Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à La Charité-sur-Loire : taux de réussite des 3 écoles en 2025

48,1 % réussite moyenne à La Charité-sur-Loire 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À La Charité-sur-Loire, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 135 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 48,1 %, la médiane des écoles de 46,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de La Charité-sur-Loire par taux de réussite

    EXCEL

    16 GRANDE RUE, 58400 La Charité-sur-Loire

    1re sur 3 écoles classées à La Charité-sur-Loire 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à La Charité-sur-Loire 55,3 % de réussite de cette école au 1er examen 38 candidats en 2025

    BURTIN LA CHARITE

    3 AVENUE DE LA GARE, 58400 La Charité-sur-Loire

    2e sur 3 écoles classées à La Charité-sur-Loire 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    2e à La Charité-sur-Loire 46,8 % de réussite de cette école au 1er examen 62 candidats en 2025

    INDEPENDANCE

    11 GRANDE RUE FRANçOIS MITTERAND, 58400 La Charité-sur-Loire

    3e sur 3 écoles classées à La Charité-sur-Loire 47,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    3e à La Charité-sur-Loire 42,9 % de réussite de cette école au 1er examen 35 candidats en 2025

    À La Charité-sur-Loire, EXCEL a fait réussir 55,3 % de ses 38 candidats au premier examen en 2025, 8,5 points devant BURTIN LA CHARITE. Avec 48,1 % en moyenne, la ville reste 12,7 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 55,3 % chez EXCEL à 42,9 % chez INDEPENDANCE, l'écart atteint 12,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,81 examen chez la première et 2,33 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis à La Charité-sur-Loire

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à La Charité-sur-Loire

      1 720 à 1 730 €

      48,1 % de réussite moyenne au premier examen à La Charité-sur-Loire, EXCEL en tête avec 55,3 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,8 à 2,1 examens × 53 €96 à 110 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de La Charité-sur-Loire

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à La Charité-sur-Loire

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 EXCEL 55,3 % 38
      2 BURTIN LA CHARITE 46,8 % 62
      3 INDEPENDANCE 42,9 % 35
      Photo de Nevers (Nièvre)
      Photo : Original: Jochen Jahnke at German Wikipedia Modifications: Cornischong at Luxembourgish Wikipedia, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      La Charité-sur-Loire face au département Nièvre

      La Charité-sur-Loire regroupe 3 des 31 auto-écoles du département Nièvre (10 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 3 villes du département qui ont une page, 10,3 points en dessous de la moyenne départementale.

      Aucune école de La Charité-sur-Loire n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 55 % dans le département.

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 62,5 %, contre 75,9 % en France.

      À 24 km, Nevers compte 7 écoles pour 50,9 % de réussite moyenne : La Charité-sur-Loire reste 2,7 points derrière. Voir les auto-écoles de Nevers.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      La Charité-sur-Loire348,1 %46,8 %
      Nièvre (58)3158,5 %58,3 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      La Charité-sur-Loire : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Nièvre, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 47,9 % de ses 48 candidats : 0,2 point de moins que la moyenne des écoles de La Charité-sur-Loire.

      Résultats des candidats présentés dans le département Nièvre ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      EVS AUTO- ECOLE47,9 %48
      MARIANNE FORMATION30,0 %20
      LEPERMISLIBRE40,0 %5

      Auto-école à La Charité-sur-Loire : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à La Charité-sur-Loire ?

      EXCEL, avec 55,3 % de réussite au premier examen sur 38 candidats en 2025. BURTIN LA CHARITE suit avec 46,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À La Charité-sur-Loire, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      48,1 % des 135 candidats de La Charité-sur-Loire ont réussi du premier coup en 2025 : -10,3 pts par rapport au département Nièvre et -12,7 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à La Charité-sur-Loire ?

      À taux moyen (48,1 %), 2,08 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,81 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à La Charité-sur-Loire ?

      Dans le département Nièvre, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 47,9 % de ses 48 candidats : 0,2 point de moins que la moyenne des écoles de La Charité-sur-Loire.

      Autour de La Charité-sur-Loire : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Nièvre

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié