Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Montluel : taux de réussite des 3 écoles en 2025

80,6 % réussite moyenne à Montluel 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Montluel, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 413 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 80,6 %, la médiane des écoles de 76,2 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Montluel par taux de réussite

    LA COTIERE

    31 PLACE CARNOT, 01120 Montluel

    1re sur 3 écoles classées à Montluel 81,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    1re à Montluel 83,3 % de réussite de cette école au 1er examen 264 candidats en 2025

    ASPHALTE

    20 RUE ARNAUD BELTRAME, 01120 Montluel

    2e sur 3 écoles classées à Montluel 76,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Montluel 76,2 % de réussite de cette école au 1er examen 126 candidats en 2025

    FOLLOW ME

    50 GRANDE RUE, 01120 Montluel

    3e sur 3 écoles classées à Montluel 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    3e à Montluel 73,9 % de réussite de cette école au 1er examen 23 candidats en 2025

    À Montluel, LA COTIERE a fait réussir 83,3 % de ses 264 candidats au premier examen en 2025, 7,1 points devant ASPHALTE. Avec 80,6 % en moyenne, la ville fait 19,8 points de mieux que la France (60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 9,4 points, de 73,9 % à 83,3 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,20 examen chez la première et 1,35 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis à Montluel

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Montluel

      1 680 à 1 690 €

      80,6 % de réussite moyenne au premier examen à Montluel, LA COTIERE en tête avec 83,3 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,2 à 1,2 examen × 53 €64 à 66 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Montluel

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Montluel

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 LA COTIERE 83,3 % 264
      2 ASPHALTE 76,2 % 126
      3 FOLLOW ME 73,9 % 23
      Photo de Bourg-en-Bresse (Ain)
      Photo : Chabe01, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Montluel face au département Ain

      Montluel regroupe 3 des 107 auto-écoles du département Ain (3 %). Sa moyenne la place en tête des 10 villes du département qui ont une page, 9,3 points au-dessus de la moyenne départementale.

      3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (50 %).

      À 12 km, Rillieux-la-Pape compte 6 écoles pour 56,6 % de réussite moyenne : Montluel fait mieux de 24,0 points. Voir les auto-écoles de Rillieux-la-Pape.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Montluel380,6 %76,2 %
      Ain (01)10771,4 %73,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Montluel : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Ain, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,1 % de ses 276 candidats : 8,5 points de moins que la moyenne des écoles de Montluel.

      Résultats des candidats présentés dans le département Ain ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION72,1 %276
      EVS AUTO- ECOLE70,4 %27
      LEPERMISLIBRE68,4 %19

      Auto-école à Montluel : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Montluel ?

      LA COTIERE, avec 83,3 % de réussite au premier examen sur 264 candidats en 2025. ASPHALTE suit avec 76,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Montluel, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      80,6 % des 413 candidats de Montluel ont réussi du premier coup en 2025 : +9,3 pts par rapport au département Ain et +19,8 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Montluel ?

      À taux moyen (80,6 %), 1,24 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,20 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Montluel acceptent le permis à 1 € par jour ?

      3 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Montluel ?

      Dans le département Ain, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,1 % de ses 276 candidats : 8,5 points de moins que la moyenne des écoles de Montluel.

      Autour de Montluel : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Ain

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié