17 DRIVE
123 RUE DU DOCTEUR BAUER, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine
1re sur 7 écoles classées à Saint-Ouen-sur-Seine 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Permis à 1 € par jour
- Moto
56,7 % réussite moyenne à Saint-Ouen-sur-Seine 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Saint-Ouen-sur-Seine, on compte 9 auto-écoles agréées, dont 7 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 661 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 56,7 %, la médiane des écoles de 55,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
9 auto-écoles affichées
123 RUE DU DOCTEUR BAUER, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine
1re sur 7 écoles classées à Saint-Ouen-sur-Seine 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
41 RUE CHARLES SCHMIDT, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine
2e sur 7 écoles classées à Saint-Ouen-sur-Seine 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
56 BOULEVARD JEAN JAURES, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine
3e sur 7 écoles classées à Saint-Ouen-sur-Seine 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
13/21 RUE CLE DES CHAMPS, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine
4e sur 7 écoles classées à Saint-Ouen-sur-Seine 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
129 RUE DU DOCTEUR BAUER, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine
5e sur 7 écoles classées à Saint-Ouen-sur-Seine 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
106 AVENUE GABRIEL PERI, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine
6e sur 7 écoles classées à Saint-Ouen-sur-Seine 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 RUE ALBERT DHALENNE, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine
7e sur 7 écoles classées à Saint-Ouen-sur-Seine 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
48 BOULEVARD VICTOR HUGO, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine
Non classée : moins de 20 candidats présentés 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
67 AVENUE DU CAPITAINE GLARNER, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine
Non classée : taux non publié
À Saint-Ouen-sur-Seine, 17 DRIVE a fait réussir 64,1 % de ses 39 candidats au premier examen en 2025, 3,5 points devant SHI. Avec 56,7 % en moyenne, la ville reste 4,1 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 64,1 % chez 17 DRIVE à 50,8 % chez AGENCE PERMIS SAINT OUEN, l'écart atteint 13,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,56 examen chez la première et 1,97 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
FOCUS PERMIS pèse lourd : 147 candidats, soit 22 % de ceux de la ville, pour 57,1 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Saint-Ouen-sur-Seine
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Ouen-sur-Seine
1 700 à 1 710 €
56,7 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Ouen-sur-Seine, 17 DRIVE en tête avec 64,1 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,8 examen × 53 € | 83 à 93 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 9 auto-écoles de Saint-Ouen-sur-SeineEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Ouen-sur-Seine
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | 17 DRIVE | 64,1 % | 39 |
| 2 | SHI | 60,6 % | 142 |
| 3 | FOCUS PERMIS | 57,1 % | 147 |
| 4 | AUTO ECOLE DES DOCKS | 54,5 % | 44 |
| 5 | MICHELET AUTO ECOLE | 54,3 % | 92 |
Saint-Ouen-sur-Seine regroupe 9 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (3 %). Sa moyenne la place au 23e rang des 32 villes du département qui ont une page, 2,8 points en dessous de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (44 %), autant que dans l'ensemble du département (41 %).
À 2 km, Clichy compte 10 écoles pour 62,0 % de réussite moyenne : Saint-Ouen-sur-Seine reste 5,3 points derrière. Voir les auto-écoles de Clichy.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Ouen-sur-Seine | 9 | 56,7 % | 55,8 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 316 | 59,6 % | 58,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 2,1 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Ouen-sur-Seine.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,7 % | 942 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,5 % | 549 |
| LEPERMISLIBRE | 48,6 % | 111 |
17 DRIVE, avec 64,1 % de réussite au premier examen sur 39 candidats en 2025. SHI suit avec 60,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
56,7 % des 661 candidats de Saint-Ouen-sur-Seine ont réussi du premier coup en 2025 : -2,8 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et -4,1 pts par rapport à la France.
À taux moyen (56,7 %), 1,76 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,56 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
4 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 2,1 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Ouen-sur-Seine.
Sources de cette page