Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Cosne-Cours-sur-Loire : taux de réussite des 4 écoles en 2025

69,2 % réussite moyenne à Cosne-Cours-sur-Loire 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Cosne-Cours-sur-Loire, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 435 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 69,2 %, la médiane des écoles de 69,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    4 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Cosne-Cours-sur-Loire par taux de réussite

    RS CONDUITE

    21 RUE ALPHONSE BAUDIN, 58200 Cosne-Cours-sur-Loire

    1re sur 4 écoles classées à Cosne-Cours-sur-Loire 79,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Cosne-Cours-sur-Loire 79,7 % de réussite de cette école au 1er examen 79 candidats en 2025

    ACCARD COSNE

    28 AVENUE DU 85EME, 58200 Cosne-Cours-sur-Loire

    2e sur 4 écoles classées à Cosne-Cours-sur-Loire 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Cosne-Cours-sur-Loire 76,3 % de réussite de cette école au 1er examen 118 candidats en 2025

    GPS CONDUITE

    35 RUE DE DONZY, 58200 Cosne-Cours-sur-Loire

    3e sur 4 écoles classées à Cosne-Cours-sur-Loire 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    3e à Cosne-Cours-sur-Loire 62,5 % de réussite de cette école au 1er examen 112 candidats en 2025

    GILLONNIER-MILLIARD

    11 RUE SAINT JACQUES, 58200 Cosne-Cours-sur-Loire

    4e sur 4 écoles classées à Cosne-Cours-sur-Loire 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    4e à Cosne-Cours-sur-Loire 61,9 % de réussite de cette école au 1er examen 126 candidats en 2025

    À Cosne-Cours-sur-Loire, RS CONDUITE a fait réussir 79,7 % de ses 79 candidats au premier examen en 2025, 3,5 points devant ACCARD COSNE. Avec 69,2 % en moyenne, la ville fait 8,4 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 79,7 % chez RS CONDUITE à 61,9 % chez GILLONNIER-MILLIARD, l'écart atteint 17,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,25 examen chez la première et 1,62 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    GILLONNIER-MILLIARD pèse lourd : 126 candidats, soit 29 % de ceux de la ville, pour 61,9 % de réussite.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ACCARD COSNE (76,3 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Cosne-Cours-sur-Loire

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Cosne-Cours-sur-Loire

      1 690 à 1 700 €

      69,2 % de réussite moyenne au premier examen à Cosne-Cours-sur-Loire, RS CONDUITE en tête avec 79,7 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 €66 à 77 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 4 auto-écoles de Cosne-Cours-sur-Loire

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Cosne-Cours-sur-Loire

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 RS CONDUITE 79,7 % 79
      2 ACCARD COSNE 76,3 % 118
      3 GPS CONDUITE 62,5 % 112
      4 GILLONNIER-MILLIARD 61,9 % 126
      Photo de Nevers (Nièvre)
      Photo : Original: Jochen Jahnke at German Wikipedia Modifications: Cornischong at Luxembourgish Wikipedia, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Cosne-Cours-sur-Loire face au département Nièvre

      Cosne-Cours-sur-Loire regroupe 4 des 31 auto-écoles du département Nièvre (13 %). Sa moyenne la place en tête des 3 villes du département qui ont une page, 10,7 points au-dessus de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (25 %), moins que dans l'ensemble du département (55 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 81,3 %, contre 75,9 % en France.

      À 27 km, La Charité-sur-Loire compte 3 écoles pour 48,1 % de réussite moyenne : Cosne-Cours-sur-Loire fait mieux de 21,0 points. Voir les auto-écoles de La Charité-sur-Loire.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Cosne-Cours-sur-Loire469,2 %69,4 %
      Nièvre (58)3158,5 %58,3 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Cosne-Cours-sur-Loire : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Nièvre, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 47,9 % de ses 48 candidats : 21,3 points de moins que la moyenne des écoles de Cosne-Cours-sur-Loire.

      Résultats des candidats présentés dans le département Nièvre ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      EVS AUTO- ECOLE47,9 %48
      MARIANNE FORMATION30,0 %20
      LEPERMISLIBRE40,0 %5

      Auto-école à Cosne-Cours-sur-Loire : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Cosne-Cours-sur-Loire ?

      RS CONDUITE, avec 79,7 % de réussite au premier examen sur 79 candidats en 2025. ACCARD COSNE suit avec 76,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Cosne-Cours-sur-Loire, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      69,2 % des 435 candidats de Cosne-Cours-sur-Loire ont réussi du premier coup en 2025 : +10,7 pts par rapport au département Nièvre et +8,4 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Cosne-Cours-sur-Loire ?

      À taux moyen (69,2 %), 1,45 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,25 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Cosne-Cours-sur-Loire acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Cosne-Cours-sur-Loire ?

      Dans le département Nièvre, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 47,9 % de ses 48 candidats : 21,3 points de moins que la moyenne des écoles de Cosne-Cours-sur-Loire.

      Autour de Cosne-Cours-sur-Loire : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Nièvre

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié