- 5 auto-écoles agréées
- 61,2 % de réussite moyenne au premier examen
- 508 candidats présentés en 2025
- 1 170 à 1 180 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Décines-Charpieu par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EURO PERMIS 368 AVENUE JEAN JAURES Label qualité · Permis à 1 € | 64,5 % | 307 | 65 % |
| 2 | RS CONDUITE 2 AVENUE LOUIS MICHEL Permis à 1 € | 63,9 % | 108 | 65 % |
| 3 | AUTO ECOLE DE LA GARE 182 AVENUE JEAN JAURES Conduite accompagnée | 52,1 % | 73 | 52 % |
| 4 | BENKHALED MOURAD - LA DECINOISE 71 AVENUE JEAN JAURES | 30,0 % | 20 | 48 % |
| Non classée | AUTO ECOLE DRIVE SCHOOL 109 RUE DE L'EGALITE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | non publié | non publié | non publié |
L'écart est large : 34,5 points séparent EURO PERMIS (64,5 %) de BENKHALED MOURAD - LA DECINOISE (30,0 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,55 examen chez la première et 3,33 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
EURO PERMIS pèse lourd : 307 candidats, soit 60 % de ceux de la ville, pour 64,5 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
À Décines-Charpieu, EURO PERMIS (64,5 %) et RS CONDUITE (63,9 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. La ville est dans la moyenne nationale (61,2 % contre 60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Décines-Charpieu
1 170 à 1 180 €
61,2 % de réussite moyenne au premier examen à Décines-Charpieu, EURO PERMIS en tête avec 64,5 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,6 examen × 53 € | 82 à 87 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de Décines-CharpieuEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Décines-Charpieu
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | EURO PERMIS | 64,5 % | 307 |
| 2 | RS CONDUITE | 63,9 % | 108 |
| 3 | AUTO ECOLE DE LA GARE | 52,1 % | 73 |
| 4 | BENKHALED MOURAD - LA DECINOISE | 30,0 % | 20 |
Décines-Charpieu face au département Rhône
Décines-Charpieu regroupe 5 des 284 auto-écoles du département Rhône (2 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 16 villes du département qui ont une page, 4,2 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (60 %), plus que dans l'ensemble du département (42 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 80,0 %, contre 75,9 % en France.
À 3 km, Vaulx-en-Velin compte 7 écoles pour 54,0 % de réussite moyenne : Décines-Charpieu fait mieux de 7,2 points. Voir les auto-écoles de Vaulx-en-Velin.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Décines-Charpieu | 5 | 61,2 % | 58,0 % |
| Rhône (69) | 284 | 57,0 % | 57,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Décines-Charpieu : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 10,1 points de moins que la moyenne des écoles de Décines-Charpieu.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,1 % | 1 341 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 382 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,8 % | 868 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 14 |
Auto-école à Décines-Charpieu : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Décines-Charpieu ?
EURO PERMIS, avec 64,5 % de réussite au premier examen sur 307 candidats en 2025. RS CONDUITE suit avec 63,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Décines-Charpieu, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
61,2 % des 508 candidats de Décines-Charpieu ont réussi du premier coup en 2025 : +4,2 pts par rapport au département Rhône et +0,4 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Décines-Charpieu ?
À taux moyen (61,2 %), 1,63 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,55 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Décines-Charpieu acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Décines-Charpieu ?
Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 10,1 points de moins que la moyenne des écoles de Décines-Charpieu.
Autour de Décines-Charpieu : les villes proches
- Auto-écoles à Vaulx-en-Velin 3 km, 7 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Meyzieu 4 km, 5 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Villeurbanne 5 km, 20 écoles, 47 %
- Auto-écoles à Bron 6 km, 10 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Rillieux-la-Pape 7 km, 6 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Caluire-et-Cuire 9 km, 3 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Belleville-en-Beaujolais 5 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Saint-Fons 5 écoles, 56 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.