À Aubergenville, EOLE FORMATIONS a fait réussir 61,5 % de ses 91 candidats au premier examen en 2025, 2,3 points devant AUTO ECOLE DE LA MAIRIE. Avec 56,9 % en moyenne, la ville reste 4,0 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 3 auto-écoles agréées
- 56,9 % de réussite moyenne au premier examen
- 269 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles d’Aubergenville par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane d’Aubergenville (59,2 %).
- 1
EOLE FORMATIONS
CENTRE COMMERCIAL D'ACOSTA
- Label qualité
61,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 91 candidats , 58 % toutes présentations
- 2
AUTO ECOLE DE LA MAIRIE
2 PLACE JEAN MONNET
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
59,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 125 candidats , 59 % toutes présentations
- 3
AUTO ECOLE DE LA GARE D'AUBERGENVILLE
2 RUE DE LA GARE
43,4 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 53 candidats , 47 % toutes présentations
De 61,5 % chez EOLE FORMATIONS à 43,4 % chez AUTO ECOLE DE LA GARE D'AUBERGENVILLE, l'écart atteint 18,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,63 examen chez la première et 2,30 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Aubergenville face au département Yvelines
Aubergenville regroupe 3 des 203 auto-écoles du département Yvelines (1 %). Sa moyenne la place au 12e rang des 21 villes du département qui ont une page, 0,5 point en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), plus que dans l'ensemble du département (25 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 75,0 %, contre 75,9 % en France.
À 6 km, Les Mureaux compte 4 écoles pour 45,5 % de réussite moyenne : Aubergenville fait mieux de 11,4 points. Voir les auto-écoles des Mureaux.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Aubergenville | 3 | 56,9 % | 59,2 % |
| Yvelines (78) | 203 | 57,3 % | 55,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Aubergenville : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 8,7 points de moins que la moyenne des écoles d’Aubergenville.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 48,2 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 43,2 % | 854 |
| LEPERMISLIBRE | 31,7 % | 101 |
Auto-école à Aubergenville : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Aubergenville ?
EOLE FORMATIONS, avec 61,5 % de réussite au premier examen sur 91 candidats en 2025. AUTO ECOLE DE LA MAIRIE suit avec 59,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Aubergenville, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
56,9 % des 269 candidats d’Aubergenville ont réussi du premier coup en 2025 : -0,5 pts par rapport au département Yvelines et -4,0 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Aubergenville ?
À taux moyen (56,9 %), 1,76 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,63 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles d’Aubergenville acceptent le permis à 1 € par jour ?
1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Aubergenville ?
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 8,7 points de moins que la moyenne des écoles d’Aubergenville.
Autour d’Aubergenville : les villes proches
- Auto-écoles aux Mureaux 6 km, 4 écoles, 45 %
- Auto-écoles à Mantes-la-Ville 10 km, 6 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Mantes-la-Jolie 12 km, 8 écoles, 45 %
- Auto-écoles à Poissy 14 km, 6 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Cergy 17 km, 13 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Plaisir 18 km, 9 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Montigny-le-Bretonneux 4 écoles, 60 %
- Auto-écoles au Chesnay-Rocquencourt 3 écoles, 57 %
- Auto-écoles aux Clayes-sous-Bois 3 écoles, 59 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.