SDH
57 RUE DE MONS, 59300 Valenciennes
1re sur 8 à Valenciennes 67,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Permis à 1 € par jour
- Moto
À Valenciennes, on compte 11 auto-écoles agréées. En 2025, 1 641 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 61,3 %, la médiane des écoles de 57,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
11 auto-écoles affichées
57 RUE DE MONS, 59300 Valenciennes
1re sur 8 à Valenciennes 67,0 % de réussite toutes présentations confondues
A L'ANGLE DU 26 AVENUE DE TASSIGNY ET 1 AVENUE DU MARECHAL LECLERC - PLACE DE TOURNAI, 59300 Valenciennes
2e sur 8 à Valenciennes 64,0 % de réussite toutes présentations confondues
54 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU, 59300 Valenciennes
3e sur 8 à Valenciennes 61,0 % de réussite toutes présentations confondues
15BD HARPIGNIES - LES TERTIALES ESPACE PHILIPPE DE HAINAUT, 59300 Valenciennes
4e sur 8 à Valenciennes 60,0 % de réussite toutes présentations confondues
72 RUE DU REMPART, 59300 Valenciennes
5e sur 8 à Valenciennes 59,0 % de réussite toutes présentations confondues
97 RUE DE LILLE, 59300 Valenciennes
6e sur 8 à Valenciennes 60,0 % de réussite toutes présentations confondues
13 AVENUE FOCH, 59300 Valenciennes
7e sur 8 à Valenciennes 56,0 % de réussite toutes présentations confondues
243 AVENUE DE REIMS, 59300 Valenciennes
8e sur 8 à Valenciennes 57,0 % de réussite toutes présentations confondues
12 BOULEVART FROISSART, 59300 Valenciennes
Non classée : moins de 20 candidats présentés 56,0 % de réussite toutes présentations confondues
10 AVENUE VILLARS, 59300 Valenciennes
Non classée : moins de 20 candidats présentés 57,0 % de réussite toutes présentations confondues
10 CHEMIN DU NOIR MOUTON, 59300 Valenciennes
Non classée : taux non publié
À Valenciennes, SDH (66,8 %) et VAL'GARE (65,9 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. La ville est dans la moyenne nationale (61,3 % contre 60,8 %).
De 66,8 % chez SDH à 55,3 % chez ECOLE DE CONDUITE ANTOINE, l'écart atteint 11,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,50 examen chez la première et 1,81 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
HAINAUT PERMIS pèse lourd : 570 candidats, soit 35 % de ceux de la ville, pour 59,3 % de réussite.
2 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 5 écoles labellisées qualité, la mieux placée est VAL'GARE (65,9 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Valenciennes
Votre permis B coûtera environ, à Valenciennes
1 700 à 1 710 €
61,3 % de réussite moyenne au premier examen à Valenciennes, SDH en tête avec 66,8 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,6 examen × 53 € | 79 à 86 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 11 auto-écoles de ValenciennesEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Valenciennes
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | SDH | 66,8 % | 410 |
| 2 | VAL'GARE | 65,9 % | 173 |
| 3 | JOREMAAN | 60,6 % | 66 |
| 4 | SARL CARREAUX LYNE | 59,6 % | 109 |
| 5 | HAINAUT PERMIS | 59,3 % | 570 |
Valenciennes regroupe 11 des 415 auto-écoles du département Nord (3 %). Sa moyenne la place au 13e rang des 26 villes du département qui ont une page, 2,1 points au-dessus de la moyenne départementale.
6 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (55 %), plus que dans l'ensemble du département (26 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 8 écoles qui publient ce taux est de 72,4 %, contre 75,9 % en France.
À 9 km, Denain compte 3 écoles pour 58,9 % de réussite moyenne : Valenciennes fait mieux de 2,4 points. Voir les auto-écoles de Denain.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Valenciennes | 11 | 61,3 % | 57,9 % |
| Nord (59) | 415 | 59,2 % | 59,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 6,5 points de moins que la moyenne des écoles de Valenciennes.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,8 % | 1 304 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,2 % | 947 |
| LEPERMISLIBRE | 44,3 % | 185 |
SDH, avec 66,8 % de réussite au premier examen sur 410 candidats en 2025. VAL'GARE suit avec 65,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
61,3 % des 1 641 candidats de Valenciennes ont réussi du premier coup en 2025 : +2,1 pts par rapport au département Nord et +0,5 pts par rapport à la France.
À taux moyen (61,3 %), 1,63 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,50 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
6 sur 11, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Nord, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,8 % de ses 1 304 candidats : 6,5 points de moins que la moyenne des écoles de Valenciennes.
Sources de cette page