CER LA CROISEE
RUE DES PRES DE LA CLOCHE GALERIE MARCHANDE INTERMARCHE, 69220 Belleville-en-Beaujolais
1re sur 4 à Belleville-en-Beaujolais 76,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Conduite accompagnée
À Belleville-en-Beaujolais, on compte 5 auto-écoles agréées. En 2025, 907 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 66,9 %, la médiane des écoles de 70,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
RUE DES PRES DE LA CLOCHE GALERIE MARCHANDE INTERMARCHE, 69220 Belleville-en-Beaujolais
1re sur 4 à Belleville-en-Beaujolais 76,0 % de réussite toutes présentations confondues
16 BIS RUE VICTOR HUGO, 69220 Belleville-en-Beaujolais
2e sur 4 à Belleville-en-Beaujolais 73,0 % de réussite toutes présentations confondues
36 RUE VICTOR HUGO, 69220 Belleville-en-Beaujolais
3e sur 4 à Belleville-en-Beaujolais 72,0 % de réussite toutes présentations confondues
12 RUE DES REMPARTS, 69220 Belleville-en-Beaujolais
4e sur 4 à Belleville-en-Beaujolais 64,0 % de réussite toutes présentations confondues
5 BOULEVARD JOSEPH ROSSELLI, 69220 Belleville-en-Beaujolais
Non classée : taux non publié
À Belleville-en-Beaujolais, CER LA CROISEE a fait réussir 76,6 % de ses 171 candidats au premier examen en 2025, 5,9 points devant AUTO ECOLE BRESSE BEAUJOLAIS. Avec 66,9 % en moyenne, la ville fait 6,1 points de mieux que la France (60,8 %).
De 76,6 % chez CER LA CROISEE à 61,1 % chez ECOLE DE CONDUITE MAISONNEUVE, l'écart atteint 15,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,31 examen chez la première et 1,64 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ECOLE DE CONDUITE MAISONNEUVE pèse lourd : 453 candidats, soit 50 % de ceux de la ville, pour 61,1 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECOLE DE CONDUITE L'ETOILE (69,3 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Belleville-en-Beaujolais
Votre permis B coûtera environ, à Belleville-en-Beaujolais
1 690 à 1 700 €
66,9 % de réussite moyenne au premier examen à Belleville-en-Beaujolais, CER LA CROISEE en tête avec 76,6 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 € | 69 à 79 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de Belleville-en-BeaujolaisEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Belleville-en-Beaujolais
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | CER LA CROISEE | 76,6 % | 171 |
| 2 | AUTO ECOLE BRESSE BEAUJOLAIS | 70,7 % | 208 |
| 3 | ECOLE DE CONDUITE L'ETOILE | 69,3 % | 75 |
| 4 | ECOLE DE CONDUITE MAISONNEUVE | 61,1 % | 453 |
Belleville-en-Beaujolais regroupe 5 des 284 auto-écoles du département Rhône (2 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 16 villes du département qui ont une page, 9,9 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (80 %), plus que dans l'ensemble du département (42 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 78,6 %, contre 75,9 % en France.
À 15 km, Villefranche-sur-Saône compte 8 écoles pour 59,6 % de réussite moyenne : Belleville-en-Beaujolais fait mieux de 7,3 points. Voir les auto-écoles de Villefranche-sur-Saône.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Belleville-en-Beaujolais | 5 | 66,9 % | 70,0 % |
| Rhône (69) | 284 | 57,0 % | 57,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 15,8 points de moins que la moyenne des écoles de Belleville-en-Beaujolais.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,1 % | 1 341 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 382 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,8 % | 868 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 14 |
CER LA CROISEE, avec 76,6 % de réussite au premier examen sur 171 candidats en 2025. AUTO ECOLE BRESSE BEAUJOLAIS suit avec 70,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
66,9 % des 907 candidats de Belleville-en-Beaujolais ont réussi du premier coup en 2025 : +9,9 pts par rapport au département Rhône et +6,1 pts par rapport à la France.
À taux moyen (66,9 %), 1,49 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,31 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
4 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 15,8 points de moins que la moyenne des écoles de Belleville-en-Beaujolais.
Sources de cette page