À Tarare, une seule école a présenté assez de candidats pour être classée : AUTO-ECOLE C'PERMIS, avec 63,3 % de réussite sur 357 candidats. Avec 62,8 % en moyenne, la ville fait 1,9 points de mieux que la France (60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 62,8 % de réussite moyenne au premier examen
- 376 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Tarare par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Tarare (63,3 %).
- 1
AUTO-ECOLE C'PERMIS
1 RUE ROSSET
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
63,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 357 candidats , 62 % toutes présentations
- ·
AUTO-ECOLE BEN CONDUITE
3 PLACE VICTOR HUGO
66,7 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 12 candidats , 65 % toutes présentations
- ·
MISSION LOCALE RURALE NORD OUEST RHONE
22/24 AVENUE CHARLES DE GAULLE
- Associative
28,6 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 7 candidats , 47 % toutes présentations
- ·
AUTO-ECOLE DRIVE SCHOOL
4 RUE ANNA BIBERT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
Taux non publié
AUTO-ECOLE C'PERMIS pèse lourd : 357 candidats, soit 95 % de ceux de la ville, pour 63,3 % de réussite.
2 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Tarare face au département Rhône
Tarare regroupe 4 des 284 auto-écoles du département Rhône (1 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 16 villes du département qui ont une page, 5,8 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (42 %).
À 22 km, Anse compte 3 écoles pour 70,4 % de réussite moyenne : Tarare reste 7,6 points derrière. Voir les auto-écoles d’Anse.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Tarare | 4 | 62,8 % | 63,3 % |
| Rhône (69) | 284 | 57,0 % | 57,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Tarare : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 11,7 points de moins que la moyenne des écoles de Tarare.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,1 % | 1 341 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 382 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,8 % | 868 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 14 |
Auto-école à Tarare : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Tarare ?
AUTO-ECOLE C'PERMIS, avec 63,3 % de réussite au premier examen sur 357 candidats en 2025. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Tarare, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
62,8 % des 376 candidats de Tarare ont réussi du premier coup en 2025 : +5,8 pts par rapport au département Rhône et +1,9 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Tarare ?
À taux moyen (62,8 %), 1,59 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,58 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Tarare acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Tarare ?
Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 11,7 points de moins que la moyenne des écoles de Tarare.
Autour de Tarare : les villes proches
- Auto-écoles à Anse 22 km, 3 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Villefranche-sur-Saône 24 km, 8 écoles, 60 %
- Auto-écoles au Coteau 29 km, 3 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Roanne 31 km, 13 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Belleville-en-Beaujolais 33 km, 5 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Lyon 35 km, 77 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Meyzieu 5 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Saint-Fons 5 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Caluire-et-Cuire 3 écoles, 58 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.