 auto-écoles agréées, dont 7 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 065 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 58,6 %, la médiane des écoles de 58,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
12 auto-écoles affichées
7 BD MAURICE VIOLETTE, 28000 Chartres
1re sur 7 écoles classées à Chartres 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
44 BD DU MARECHAL FOCH, 28000 Chartres
2e sur 7 écoles classées à Chartres 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
23-25 RUE DE L'ARBRE DE LA LIBERTE, 28000 Chartres
3e sur 7 écoles classées à Chartres 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
13 BIS AVENUE JEHAN DE BEAUCE, 28000 Chartres
4e sur 7 écoles classées à Chartres 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
61, RUE DU GRAND FAUBOURG, 28000 Chartres
5e sur 7 écoles classées à Chartres 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
4 MAIL DES PETITS CLOS, 28000 Chartres
6e sur 7 écoles classées à Chartres 51,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
33 RUE DE LA TUILLERIE, 28000 Chartres
7e sur 7 écoles classées à Chartres 37,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
06 RUE FRANCIS VOVELLE, 28000 Chartres
Non classée : moins de 20 candidats présentés 36,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
46, BOULEVARD DE LA COURTILLE, 28000 Chartres
Non classée : taux non publié
15 RUE D'ETAMPES, 28000 Chartres
Non classée : taux non publié
47 RUE SAINT CHERON, 28000 Chartres
Non classée : taux non publié
À Chartres, ECOLE DE CONDUITE CHARTRAINE (65,3 %) et SARL GOULAY (CER GOULAY) (63,8 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 58,6 % en moyenne, la ville reste 2,3 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 35,4 points séparent ECOLE DE CONDUITE CHARTRAINE (65,3 %) de NOSTRESS-DRIVE (29,9 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,53 examen chez la première et 3,35 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
SARL GOULAY (CER GOULAY) pèse lourd : 453 candidats, soit 43 % de ceux de la ville, pour 63,8 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 4 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Chartres
Votre permis B coûtera environ, à Chartres
1 700 à 1 710 €
58,6 % de réussite moyenne au premier examen à Chartres, ECOLE DE CONDUITE CHARTRAINE en tête avec 65,3 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,7 examen × 53 € | 81 à 90 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 12 auto-écoles de ChartresEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Chartres
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ECOLE DE CONDUITE CHARTRAINE | 65,3 % | 95 |
| 2 | SARL GOULAY (CER GOULAY) | 63,8 % | 453 |
| 3 | DRIVE IT | 63,3 % | 177 |
| 4 | AUTO-ECOLE CHARTRES | 61,1 % | 108 |
| 5 | AUTO ECOLE PATRICK PIROSA | 55,2 % | 29 |
Chartres regroupe 12 des 76 auto-écoles du département Eure-et-Loir (16 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 4 villes du département qui ont une page, 2,7 points en dessous de la moyenne départementale.
8 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (53 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 7 écoles qui publient ce taux est de 75,0 %, contre 75,9 % en France.
À 33 km, Rambouillet compte 7 écoles pour 59,1 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Rambouillet.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Chartres | 12 | 58,6 % | 58,1 % |
| Eure-et-Loir (28) | 76 | 61,2 % | 63,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Eure-et-Loir, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 56,4 % de ses 39 candidats : 2,2 points de moins que la moyenne des écoles de Chartres.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 56,4 % | 39 |
| MARIANNE FORMATION | 50,4 % | 141 |
| LEPERMISLIBRE | 42,9 % | 21 |
ECOLE DE CONDUITE CHARTRAINE, avec 65,3 % de réussite au premier examen sur 95 candidats en 2025. SARL GOULAY (CER GOULAY) suit avec 63,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
58,6 % des 1 065 candidats de Chartres ont réussi du premier coup en 2025 : -2,7 pts par rapport au département Eure-et-Loir et -2,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (58,6 %), 1,71 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,53 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
8 sur 12, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Eure-et-Loir, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 56,4 % de ses 39 candidats : 2,2 points de moins que la moyenne des écoles de Chartres.
Sources de cette page