Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Villefranche-sur-Saône : taux de réussite des 8 écoles en 2025

59,6 % réussite moyenne à Villefranche-sur-Saône 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Villefranche-sur-Saône, on compte 8 auto-écoles agréées, dont 7 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 020 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 59,6 %, la médiane des écoles de 60,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    8 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Villefranche-sur-Saône par taux de réussite

    M KAIROS VALLEE FORMATION

    86 BOULEVARD GAMBETTA, 69400 Villefranche-sur-Saône

    1re sur 7 écoles classées à Villefranche-sur-Saône 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Villefranche-sur-Saône 68,5 % de réussite de cette école au 1er examen 73 candidats en 2025

    AUTO ECOLE CALADOISE

    234 RUE DE BELLEVILLE, 69400 Villefranche-sur-Saône

    2e sur 7 écoles classées à Villefranche-sur-Saône 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e à Villefranche-sur-Saône 68,0 % de réussite de cette école au 1er examen 100 candidats en 2025

    AUTO ECOLE RJS

    248 RUE DE LA REPUBLIQUE, 69400 Villefranche-sur-Saône

    3e sur 7 écoles classées à Villefranche-sur-Saône 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    Itinéraire
    3e à Villefranche-sur-Saône 64,3 % de réussite de cette école au 1er examen 126 candidats en 2025

    JRUN - CAR'REMENT PERMIS

    47 RUE VICTOR HUGO, 69400 Villefranche-sur-Saône

    4e sur 7 écoles classées à Villefranche-sur-Saône 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    4e à Villefranche-sur-Saône 60,9 % de réussite de cette école au 1er examen 417 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE ECOPEDAGOGIQUE

    48 RUE DE THIZY, 69400 Villefranche-sur-Saône

    5e sur 7 écoles classées à Villefranche-sur-Saône 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    5e à Villefranche-sur-Saône 53,2 % de réussite de cette école au 1er examen 62 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE DE LA MAIRIE

    228 RUE DE LA PAIX, 69400 Villefranche-sur-Saône

    6e sur 7 écoles classées à Villefranche-sur-Saône 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    6e à Villefranche-sur-Saône 52,9 % de réussite de cette école au 1er examen 172 candidats en 2025

    EASY DRIVE 2

    288 RUE D'ANSE, 69400 Villefranche-sur-Saône

    7e sur 7 écoles classées à Villefranche-sur-Saône 46,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    Itinéraire
    7e à Villefranche-sur-Saône 44,3 % de réussite de cette école au 1er examen 70 candidats en 2025

    CORGIER FORMATION

    520 RUE LEON JACQUEMAIRE, 69400 Villefranche-sur-Saône

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Villefranche-sur-Saône, M KAIROS VALLEE FORMATION (68,5 %) et AUTO ECOLE CALADOISE (68,0 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 59,6 % en moyenne, la ville reste 1,2 point sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 68,5 % chez M KAIROS VALLEE FORMATION à 44,3 % chez EASY DRIVE 2, l'écart atteint 24,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,46 examen chez la première et 2,26 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    JRUN - CAR'REMENT PERMIS pèse lourd : 417 candidats, soit 41 % de ceux de la ville, pour 60,9 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Villefranche-sur-Saône

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Villefranche-sur-Saône

      1 700 à 1 710 €

      59,6 % de réussite moyenne au premier examen à Villefranche-sur-Saône, M KAIROS VALLEE FORMATION en tête avec 68,5 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 1,7 examen × 53 €77 à 89 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 8 auto-écoles de Villefranche-sur-Saône

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Villefranche-sur-Saône

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 M KAIROS VALLEE FORMATION 68,5 % 73
      2 AUTO ECOLE CALADOISE 68,0 % 100
      3 AUTO ECOLE RJS 64,3 % 126
      4 JRUN - CAR'REMENT PERMIS 60,9 % 417
      5 AUTO-ECOLE ECOPEDAGOGIQUE 53,2 % 62
      Photo de Lyon (Rhône)
      Photo : Otourly, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Villefranche-sur-Saône face au département Rhône

      Villefranche-sur-Saône regroupe 8 des 284 auto-écoles du département Rhône (3 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 16 villes du département qui ont une page, 2,6 points au-dessus de la moyenne départementale.

      4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (42 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 76,7 %, contre 75,9 % en France.

      À 5 km, Anse compte 3 écoles pour 70,4 % de réussite moyenne : Villefranche-sur-Saône reste 10,8 points derrière. Voir les auto-écoles d’Anse.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Villefranche-sur-Saône859,6 %60,9 %
      Rhône (69)28457,0 %57,0 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Villefranche-sur-Saône : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 8,5 points de moins que la moyenne des écoles de Villefranche-sur-Saône.

      Résultats des candidats présentés dans le département Rhône ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION51,1 %1 341
      LEPERMISLIBRE50,0 %382
      EVS AUTO- ECOLE46,8 %868
      LEPERMISLIBRE50,0 %14

      Auto-école à Villefranche-sur-Saône : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Villefranche-sur-Saône ?

      M KAIROS VALLEE FORMATION, avec 68,5 % de réussite au premier examen sur 73 candidats en 2025. AUTO ECOLE CALADOISE suit avec 68,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Villefranche-sur-Saône, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      59,6 % des 1 020 candidats de Villefranche-sur-Saône ont réussi du premier coup en 2025 : +2,6 pts par rapport au département Rhône et -1,2 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Villefranche-sur-Saône ?

      À taux moyen (59,6 %), 1,68 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,46 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Villefranche-sur-Saône acceptent le permis à 1 € par jour ?

      4 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Villefranche-sur-Saône ?

      Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 8,5 points de moins que la moyenne des écoles de Villefranche-sur-Saône.

      Autour de Villefranche-sur-Saône : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Rhône

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié