CARMEN PERMIS
49 BOULEVARD DE STRASBOURG, 94130 Nogent-sur-Marne
1re sur 4 écoles classées à Nogent-sur-Marne 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
57,0 % réussite moyenne à Nogent-sur-Marne 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Nogent-sur-Marne, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 549 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 57,0 %, la médiane des écoles de 60,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
49 BOULEVARD DE STRASBOURG, 94130 Nogent-sur-Marne
1re sur 4 écoles classées à Nogent-sur-Marne 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
59 GRANDE RUE CHARLES DE GAULLE, 94130 Nogent-sur-Marne
2e sur 4 écoles classées à Nogent-sur-Marne 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
41 RUE DES HEROS NOGENTAIS, 94130 Nogent-sur-Marne
3e sur 4 écoles classées à Nogent-sur-Marne 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
178 GRANDE RUE CHARLES DE GAULLE, 94130 Nogent-sur-Marne
4e sur 4 écoles classées à Nogent-sur-Marne 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
23 BOULEVARD DE STRASBOURG, 94130 Nogent-sur-Marne
Non classée : moins de 20 candidats présentés 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Nogent-sur-Marne, CARMEN PERMIS a fait réussir 63,6 % de ses 118 candidats au premier examen en 2025, 2,9 points devant ESPACE PERMIS. Avec 57,0 % en moyenne, la ville reste 3,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 63,6 % chez CARMEN PERMIS à 46,1 % chez AUTO ECOLE DE LA MAIRIE, l'écart atteint 17,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,57 examen chez la première et 2,17 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE DE LA MAIRIE pèse lourd : 152 candidats, soit 28 % de ceux de la ville, pour 46,1 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Nogent-sur-Marne
Votre permis B coûtera environ, à Nogent-sur-Marne
1 700 à 1 710 €
57,0 % de réussite moyenne au premier examen à Nogent-sur-Marne, CARMEN PERMIS en tête avec 63,6 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,8 examen × 53 € | 83 à 93 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de Nogent-sur-MarneEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Nogent-sur-Marne
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | CARMEN PERMIS | 63,6 % | 118 |
| 2 | ESPACE PERMIS | 60,7 % | 145 |
| 3 | SECUR PERMIS | 59,2 % | 125 |
| 4 | AUTO ECOLE DE LA MAIRIE | 46,1 % | 152 |
Nogent-sur-Marne regroupe 5 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (3 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 26 villes du département qui ont une page, 2,7 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (80 %), plus que dans l'ensemble du département (54 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 73,7 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Fontenay-sous-Bois compte 7 écoles pour 43,6 % de réussite moyenne : Nogent-sur-Marne fait mieux de 13,4 points. Voir les auto-écoles de Fontenay-sous-Bois.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Nogent-sur-Marne | 5 | 57,0 % | 60,7 % |
| Val-de-Marne (94) | 186 | 54,4 % | 54,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 7,7 points de moins que la moyenne des écoles de Nogent-sur-Marne.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 49,3 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,2 % | 1 053 |
| LEPERMISLIBRE | 43,0 % | 135 |
CARMEN PERMIS, avec 63,6 % de réussite au premier examen sur 118 candidats en 2025. ESPACE PERMIS suit avec 60,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
57,0 % des 549 candidats de Nogent-sur-Marne ont réussi du premier coup en 2025 : +2,7 pts par rapport au département Val-de-Marne et -3,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (57,0 %), 1,75 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,57 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
4 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 7,7 points de moins que la moyenne des écoles de Nogent-sur-Marne.
Sources de cette page