Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Mâcon : taux de réussite des 8 écoles en 2025

Classement des auto-écoles de Mâcon par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Mâcon (57,3 %).
Rang Auto-école Réussite au 1er examen Candidats Toutes présentations
1 LAME 19-21 RUE VICTOR HUGO Moto 62,8 % 113 60 %
2 AUTO ECOLE DU BAHUT 59 BOULEVARD DES NEUF CLES Conduite accompagnée 61,5 % 78 59 %
3 AE DU BREUIL 334 BOULEVARD HENRI DUNANT Moto 57,4 % 61 53 %
4 LE SAINT ANTOINE 21-25 RUE SAINT ANTOINE Permis à 1 € · Moto 57,2 % 173 54 %
5 AUTO ECOLE 2000 20 RUE LACRETELLE Permis à 1 € · Moto 57,1 % 217 57 %
6 ECN DEGUISNE 19 AVENUE EDOUARD HERRIOT Moto 53,7 % 231 50 %
Non classée AFTRAL MACON 322 RUE POUILLY LOCHE non publié non publié non publié
Non classée AJ LITY AUTO ECOLE 334 BOULEVARD HENRI DUNANT Moto non publié non publié non publié

Les 6 écoles classées se tiennent en 9,2 points, de 53,7 % à 62,8 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,59 examen chez la première et 1,86 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

ECN DEGUISNE pèse lourd : 231 candidats, soit 26 % de ceux de la ville, pour 53,7 % de réussite.

2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

À Mâcon, LAME (62,8 %) et AUTO ECOLE DU BAHUT (61,5 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 57,4 % en moyenne, la ville reste 3,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    h

    20 h minimum légal en boîte manuelle, 13 h en automatique.

    ans
    Conduite accompagnée
    Code déjà obtenu

    Votre permis B coûtera environ, à Mâcon

    1 170 à 1 180 €

    57,4 % de réussite moyenne au premier examen à Mâcon, LAME en tête avec 62,8 %

    Détail de l’estimation
    Heures de conduite 20 h × 53 €1 060 €
    Accompagnement aux examens 1,6 à 1,7 examen × 53 €84 à 92 €
    Examen pratiquegratuit
    Code de la route30 €

    De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

    Voir les 8 auto-écoles de Mâcon

    Estimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

    Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Mâcon

    RangAuto-écoleRéussiteCandidats
    1 LAME 62,8 % 113
    2 AUTO ECOLE DU BAHUT 61,5 % 78
    3 AE DU BREUIL 57,4 % 61
    4 LE SAINT ANTOINE 57,2 % 173
    5 AUTO ECOLE 2000 57,1 % 217
    Photo de Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
    Photo : Benjamin Smith, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

    Mâcon face au département Saône-et-Loire

    Mâcon regroupe 8 des 95 auto-écoles du département Saône-et-Loire (8 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 6 villes du département qui ont une page, 1,4 point au-dessus de la moyenne départementale.

    2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (25 %), moins que dans l'ensemble du département (45 %).

    En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 71,1 %, contre 75,9 % en France.

    À 24 km, Belleville-en-Beaujolais compte 5 écoles pour 66,9 % de réussite moyenne : Mâcon reste 9,5 points derrière. Voir les auto-écoles de Belleville-en-Beaujolais.

    ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
    Mâcon857,4 %57,3 %
    Saône-et-Loire (71)9556,0 %57,2 %
    France entière11 10860,8 %61,1 %

    Mâcon : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

    Dans le département Saône-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 266 candidats : 5,1 points de moins que la moyenne des écoles de Mâcon.

    Résultats des candidats présentés dans le département Saône-et-Loire ; comparaison nationale.
    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
    MARIANNE FORMATION52,3 %266
    EVS AUTO- ECOLE47,3 %55
    LEPERMISLIBRE41,2 %17

    Auto-école à Mâcon : vos questions

    Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Mâcon ?

    LAME, avec 62,8 % de réussite au premier examen sur 113 candidats en 2025. AUTO ECOLE DU BAHUT suit avec 61,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    À Mâcon, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

    57,4 % des 873 candidats de Mâcon ont réussi du premier coup en 2025 : +1,4 pts par rapport au département Saône-et-Loire et -3,5 pts par rapport à la France.

    Combien d'examens prévoir à Mâcon ?

    À taux moyen (57,4 %), 1,74 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,59 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

    Quelles écoles de Mâcon acceptent le permis à 1 € par jour ?

    2 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

    Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Mâcon ?

    Dans le département Saône-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 266 candidats : 5,1 points de moins que la moyenne des écoles de Mâcon.

    Autour de Mâcon : les villes proches

    Toutes les auto-écoles du département Saône-et-Loire

    Sources de cette page