Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Chalon-sur-Saône : taux de réussite des 12 écoles en 2025

51,4 % réussite moyenne à Chalon-sur-Saône 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Chalon-sur-Saône, on compte 12 auto-écoles agréées, dont 7 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 992 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 51,4 %, la médiane des écoles de 50,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    12 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Chalon-sur-Saône par taux de réussite

    AE HAYKO

    2 RUE DE BELFORT, 71100 Chalon-sur-Saône

    1re sur 7 écoles classées à Chalon-sur-Saône 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à Chalon-sur-Saône 64,6 % de réussite de cette école au 1er examen 158 candidats en 2025

    AE DE CHALON SUR SAONE

    9 AVENUE BOUCICAUT, 71100 Chalon-sur-Saône

    2e sur 7 écoles classées à Chalon-sur-Saône 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Chalon-sur-Saône 51,7 % de réussite de cette école au 1er examen 387 candidats en 2025

    CER CHALON

    41 PLACE DE BEAUNE, 71100 Chalon-sur-Saône

    3e sur 7 écoles classées à Chalon-sur-Saône 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Chalon-sur-Saône 50,7 % de réussite de cette école au 1er examen 511 candidats en 2025

    AE PONTUS DE TYARD

    60 RUE DES LIEUTENANTS CHAUVEAU, 71100 Chalon-sur-Saône

    4e sur 7 écoles classées à Chalon-sur-Saône 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    4e à Chalon-sur-Saône 50,4 % de réussite de cette école au 1er examen 119 candidats en 2025

    AE PONCET CHALON

    20 RUE DE BELFORT, 71100 Chalon-sur-Saône

    5e sur 7 écoles classées à Chalon-sur-Saône 51,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    5e à Chalon-sur-Saône 49,7 % de réussite de cette école au 1er examen 443 candidats en 2025

    AE ST JEAN DES VIGNES

    64 RUE SAINT JEAN DES VIGNES, 71100 Chalon-sur-Saône

    6e sur 7 écoles classées à Chalon-sur-Saône 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    6e à Chalon-sur-Saône 48,6 % de réussite de cette école au 1er examen 315 candidats en 2025

    AE RAPIDO

    10 RUE SAINT HELENS, 71100 Chalon-sur-Saône

    7e sur 7 écoles classées à Chalon-sur-Saône 45,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    7e à Chalon-sur-Saône 43,2 % de réussite de cette école au 1er examen 44 candidats en 2025

    REGIE DE QUARTIER OUEST CHALONNAIS

    34 AVENUE DE L'AUBEPIN, 71100 Chalon-sur-Saône

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Associative
    Itinéraire
    73,3 % de réussite de cette école au 1er examen 15 candidats en 2025, échantillon faible

    ABSKILL I

    6 RUE GEORGES EASTMAN, 71100 Chalon-sur-Saône

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    ABSKILL I

    6 RUE GEORGES EASTMAN, 71100 Chalon-sur-Saône

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    AE PONCET NIEPCE

    131 AVENUE BOUCICAUT, 71100 Chalon-sur-Saône

    Non classée : taux non publié

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    AE SAINT JEAN DES VIGNES

    28 RUE DE LA MOTTE, 71100 Chalon-sur-Saône

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Chalon-sur-Saône, AE HAYKO a fait réussir 64,6 % de ses 158 candidats au premier examen en 2025, 12,9 points devant AE DE CHALON SUR SAONE. Avec 51,4 % en moyenne, la ville reste 9,4 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 64,6 % chez AE HAYKO à 43,2 % chez AE RAPIDO, l'écart atteint 21,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,55 examen chez la première et 2,32 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    CER CHALON pèse lourd : 511 candidats, soit 26 % de ceux de la ville, pour 50,7 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats et 4 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 5 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AE DE CHALON SUR SAONE (51,7 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Chalon-sur-Saône

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Chalon-sur-Saône

      1 700 à 1 720 €

      51,4 % de réussite moyenne au premier examen à Chalon-sur-Saône, AE HAYKO en tête avec 64,6 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 1,9 examen × 53 €82 à 103 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 12 auto-écoles de Chalon-sur-Saône

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Chalon-sur-Saône

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AE HAYKO 64,6 % 158
      2 AE DE CHALON SUR SAONE 51,7 % 387
      3 CER CHALON 50,7 % 511
      4 AE PONTUS DE TYARD 50,4 % 119
      5 AE PONCET CHALON 49,7 % 443
      Photo de Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
      Photo : Benjamin Smith, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Chalon-sur-Saône face au département Saône-et-Loire

      Chalon-sur-Saône regroupe 12 des 95 auto-écoles du département Saône-et-Loire (13 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 6 villes du département qui ont une page, 4,6 points en dessous de la moyenne départementale.

      5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (42 %), autant que dans l'ensemble du département (45 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 65,9 %, contre 75,9 % en France.

      À 32 km, Le Creusot compte 5 écoles pour 58,2 % de réussite moyenne : Chalon-sur-Saône reste 6,8 points derrière. Voir les auto-écoles du Creusot.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Chalon-sur-Saône1251,4 %50,6 %
      Saône-et-Loire (71)9556,0 %57,2 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Chalon-sur-Saône : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Saône-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 266 candidats : 0,9 point de plus que la moyenne des écoles de Chalon-sur-Saône.

      Résultats des candidats présentés dans le département Saône-et-Loire ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION52,3 %266
      EVS AUTO- ECOLE47,3 %55
      LEPERMISLIBRE41,2 %17

      Auto-école à Chalon-sur-Saône : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Chalon-sur-Saône ?

      AE HAYKO, avec 64,6 % de réussite au premier examen sur 158 candidats en 2025. AE DE CHALON SUR SAONE suit avec 51,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Chalon-sur-Saône, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      51,4 % des 1 992 candidats de Chalon-sur-Saône ont réussi du premier coup en 2025 : -4,6 pts par rapport au département Saône-et-Loire et -9,4 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Chalon-sur-Saône ?

      À taux moyen (51,4 %), 1,95 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,55 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Chalon-sur-Saône acceptent le permis à 1 € par jour ?

      5 sur 12, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Chalon-sur-Saône ?

      Dans le département Saône-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 266 candidats : 0,9 point de plus que la moyenne des écoles de Chalon-sur-Saône.

      Autour de Chalon-sur-Saône : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Saône-et-Loire

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié