À Villeurbanne, la meilleure réussite au permis B en première présentation est celle de AUTO-ECOLE GRANDCLEMENT : 58,7 % sur 92 candidats en 2025. La moyenne de la ville est de 46,9 %, soit -13,9 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).
- 20auto-écoles agréées
- 46,9 %réussite moyenne 1re présentation
- 1 795candidats présentés en 2025
- 12écoles labellisées qualité
- 11partenaires du permis à 1 €
Classement des auto-écoles de Villeurbanne par taux de réussite
La médiane des écoles de Villeurbanne est de 45,8 % : c'est le trait vertical de chaque jauge. En vert, les écoles qui la dépassent d'au moins 10 points ; en orange, celles qui restent 10 points en dessous. Le taux retenu est celui de la première présentation à l'examen pratique.
Auto-écoles agréées à Villeurbanne : permis B, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025. « Toutes présentations » inclut les candidats repassant l'examen.
- 1
AUTO-ECOLE GRANDCLEMENT
5 RUE LEON BLUM
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
58,7 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 92 candidats 59 % toutes présentations
- 2
MAGUENE
150 RUE DU 4 AOUT 1789
57,1 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 84 candidats 59 % toutes présentations
- 3
AUTO ECOLE METRO CUSSET
343 COURS EMILE ZOLA
- Label qualité
55,8 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 77 candidats 55 % toutes présentations
- 4
GRATTE CIEL SPEED PERMIS
144 RUE ANATOLE FRANCE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
55,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 179 candidats 54 % toutes présentations
- 5
LOÃC PERRET - AUTO-ECOLE DES CHARMETTES
35 RUE DES CHARMETTES
- Label qualité
47,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 44 candidats 51 % toutes présentations
- 6
IMAD KADDOURI - LES BUERS
48 RUE DU 8 MAI 1945
46,2 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 26 candidats 51 % toutes présentations
- 7
PERMIS SANS SOUCI CHARPENNES
36 COURS EMILE ZOLA
45,8 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 72 candidats 44 % toutes présentations
- 8
AUTO ECOLE METRO FLACHET
35 BIS RUE FLACHET
- Label qualité
- Permis à 1 €
45,8 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 59 candidats 50 % toutes présentations
- 9
AUTO ECOLE DRIVE SCHOOL
61 RUE RACINE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
44,8 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 547 candidats 48 % toutes présentations
- 10
CUSSET SPEED PERMIS
103 RUE PIERRE VOYANT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
44,4 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 279 candidats 46 % toutes présentations
- 11
BARABAN AUTO-ECOLE
54 AVENUE GENERAL LECLERC
- Conduite accompagnée
43,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 115 candidats 49 % toutes présentations
- 12
FLASH 2 CONDUITE
155 RUE LEON BLUM
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
41,6 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 77 candidats 48 % toutes présentations
- 13
CER EVOLUTION
4 RUE DES CHARMETTES
- Label qualité
- Permis à 1 €
38,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 133 candidats 41 % toutes présentations
- nc
MAIRIF LAID
15 AVENUE ROGER SALENGRO
- Conduite accompagnée
27,3 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 11 candidats 35 % toutes présentations
- nc
C.E.R.LUMIERE
18 RUE PIERRE BARATIN
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
CER EVOLUTION
18 COURS ANDRE PHILIP
- Label qualité
- Permis à 1 €
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
CONDUITE EUROPEENNE ECONOMIQUE
31 RUE JEAN BOURGEY
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
ECF - CENTRE D'EDUCATION ET DE SECURITE ROUTIERE
182 COURS EMILE ZOLA
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
FONDATION D'AUTEUIL
44 AVENUE PAUL KRUGER
- Associative
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
MARIETTON (AGENCE VILLEURBANNE)
26 COURS EMILE ZOLA
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
Entre la première école (58,7 %) et la dernière classée (CER EVOLUTION, 38,3 %), l'écart atteint 20,3 pts. Si chaque tentative a la même chance, il faut en moyenne 1,70 examen chez la première et 2,61 examens chez la dernière, avec à chaque fois des heures de conduite en plus : calculer ce que cela coûte.
Villeurbanne face au département Rhône
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Villeurbanne | 20 | 46,9 % | 45,8 % |
| Rhône (69) | 284 | 57,0 % | 57,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Villeurbanne : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Les plateformes en ligne détiennent un agrément par département. Leurs résultats ci-dessous portent sur les candidats qu'elles ont présentés dans le département Rhône, pas sur la France entière. Comparer les plateformes partout en France.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,1 % | 1 341 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 382 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,8 % | 868 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 14 |
Auto-école à Villeurbanne : questions fréquentes
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Villeurbanne ?
En 2025, AUTO-ECOLE GRANDCLEMENT arrive en tête avec 58,7 % de réussite à la première présentation du permis B, sur 92 candidats. Suit MAGUENE avec 57,1 % (84 candidats). Le classement ne retient que les écoles ayant présenté au moins 20 candidats.
Quel est le taux de réussite moyen au permis de conduire à Villeurbanne ?
46,9 % des 1 795 candidats présentés pour la première fois par une auto-école de Villeurbanne ont obtenu le permis B en 2025. C'est -10,1 pts par rapport au département (57,0 %) et -13,9 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).
Combien d'auto-écoles de Villeurbanne proposent le permis à 1 € par jour ?
11 sur 20 sont partenaires du dispositif, d'après le registre de la Sécurité routière. Le prêt à taux zéro va de 600 à 1 200 € pour les 15-25 ans : détail du dispositif.
Combien coûte le permis de conduire à Villeurbanne ?
Les tarifs des auto-écoles sont libres et aucune base publique ne les recense, à Villeurbanne comme ailleurs. Chaque école doit afficher ses prix et, pour le permis B, les inscrire dans un contrat type. Seul le code a un prix fixé : 30 € par passage. Notre guide du prix du permis montre comment le taux de réussite pèse sur la facture finale.
Les auto-écoles en ligne réussissent-elles mieux dans le département Rhône ?
Pour les candidats du département Rhône, MARIANNE FORMATION affiche 51,1 %, LEPERMISLIBRE affiche 50,0 %, EVS AUTO- ECOLE affiche 46,8 %, LEPERMISLIBRE affiche 50,0 % en première présentation, contre 57,0 % pour les auto-écoles physiques du département.
Comparer Villeurbanne aux autres villes du département Rhône
- Auto-écoles à Tarare 4 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Anse 3 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Caluire-et-Cuire 3 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Lyon 77 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Bron 10 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Oullins-Pierre-Bénite 10 écoles, 53 %
- Auto-écoles à Vénissieux 9 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Villefranche-sur-Saône 8 écoles, 60 %
Dans les départements voisins de la liste : auto-écoles à Mulhouse (Haut-Rhin), auto-écoles à Vesoul (Haute-Saône).
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.