DI FOLCO DANIE - RN7
243 ROUTE DE VIENNE, 69200 Vénissieux
1re sur 7 à Vénissieux 72,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Conduite accompagnée
À Vénissieux, on compte 9 auto-écoles agréées. En 2025, 835 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 62,6 %, la médiane des écoles de 60,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
9 auto-écoles affichées
243 ROUTE DE VIENNE, 69200 Vénissieux
1re sur 7 à Vénissieux 72,0 % de réussite toutes présentations confondues
16 RUE GAMBETTA, 69200 Vénissieux
2e sur 7 à Vénissieux 66,0 % de réussite toutes présentations confondues
19 AVENUE JEAN CAGNE, 69200 Vénissieux
3e sur 7 à Vénissieux 65,0 % de réussite toutes présentations confondues
57 BOULEVARD LAURENT GERIN, 69200 Vénissieux
4e sur 7 à Vénissieux 55,0 % de réussite toutes présentations confondues
129 BOULEVARD IRENE JOLIOT CURIE, 69200 Vénissieux
5e sur 7 à Vénissieux 59,0 % de réussite toutes présentations confondues
20 RUE GAMBETTA, 69200 Vénissieux
6e sur 7 à Vénissieux 58,0 % de réussite toutes présentations confondues
54 AVENUE FRANCIS DE PRESSENSE, 69200 Vénissieux
7e sur 7 à Vénissieux 60,0 % de réussite toutes présentations confondues
50 RUE SIMONE VEIL, 69200 Vénissieux
Non classée : taux non publié 33,0 % de réussite toutes présentations confondues
2 RUE DES FRERES LOUIS ET EMILE BERTRAND, 69200 Vénissieux
Non classée : taux non publié
À Vénissieux, DI FOLCO DANIE - RN7 (66,7 %) et ECV (66,0 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 62,6 % en moyenne, la ville fait 1,8 points de mieux que la France (60,8 %).
Les 7 écoles classées se tiennent en 8,7 points, de 58,0 % à 66,7 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,50 examen chez la première et 1,72 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ECV pèse lourd : 200 candidats, soit 24 % de ceux de la ville, pour 66,0 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Vénissieux
Votre permis B coûtera environ, à Vénissieux
1 700 €
62,6 % de réussite moyenne au premier examen à Vénissieux, DI FOLCO DANIE - RN7 en tête avec 66,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,6 examen × 53 € | 79 à 85 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 9 auto-écoles de VénissieuxEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Vénissieux
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | DI FOLCO DANIE - RN7 | 66,7 % | 33 |
| 2 | ECV | 66,0 % | 200 |
| 3 | V PERMIS | 65,8 % | 184 |
| 4 | PERMIS CLASS' | 60,0 % | 60 |
| 5 | JOLIOT CURIE - SAS AZFA | 59,7 % | 72 |
Vénissieux regroupe 9 des 284 auto-écoles du département Rhône (3 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 16 villes du département qui ont une page, 5,6 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (44 %), autant que dans l'ensemble du département (42 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 75,0 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Saint-Fons compte 5 écoles pour 56,4 % de réussite moyenne : Vénissieux fait mieux de 6,2 points. Voir les auto-écoles de Saint-Fons.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Vénissieux | 9 | 62,6 % | 60,0 % |
| Rhône (69) | 284 | 57,0 % | 57,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 11,6 points de moins que la moyenne des écoles de Vénissieux.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,1 % | 1 341 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 382 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,8 % | 868 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 14 |
DI FOLCO DANIE - RN7, avec 66,7 % de réussite au premier examen sur 33 candidats en 2025. ECV suit avec 66,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
62,6 % des 835 candidats de Vénissieux ont réussi du premier coup en 2025 : +5,6 pts par rapport au département Rhône et +1,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (62,6 %), 1,60 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,50 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
4 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 11,6 points de moins que la moyenne des écoles de Vénissieux.
Sources de cette page