Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Saint-Dizier : taux de réussite des 9 écoles en 2025

53,0 % réussite moyenne à Saint-Dizier 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Saint-Dizier, on compte 9 auto-écoles agréées, dont 7 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 602 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 53,0 %, la médiane des écoles de 53,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    9 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Saint-Dizier par taux de réussite

    AUTO-ECOLE PILOTE DE GIGNY

    24 AVENUE ALSACE LORRAINE, 52100 Saint-Dizier

    1re sur 7 écoles classées à Saint-Dizier 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Saint-Dizier 69,6 % de réussite de cette école au 1er examen 23 candidats en 2025

    SARL AUTO ECOLE SAINT ELOI

    47 RUE DE VERGY, 52100 Saint-Dizier

    2e sur 7 écoles classées à Saint-Dizier 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Saint-Dizier 58,4 % de réussite de cette école au 1er examen 77 candidats en 2025

    AUTO ECOLE 2.0

    RESIDENCE FORT CARRE 37 RUE DU MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 52100 Saint-Dizier

    3e sur 7 écoles classées à Saint-Dizier 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Saint-Dizier 54,4 % de réussite de cette école au 1er examen 90 candidats en 2025

    SAS AMH

    40 RUE DU MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 52100 Saint-Dizier

    4e sur 7 écoles classées à Saint-Dizier 46,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    4e à Saint-Dizier 52,5 % de réussite de cette école au 1er examen 204 candidats en 2025

    CER SAINT EX

    3 PLACE DE L'EUROPE, 52100 Saint-Dizier

    5e sur 7 écoles classées à Saint-Dizier 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    5e à Saint-Dizier 49,2 % de réussite de cette école au 1er examen 130 candidats en 2025

    CARRE D'AS

    21 RUE ANDRE BARBAUT RESIDENCE LA CORNEE RENARD, 52100 Saint-Dizier

    6e sur 7 écoles classées à Saint-Dizier 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    6e à Saint-Dizier 48,4 % de réussite de cette école au 1er examen 31 candidats en 2025

    AUTO ECOLE SAINT URBAIN

    49 RUE ANATOLE FRANCE, 52100 Saint-Dizier

    7e sur 7 écoles classées à Saint-Dizier 42,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    7e à Saint-Dizier 46,5 % de réussite de cette école au 1er examen 43 candidats en 2025

    SARL L'ATELIER DES PILOTES

    28 RUE LAMARTINE, 52100 Saint-Dizier

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    75,0 % de réussite de cette école au 1er examen 4 candidats en 2025, échantillon faible

    SARL GRADLON

    90/10 ROUTE DE MOESLAINS, 52100 Saint-Dizier

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Saint-Dizier, AUTO-ECOLE PILOTE DE GIGNY a fait réussir 69,6 % de ses 23 candidats au premier examen en 2025, 11,1 points devant SARL AUTO ECOLE SAINT ELOI. Avec 53,0 % en moyenne, la ville reste 7,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 69,6 % chez AUTO-ECOLE PILOTE DE GIGNY à 46,5 % chez AUTO ECOLE SAINT URBAIN, l'écart atteint 23,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,44 examen chez la première et 2,15 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    SAS AMH pèse lourd : 204 candidats, soit 34 % de ceux de la ville, pour 52,5 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE 2.0 (54,4 %, 3e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Saint-Dizier

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Saint-Dizier

      1 700 à 1 720 €

      53,0 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Dizier, AUTO-ECOLE PILOTE DE GIGNY en tête avec 69,6 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,9 examen × 53 €76 à 100 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 9 auto-écoles de Saint-Dizier

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Dizier

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO-ECOLE PILOTE DE GIGNY 69,6 % 23
      2 SARL AUTO ECOLE SAINT ELOI 58,4 % 77
      3 AUTO ECOLE 2.0 54,4 % 90
      4 SAS AMH 52,5 % 204
      5 CER SAINT EX 49,2 % 130
      Photo de Saint-Dizier (Haute-Marne)
      Photo : Pierre Renaud, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Saint-Dizier face au département Haute-Marne

      Saint-Dizier regroupe 9 des 34 auto-écoles du département Haute-Marne (26 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 3 villes du département qui ont une page, 2,8 points en dessous de la moyenne départementale.

      4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (44 %), moins que dans l'ensemble du département (59 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 67,8 %, contre 75,9 % en France.

      À 22 km, Bar-le-Duc compte 7 écoles pour 53,7 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Bar-le-Duc.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Saint-Dizier953,0 %53,4 %
      Haute-Marne (52)3455,8 %55,3 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Saint-Dizier : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Résultats des candidats présentés dans le département Haute-Marne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION69,2 %13

      Auto-école à Saint-Dizier : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saint-Dizier ?

      AUTO-ECOLE PILOTE DE GIGNY, avec 69,6 % de réussite au premier examen sur 23 candidats en 2025. SARL AUTO ECOLE SAINT ELOI suit avec 58,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Saint-Dizier, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      53,0 % des 602 candidats de Saint-Dizier ont réussi du premier coup en 2025 : -2,8 pts par rapport au département Haute-Marne et -7,9 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Saint-Dizier ?

      À taux moyen (53,0 %), 1,89 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,44 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Saint-Dizier acceptent le permis à 1 € par jour ?

      4 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Autour de Saint-Dizier : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Haute-Marne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié