Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Oullins-Pierre-Bénite : taux de réussite des 10 écoles en 2025

53,0 % réussite moyenne à Oullins-Pierre-Bénite 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Oullins-Pierre-Bénite, on compte 10 auto-écoles agréées, dont 6 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 481 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 53,0 %, la médiane des écoles de 54,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    10 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles d’Oullins-Pierre-Bénite par taux de réussite

    HAMAMA AHMED

    3 RUE AMPERE, 69600 Oullins-Pierre-Bénite

    1re sur 6 écoles classées à Oullins-Pierre-Bénite 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à Oullins-Pierre-Bénite 61,5 % de réussite de cette école au 1er examen 52 candidats en 2025

    SOCIETE ANAIS

    166 GRANDE RUE, 69600 Oullins-Pierre-Bénite

    2e sur 6 écoles classées à Oullins-Pierre-Bénite 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Oullins-Pierre-Bénite 58,6 % de réussite de cette école au 1er examen 128 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE DU BON CONSEIL

    13 AVENUE JEAN JAURES, 69600 Oullins-Pierre-Bénite

    3e sur 6 écoles classées à Oullins-Pierre-Bénite 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    3e à Oullins-Pierre-Bénite 54,8 % de réussite de cette école au 1er examen 84 candidats en 2025

    AEB OULLINS

    30 BOULEVARD EMILE ZOLA, 69600 Oullins-Pierre-Bénite

    4e sur 6 écoles classées à Oullins-Pierre-Bénite 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    4e à Oullins-Pierre-Bénite 54,3 % de réussite de cette école au 1er examen 35 candidats en 2025

    BARNET - RECORD

    13 PLACE ANATOLE FRANCE, 69600 Oullins-Pierre-Bénite

    5e sur 6 écoles classées à Oullins-Pierre-Bénite 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    5e à Oullins-Pierre-Bénite 51,5 % de réussite de cette école au 1er examen 101 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE DE LA PIERRE BENITE

    81 RUE ROGER SALENGRO, 69310 Oullins-Pierre-Bénite

    6e sur 6 écoles classées à Oullins-Pierre-Bénite 33,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    6e à Oullins-Pierre-Bénite 33,8 % de réussite de cette école au 1er examen 65 candidats en 2025

    BARABAN AUTO-ECOLE

    11 RUE PIERRE SEMARD, 69600 Oullins-Pierre-Bénite

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 39,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    56,3 % de réussite de cette école au 1er examen 16 candidats en 2025, échantillon faible

    CER OULLINS

    3 RUE DE LA SARRA, 69600 Oullins-Pierre-Bénite

    Non classée : taux non publié

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    HAUTES ROCHES

    4 ALLEE DU CHATEAU, 69310 Oullins-Pierre-Bénite

    Non classée : taux non publié 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Oullins-Pierre-Bénite, HAMAMA AHMED a fait réussir 61,5 % de ses 52 candidats au premier examen en 2025, 2,9 points devant SOCIETE ANAIS. Avec 53,0 % en moyenne, la ville reste 7,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    L'écart est large : 27,7 points séparent HAMAMA AHMED (61,5 %) de AUTO-ECOLE DE LA PIERRE BENITE (33,8 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,63 examen chez la première et 2,95 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    SOCIETE ANAIS pèse lourd : 128 candidats, soit 27 % de ceux de la ville, pour 58,6 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats et 3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est SOCIETE ANAIS (58,6 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Oullins-Pierre-Bénite

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Oullins-Pierre-Bénite

      1 710 à 1 720 €

      53,0 % de réussite moyenne au premier examen à Oullins-Pierre-Bénite, HAMAMA AHMED en tête avec 61,5 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,6 à 1,9 examen × 53 €86 à 100 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 10 auto-écoles d’Oullins-Pierre-Bénite

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Oullins-Pierre-Bénite

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 HAMAMA AHMED 61,5 % 52
      2 SOCIETE ANAIS 58,6 % 128
      3 AUTO-ECOLE DU BON CONSEIL 54,8 % 84
      4 AEB OULLINS 54,3 % 35
      5 BARNET - RECORD 51,5 % 101
      Photo de Lyon (Rhône)
      Photo : Otourly, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Oullins-Pierre-Bénite face au département Rhône

      Oullins-Pierre-Bénite regroupe 10 des 284 auto-écoles du département Rhône (4 %). Sa moyenne la place au 13e rang des 16 villes du département qui ont une page, 4,0 points en dessous de la moyenne départementale.

      5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (42 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 62,5 %, contre 75,9 % en France.

      À 3 km, Saint-Fons compte 5 écoles pour 56,4 % de réussite moyenne : Oullins-Pierre-Bénite reste 3,4 points derrière. Voir les auto-écoles de Saint-Fons.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Oullins-Pierre-Bénite1053,0 %54,8 %
      Rhône (69)28457,0 %57,0 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Oullins-Pierre-Bénite : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 1,9 points de moins que la moyenne des écoles d’Oullins-Pierre-Bénite.

      Résultats des candidats présentés dans le département Rhône ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION51,1 %1 341
      LEPERMISLIBRE50,0 %382
      EVS AUTO- ECOLE46,8 %868
      LEPERMISLIBRE50,0 %14

      Auto-école à Oullins-Pierre-Bénite : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Oullins-Pierre-Bénite ?

      HAMAMA AHMED, avec 61,5 % de réussite au premier examen sur 52 candidats en 2025. SOCIETE ANAIS suit avec 58,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Oullins-Pierre-Bénite, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      53,0 % des 481 candidats d’Oullins-Pierre-Bénite ont réussi du premier coup en 2025 : -4,0 pts par rapport au département Rhône et -7,8 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Oullins-Pierre-Bénite ?

      À taux moyen (53,0 %), 1,89 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,63 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles d’Oullins-Pierre-Bénite acceptent le permis à 1 € par jour ?

      5 sur 10, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Oullins-Pierre-Bénite ?

      Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 1,9 points de moins que la moyenne des écoles d’Oullins-Pierre-Bénite.

      Autour d’Oullins-Pierre-Bénite : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Rhône

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié