Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Le Mans : taux de réussite des 31 écoles en 2025

Photo de Le Mans (Sarthe)
Photo : Le Mans, CC BY 3.0, via Wikimedia Commons

À Le Mans, la meilleure réussite au permis B en première présentation est celle de ECOLE DE CONDUITE ARTAUD : 72,3 % sur 112 candidats en 2025. La moyenne de la ville est de 60,2 %, soit -0,6 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Le Mans par taux de réussite

La médiane des écoles de Le Mans est de 58,8 % : c'est le trait vertical de chaque jauge. En vert, les écoles qui la dépassent d'au moins 10 points ; en orange, celles qui restent 10 points en dessous. Le taux retenu est celui de la première présentation à l'examen pratique.

Auto-écoles agréées à Le Mans : permis B, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025. « Toutes présentations » inclut les candidats repassant l'examen.

  1. 1

    ECOLE DE CONDUITE ARTAUD

    247 AVENUE BOLLEE

    72,3 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 112 candidats 66 % toutes présentations

  2. 2

    GALLOYER AUTO ECOLE

    92-94 BOULEVARD DE LA PETITE VITESSE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    70,3 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 128 candidats 66 % toutes présentations

  3. 3

    CENOMANE

    12 RUE MARCEL PROUST

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    66,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 203 candidats 61 % toutes présentations

  4. 4

    SAS M2E FORMATIONS

    5 AVENUE LOUIS CORDELET

    • Label qualité

    66,4 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 214 candidats 63 % toutes présentations

  5. 5

    ECOLE DE CONDUITE BOUVIER ANGELIQUE

    187 AVENUE BOLLEE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    65,6 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 195 candidats 61 % toutes présentations

  6. 6

    FORGET TINARD

    18 RUE ROBERT TRIGER

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    65,0 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 123 candidats 67 % toutes présentations

  7. 7

    OUJOURA BRAHIM

    13 RUE D'HELSINKI

    62,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 80 candidats 62 % toutes présentations

  8. 8

    ECOLE DE CONDUITE FRANCOIS

    410 AVENUE FELIX GENESLAY

    • Permis à 1 €

    61,6 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 346 candidats 62 % toutes présentations

  9. 9

    AUTO-ECOLE DE PONTLIEUE

    51 AVENUE DU DOCTEUR JEAN MAC

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    59,1 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 203 candidats 58 % toutes présentations

  10. 10

    AUTO-ECOLE PONT GAMBETTA

    12 QUAI AMIRAL LALANDE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    59,0 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 78 candidats 61 % toutes présentations

  11. 11

    GALLOYER AUTO-ECOLE

    37 RUE DES MAILLETS

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    58,7 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 184 candidats 59 % toutes présentations

  12. 12

    CENOMANE

    82 RUE GAMBETTA

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    58,4 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 89 candidats 59 % toutes présentations

  13. 13

    AMF BOLLEE 99

    99 AVENUE BOLLEE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    58,2 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 225 candidats 61 % toutes présentations

  14. 14

    ECF CER CENTRE ATLANTIQUE

    39 RUE D'EICHTHAL

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    57,6 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 132 candidats 57 % toutes présentations

  15. 15

    STYCH

    165 RUE DES MAILLETS

    57,0 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 230 candidats 58 % toutes présentations

  16. 16

    AUTO-ECOLE SAVARE

    128 RUE NATIONALE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    56,7 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 60 candidats 59 % toutes présentations

  17. 17

    LM AUTO-ECOLE

    35 AVENUE FRANCOIS MITTERRAND

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    54,6 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 454 candidats 51 % toutes présentations

  18. 18

    CLICK AND DRIVE AUTO ECOLE

    80 AVENUE DU GENERAL LECLERC

    54,3 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 70 candidats 54 % toutes présentations

  19. 19

    PETIT PLUS

    38 AVENUE DE LA LIBERATION

    51,2 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 41 candidats 55 % toutes présentations

  20. 20

    AUTO-ECOLE KIRIN

    197 AVENUE GEORGES DURAND

    48,9 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 45 candidats 45 % toutes présentations

