- 3 auto-écoles agréées
- 70,4 % de réussite moyenne au premier examen
- 250 candidats présentés en 2025
- 1 160 à 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles d’Anse par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | FORMULE 1 ANSE 2 RUE PONT CHOLET | 76,6 % | 64 | 81 % |
| 2 | EASY PERMIS 1791 AVENUE DE L'EUROPE Label qualité · Permis à 1 € | 68,9 % | 177 | 69 % |
| Non classée | SYNERGIE CONDUITE 26 RUE DU 3 SEPTEMRE 1944 Conduite accompagnée | 55,6 % moins de 20 candidats | 9 | 61 % |
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est EASY PERMIS (68,9 %, 2e du classement).
À Anse, FORMULE 1 ANSE a fait réussir 76,6 % de ses 64 candidats au premier examen en 2025, 7,6 points devant EASY PERMIS. Avec 70,4 % en moyenne, la ville fait 9,6 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Anse
1 160 à 1 170 €
70,4 % de réussite moyenne au premier examen à Anse, FORMULE 1 ANSE en tête avec 76,6 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 € | 69 à 75 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles d’AnseEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Anse
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | FORMULE 1 ANSE | 76,6 % | 64 |
| 2 | EASY PERMIS | 68,9 % | 177 |
Anse face au département Rhône
Anse regroupe 3 des 284 auto-écoles du département Rhône (1 %). Sa moyenne la place en tête des 16 villes du département qui ont une page, 13,4 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (42 %).
À 5 km, Villefranche-sur-Saône compte 8 écoles pour 59,6 % de réussite moyenne : Anse fait mieux de 10,8 points. Voir les auto-écoles de Villefranche-sur-Saône.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Anse | 3 | 70,4 % | 68,9 % |
| Rhône (69) | 284 | 57,0 % | 57,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Anse : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 19,3 points de moins que la moyenne des écoles d’Anse.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,1 % | 1 341 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 382 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,8 % | 868 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 14 |
Auto-école à Anse : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Anse ?
FORMULE 1 ANSE, avec 76,6 % de réussite au premier examen sur 64 candidats en 2025. EASY PERMIS suit avec 68,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Anse, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
70,4 % des 250 candidats d’Anse ont réussi du premier coup en 2025 : +13,4 pts par rapport au département Rhône et +9,6 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Anse ?
À taux moyen (70,4 %), 1,42 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,31 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles d’Anse acceptent le permis à 1 € par jour ?
1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Anse ?
Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 19,3 points de moins que la moyenne des écoles d’Anse.
Autour d’Anse : les villes proches
- Auto-écoles à Villefranche-sur-Saône 5 km, 8 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Belleville-en-Beaujolais 19 km, 5 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Rillieux-la-Pape 20 km, 6 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Caluire-et-Cuire 20 km, 3 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Tarare 22 km, 4 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Lyon 23 km, 77 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Saint-Fons 5 écoles, 56 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.