Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Meyzieu : taux de réussite des 5 écoles en 2025

58,1 % réussite moyenne à Meyzieu 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Meyzieu, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 670 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 58,1 %, la médiane des écoles de 57,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    5 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Meyzieu par taux de réussite

    AEMG - AUTO ECOLE MAJOLANE

    46 RUE DE LA REPUBLIQUE, 69330 Meyzieu

    1re sur 4 écoles classées à Meyzieu 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    1re à Meyzieu 60,7 % de réussite de cette école au 1er examen 178 candidats en 2025

    LIGNE DE CONDUITE

    30 RUE DU 8 MAI 1945, 69330 Meyzieu

    2e sur 4 écoles classées à Meyzieu 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e à Meyzieu 58,2 % de réussite de cette école au 1er examen 98 candidats en 2025

    CARAVELLE AUTO-ECOLE

    104 AVENUE DE VERDUN, 69330 Meyzieu

    3e sur 4 écoles classées à Meyzieu 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Meyzieu 57,6 % de réussite de cette école au 1er examen 344 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE DES LUMIERES

    2 RUE DU COMMERCE, 69330 Meyzieu

    4e sur 4 écoles classées à Meyzieu 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    4e à Meyzieu 52,0 % de réussite de cette école au 1er examen 50 candidats en 2025

    EPIDE

    ZAC DES GAULNES 12 RUE GUSTAVE EIFFEL, 69330 Meyzieu

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Meyzieu, AEMG - AUTO ECOLE MAJOLANE a fait réussir 60,7 % de ses 178 candidats au premier examen en 2025, 2,5 points devant LIGNE DE CONDUITE. Avec 58,1 % en moyenne, la ville reste 2,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    Les 4 écoles classées se tiennent en 8,7 points, de 52,0 % à 60,7 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,65 examen chez la première et 1,92 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    CARAVELLE AUTO-ECOLE pèse lourd : 344 candidats, soit 51 % de ceux de la ville, pour 57,6 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Meyzieu

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Meyzieu

      1 710 €

      58,1 % de réussite moyenne au premier examen à Meyzieu, AEMG - AUTO ECOLE MAJOLANE en tête avec 60,7 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,6 à 1,7 examen × 53 €87 à 91 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 5 auto-écoles de Meyzieu

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Meyzieu

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AEMG - AUTO ECOLE MAJOLANE 60,7 % 178
      2 LIGNE DE CONDUITE 58,2 % 98
      3 CARAVELLE AUTO-ECOLE 57,6 % 344
      4 AUTO-ECOLE DES LUMIERES 52,0 % 50
      Photo de Lyon (Rhône)
      Photo : Otourly, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Meyzieu face au département Rhône

      Meyzieu regroupe 5 des 284 auto-écoles du département Rhône (2 %). Sa moyenne la place au 9e rang des 16 villes du département qui ont une page, 1,1 point au-dessus de la moyenne départementale.

      3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (60 %), plus que dans l'ensemble du département (42 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 72,7 %, contre 75,9 % en France.

      À 4 km, Décines-Charpieu compte 5 écoles pour 61,2 % de réussite moyenne : Meyzieu reste 3,2 points derrière. Voir les auto-écoles de Décines-Charpieu.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Meyzieu558,1 %57,9 %
      Rhône (69)28457,0 %57,0 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Meyzieu : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 7,0 points de moins que la moyenne des écoles de Meyzieu.

      Résultats des candidats présentés dans le département Rhône ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION51,1 %1 341
      LEPERMISLIBRE50,0 %382
      EVS AUTO- ECOLE46,8 %868
      LEPERMISLIBRE50,0 %14

      Auto-école à Meyzieu : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Meyzieu ?

      AEMG - AUTO ECOLE MAJOLANE, avec 60,7 % de réussite au premier examen sur 178 candidats en 2025. LIGNE DE CONDUITE suit avec 58,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Meyzieu, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      58,1 % des 670 candidats de Meyzieu ont réussi du premier coup en 2025 : +1,1 pts par rapport au département Rhône et -2,8 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Meyzieu ?

      À taux moyen (58,1 %), 1,72 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,65 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Meyzieu acceptent le permis à 1 € par jour ?

      3 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Meyzieu ?

      Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 7,0 points de moins que la moyenne des écoles de Meyzieu.

      Autour de Meyzieu : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Rhône

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié