À Verdun, AUTO ECOLE KAPPA a fait réussir 79,5 % de ses 39 candidats au premier examen en 2025, 5,2 points devant AUTO ECOLE HELVETIA. Avec 64,0 % en moyenne, la ville fait 3,2 points de mieux que la France (60,8 %).
- 5 auto-écoles agréées
- 64,0 % de réussite moyenne au premier examen
- 703 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Verdun par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Verdun (62,8 %).
- 1
AUTO ECOLE KAPPA
9 RUE SAINT PIERRE
- Conduite accompagnée
- Moto
79,5 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 39 candidats , 77 % toutes présentations
- 2
AUTO ECOLE HELVETIA
32, RUE RAYMOND POINCARE
- Conduite accompagnée
- Moto
74,3 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 113 candidats , 74 % toutes présentations
- 3
SARL ECOLE DE CONDUITE GROSHENS
19 RUE DES FRERES BOULHAUT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
62,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 406 candidats , 56 % toutes présentations
- 4
AUTO ECOLE INFLUENCE
19, PLACE DU COMMANDANT GALLAND
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
56,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 125 candidats , 55 % toutes présentations
- 5
OK PERMIS
46 AVENUE DE LA 42EME DIVISION
- Conduite accompagnée
50,0 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 20 candidats , 69 % toutes présentations
L'écart est large : 29,5 points séparent AUTO ECOLE KAPPA (79,5 %) de OK PERMIS (50,0 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,26 examen chez la première et 2,00 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
SARL ECOLE DE CONDUITE GROSHENS pèse lourd : 406 candidats, soit 58 % de ceux de la ville, pour 62,8 % de réussite.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est SARL ECOLE DE CONDUITE GROSHENS (62,8 %, 3e du classement).
Verdun face au département Meuse
Verdun regroupe 5 des 33 auto-écoles du département Meuse (15 %). Sa moyenne la place en tête des 2 villes du département qui ont une page, 6,1 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), moins que dans l'ensemble du département (52 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 75,4 %, contre 75,9 % en France.
À 37 km, Jarny compte 4 écoles pour 68,3 % de réussite moyenne : Verdun reste 4,3 points derrière. Voir les auto-écoles de Jarny.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Verdun | 5 | 64,0 % | 62,8 % |
| Meuse (55) | 33 | 58,0 % | 57,1 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Auto-école à Verdun : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Verdun ?
AUTO ECOLE KAPPA, avec 79,5 % de réussite au premier examen sur 39 candidats en 2025. AUTO ECOLE HELVETIA suit avec 74,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Verdun, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
64,0 % des 703 candidats de Verdun ont réussi du premier coup en 2025 : +6,1 pts par rapport au département Meuse et +3,2 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Verdun ?
À taux moyen (64,0 %), 1,56 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,26 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Verdun acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Autour de Verdun : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.