  21. 21

    HK CONDUITE

    48 BIS RUE MARCEL PROUST

    43,6 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 78 candidats 48 % toutes présentations

  22. nc

    MOTO FORMATION 72

    LES RAINERIES - AERODROME

    • Moto

    80,0 %réussite au 1er examen

    Échantillon faible 5 candidats 71 % toutes présentations

  23. nc

    ACO FORMATIONS

    CIRCUIT DES 24 HEURES LES RAINERIES

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  24. nc

    CARBUR'PERA

    366 AVENUE GEORGES DURAND

    • Associative

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  25. nc

    CENOMANE

    49 AVENUE BARTHOLDI

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  26. nc

    CENOMANE

    5 BOULEVARD PIERRE BROSSOLETTE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  27. nc

    CENOMANE

    15 AVENUE JEAN JAURES

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  28. nc

    CHASSE ROYALE CONDUITE

    107 AVENUE RHIN ET DANUBE

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  29. nc

    LM AUTO-ECOLE

    9 RUE DU FOLLERAY

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  30. nc

    LMAE

    20 AVENUE RENE LAENNEC

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  31. nc

    M2E FORMATIONS

    26 BOULEVARD MUTUEL

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

Entre la première école (72,3 %) et la dernière classée (HK CONDUITE, 43,6 %), l'écart atteint 28,7 pts. Si chaque tentative a la même chance, il faut en moyenne 1,38 examen chez la première et 2,29 examens chez la dernière, avec à chaque fois des heures de conduite en plus : calculer ce que cela coûte.

Le Mans face au département Sarthe

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Le Mans3160,2 %58,8 %
Sarthe (72)10464,5 %66,0 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Le Mans : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Les plateformes en ligne détiennent un agrément par département. Leurs résultats ci-dessous portent sur les candidats qu'elles ont présentés dans le département Sarthe, pas sur la France entière. Comparer les plateformes partout en France.

Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION51,8 %168
EVS AUTO- ECOLE41,9 %43
LEPERMISLIBRE31,6 %19

Auto-école à Le Mans : questions fréquentes

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Le Mans ?

En 2025, ECOLE DE CONDUITE ARTAUD arrive en tête avec 72,3 % de réussite à la première présentation du permis B, sur 112 candidats. Suit GALLOYER AUTO ECOLE avec 70,3 % (128 candidats). Le classement ne retient que les écoles ayant présenté au moins 20 candidats.

Quel est le taux de réussite moyen au permis de conduire à Le Mans ?

60,2 % des 3 295 candidats présentés pour la première fois par une auto-école de Le Mans ont obtenu le permis B en 2025. C'est -4,3 pts par rapport au département (64,5 %) et -0,6 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Combien d'auto-écoles de Le Mans proposent le permis à 1 € par jour ?

19 sur 31 sont partenaires du dispositif, d'après le registre de la Sécurité routière. Le prêt à taux zéro va de 600 à 1 200 € pour les 15-25 ans : détail du dispositif.

Combien coûte le permis de conduire à Le Mans ?

Les tarifs des auto-écoles sont libres et aucune base publique ne les recense, à Le Mans comme ailleurs. Chaque école doit afficher ses prix et, pour le permis B, les inscrire dans un contrat type. Seul le code a un prix fixé : 30 € par passage. Notre guide du prix du permis montre comment le taux de réussite pèse sur la facture finale.

Les auto-écoles en ligne réussissent-elles mieux dans le département Sarthe ?

Pour les candidats du département Sarthe, MARIANNE FORMATION affiche 51,8 %, EVS AUTO- ECOLE affiche 41,9 %, LEPERMISLIBRE affiche 31,6 % en première présentation, contre 64,5 % pour les auto-écoles physiques du département.

Comparer Le Mans aux autres villes du département Sarthe

Toutes les auto-écoles du département Sarthe

Dans les départements voisins de la liste : auto-écoles à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire), auto-écoles à Chambéry (Savoie).

Sources de cette page