INNOVATION ET DEVELOPPEMENT
5 ALLEE DU MERLE ROUGE, 69190 Saint-Fons
1re sur 3 écoles classées à Saint-Fons 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Associative
56,4 % réussite moyenne à Saint-Fons 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Saint-Fons, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 360 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 56,4 %, la médiane des écoles de 56,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
5 ALLEE DU MERLE ROUGE, 69190 Saint-Fons
1re sur 3 écoles classées à Saint-Fons 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
53 RUE CARNOT, 69190 Saint-Fons
2e sur 3 écoles classées à Saint-Fons 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
12 AVENUE GABRIEL PERI, 69190 Saint-Fons
3e sur 3 écoles classées à Saint-Fons 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
74 AVENUE JEAN JAURES, 69190 Saint-Fons
Non classée : moins de 20 candidats présentés 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Saint-Fons, INNOVATION ET DEVELOPPEMENT a fait réussir 60,0 % de ses 25 candidats au premier examen en 2025, 2,4 points devant AUTO-ECOLE LE RELAIS. Avec 56,4 % en moyenne, la ville reste 4,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Les 3 écoles classées se tiennent en 4,4 points, de 55,6 % à 60,0 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,67 examen chez la première et 1,80 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO-ECOLE LE RELAIS pèse lourd : 177 candidats, soit 49 % de ceux de la ville, pour 57,6 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Saint-Fons
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Fons
1 710 €
56,4 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Fons, INNOVATION ET DEVELOPPEMENT en tête avec 60,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,7 à 1,8 examen × 53 € | 88 à 94 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de Saint-FonsEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Fons
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | INNOVATION ET DEVELOPPEMENT | 60,0 % | 25 |
| 2 | AUTO-ECOLE LE RELAIS | 57,6 % | 177 |
| 3 | CER SAINT FONS | 55,6 % | 142 |
Saint-Fons regroupe 5 des 284 auto-écoles du département Rhône (2 %). Sa moyenne la place au 11e rang des 16 villes du département qui ont une page, 0,6 point en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (20 %), moins que dans l'ensemble du département (42 %).
À 2 km, Vénissieux compte 9 écoles pour 62,6 % de réussite moyenne : Saint-Fons reste 6,2 points derrière. Voir les auto-écoles de Vénissieux.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Fons | 5 | 56,4 % | 56,6 % |
| Rhône (69) | 284 | 57,0 % | 57,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 5,3 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Fons.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,1 % | 1 341 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 382 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,8 % | 868 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 14 |
INNOVATION ET DEVELOPPEMENT, avec 60,0 % de réussite au premier examen sur 25 candidats en 2025. AUTO-ECOLE LE RELAIS suit avec 57,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
56,4 % des 360 candidats de Saint-Fons ont réussi du premier coup en 2025 : -0,6 pts par rapport au département Rhône et -4,5 pts par rapport à la France.
À taux moyen (56,4 %), 1,77 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,67 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 5,3 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Fons.
Sources de cette page