Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Louhans-Châteaurenaud : taux de réussite des 5 écoles en 2025

60,6 % réussite moyenne à Louhans-Châteaurenaud 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Louhans-Châteaurenaud, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 373 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 60,6 %, la médiane des écoles de 60,2 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    5 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Louhans-Châteaurenaud par taux de réussite

    EURL CLARA PROTET

    14 RUE DES BORDES, 71500 Louhans-Châteaurenaud

    1re sur 3 écoles classées à Louhans-Châteaurenaud 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à Louhans-Châteaurenaud 65,2 % de réussite de cette école au 1er examen 89 candidats en 2025

    AE DE LOUHANS

    25 MONTEE SAINT CLAUDE, 71500 Louhans-Châteaurenaud

    2e sur 3 écoles classées à Louhans-Châteaurenaud 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Louhans-Châteaurenaud 60,2 % de réussite de cette école au 1er examen 186 candidats en 2025

    EC PATRICK

    12 RUE DE BRAM, 71500 Louhans-Châteaurenaud

    3e sur 3 écoles classées à Louhans-Châteaurenaud 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Louhans-Châteaurenaud 57,1 % de réussite de cette école au 1er examen 98 candidats en 2025

    À Louhans-Châteaurenaud, EURL CLARA PROTET a fait réussir 65,2 % de ses 89 candidats au premier examen en 2025, 5,0 points devant AE DE LOUHANS. La ville est dans la moyenne nationale (60,6 % contre 60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 8,0 points, de 57,1 % à 65,2 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,53 examen chez la première et 1,75 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    AE DE LOUHANS pèse lourd : 186 candidats, soit 50 % de ceux de la ville, pour 60,2 % de réussite.

    2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AE DE LOUHANS (60,2 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Louhans-Châteaurenaud

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Louhans-Châteaurenaud

      1 700 à 1 710 €

      60,6 % de réussite moyenne au premier examen à Louhans-Châteaurenaud, EURL CLARA PROTET en tête avec 65,2 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 1,7 examen × 53 €81 à 87 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 5 auto-écoles de Louhans-Châteaurenaud

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Louhans-Châteaurenaud

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 EURL CLARA PROTET 65,2 % 89
      2 AE DE LOUHANS 60,2 % 186
      3 EC PATRICK 57,1 % 98
      Photo de Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
      Photo : Benjamin Smith, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Louhans-Châteaurenaud face au département Saône-et-Loire

      Louhans-Châteaurenaud regroupe 5 des 95 auto-écoles du département Saône-et-Loire (5 %). Sa moyenne la place en tête des 6 villes du département qui ont une page, 4,6 points au-dessus de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (20 %), moins que dans l'ensemble du département (45 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 76,9 %, contre 75,9 % en France.

      À 24 km, Lons-le-Saunier compte 9 écoles pour 65,5 % de réussite moyenne : Louhans-Châteaurenaud reste 4,9 points derrière. Voir les auto-écoles de Lons-le-Saunier.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Louhans-Châteaurenaud560,6 %60,2 %
      Saône-et-Loire (71)9556,0 %57,2 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Louhans-Châteaurenaud : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Saône-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 266 candidats : 8,3 points de moins que la moyenne des écoles de Louhans-Châteaurenaud.

      Résultats des candidats présentés dans le département Saône-et-Loire ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION52,3 %266
      EVS AUTO- ECOLE47,3 %55
      LEPERMISLIBRE41,2 %17

      Auto-école à Louhans-Châteaurenaud : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Louhans-Châteaurenaud ?

      EURL CLARA PROTET, avec 65,2 % de réussite au premier examen sur 89 candidats en 2025. AE DE LOUHANS suit avec 60,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Louhans-Châteaurenaud, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      60,6 % des 373 candidats de Louhans-Châteaurenaud ont réussi du premier coup en 2025 : +4,6 pts par rapport au département Saône-et-Loire et -0,3 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Louhans-Châteaurenaud ?

      À taux moyen (60,6 %), 1,65 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,53 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Louhans-Châteaurenaud acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Louhans-Châteaurenaud ?

      Dans le département Saône-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 266 candidats : 8,3 points de moins que la moyenne des écoles de Louhans-Châteaurenaud.

      Autour de Louhans-Châteaurenaud : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Saône-et-Loire

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié