AE CAMPUS
41 RUE EDOUARD VAILLANT, 71200 Le Creusot
1re sur 4 écoles classées au Creusot 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
58,2 % réussite moyenne au Creusot 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
Au Creusot, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 612 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 58,2 %, la médiane des écoles de 57,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
41 RUE EDOUARD VAILLANT, 71200 Le Creusot
1re sur 4 écoles classées au Creusot 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
48 RUE LAVOISIER, 71200 Le Creusot
2e sur 4 écoles classées au Creusot 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
50 RUE JEAN JAURES, 71200 Le Creusot
3e sur 4 écoles classées au Creusot 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
198 RUE MARECHAL FOCH, 71200 Le Creusot
4e sur 4 écoles classées au Creusot 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
5 RUE DES MOINEAUX, 71200 Le Creusot
Non classée : taux non publié
Au Creusot, AE CAMPUS a fait réussir 62,6 % de ses 147 candidats au premier examen en 2025, 2,3 points devant AE START PERMIS. Avec 58,2 % en moyenne, la ville reste 2,7 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Les 4 écoles classées se tiennent en 8,8 points, de 53,8 % à 62,6 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,60 examen chez la première et 1,86 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
EC VAISON pèse lourd : 225 candidats, soit 37 % de ceux de la ville, pour 53,8 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis au Creusot
Votre permis B coûtera environ, au Creusot
1 700 à 1 710 €
58,2 % de réussite moyenne au premier examen au Creusot, AE CAMPUS en tête avec 62,6 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,7 examen × 53 € | 85 à 91 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles du CreusotEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux au Creusot
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AE CAMPUS | 62,6 % | 147 |
| 2 | AE START PERMIS | 60,3 % | 204 |
| 3 | PLANETE CONDUITE | 55,6 % | 36 |
| 4 | EC VAISON | 53,8 % | 225 |
Le Creusot regroupe 5 des 95 auto-écoles du département Saône-et-Loire (5 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 6 villes du département qui ont une page, 2,1 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (80 %), plus que dans l'ensemble du département (45 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 72,7 %, contre 75,9 % en France.
À 16 km, Montceau-les-Mines compte 7 écoles pour 52,4 % de réussite moyenne : Le Creusot fait mieux de 5,8 points. Voir les auto-écoles de Montceau-les-Mines.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Le Creusot | 5 | 58,2 % | 57,9 % |
| Saône-et-Loire (71) | 95 | 56,0 % | 57,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Saône-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 266 candidats : 5,9 points de moins que la moyenne des écoles du Creusot.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,3 % | 266 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,3 % | 55 |
| LEPERMISLIBRE | 41,2 % | 17 |
AE CAMPUS, avec 62,6 % de réussite au premier examen sur 147 candidats en 2025. AE START PERMIS suit avec 60,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
58,2 % des 612 candidats du Creusot ont réussi du premier coup en 2025 : +2,1 pts par rapport au département Saône-et-Loire et -2,7 pts par rapport à la France.
À taux moyen (58,2 %), 1,72 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,60 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
4 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Saône-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 266 candidats : 5,9 points de moins que la moyenne des écoles du Creusot.
Sources de cette page