Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école au Coteau : taux de réussite des 3 écoles en 2025

Au Coteau, on compte 3 auto-écoles agréées. En 2025, 73 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 64,4 %, la médiane des écoles de 69,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles du Coteau par taux de réussite

    AUTO ECOLE COSTELLOISE ERCA

    35 AVENUE DE LA LIBERATION, 42120 Le Coteau

    1re sur 2 au Coteau 65,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    69,6 % de réussite au 1er examen 46 candidats en 2025

    COTEAU RETRO CONDUITE

    27 AVENUE DE LA LIBERATION, 42120 Le Coteau

    2e sur 2 au Coteau 59,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    50,0 % de réussite au 1er examen 22 candidats en 2025

    SARL AUTO ECOLE CORGIER

    6 BD CHARLES DE GAULLE, 42120 Le Coteau

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 54,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Poids lourd
    Itinéraire
    80,0 % de réussite au 1er examen 5 candidats en 2025, échantillon faible

    Au Coteau, AUTO ECOLE COSTELLOISE ERCA a fait réussir 69,6 % de ses 46 candidats au premier examen en 2025, 19,6 points devant COTEAU RETRO CONDUITE. Avec 64,4 % en moyenne, la ville fait 3,5 points de mieux que la France (60,8 %).

    1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis au Coteau

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, au Coteau

      1 700 €

      64,4 % de réussite moyenne au premier examen au Coteau, AUTO ECOLE COSTELLOISE ERCA en tête avec 69,6 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 €76 à 82 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles du Coteau

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux au Coteau

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO ECOLE COSTELLOISE ERCA 69,6 % 46
      2 COTEAU RETRO CONDUITE 50,0 % 22
      Photo de Saint-Étienne (Loire)
      Photo : The original uploader was Graooor at French Wikipedia., CC BY-SA 1.0, via Wikimedia Commons

      Le Coteau face au département Loire

      Le Coteau regroupe 3 des 146 auto-écoles du département Loire (2 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 7 villes du département qui ont une page, 2,9 points au-dessus de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (41 %).

      À 3 km, Roanne compte 13 écoles pour 59,0 % de réussite moyenne : Le Coteau fait mieux de 5,4 points. Voir les auto-écoles de Roanne.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Le Coteau364,4 %69,6 %
      Loire (42)14661,5 %61,9 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Le Coteau : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 60,8 % de ses 342 candidats : 3,6 points de moins que la moyenne des écoles du Coteau.

      Résultats des candidats présentés dans le département Loire ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION60,8 %342
      LEPERMISLIBRE45,2 %31
      EVS AUTO- ECOLE43,8 %89

      Auto-école au Coteau : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite au Coteau ?

      AUTO ECOLE COSTELLOISE ERCA, avec 69,6 % de réussite au premier examen sur 46 candidats en 2025. COTEAU RETRO CONDUITE suit avec 50,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      Au Coteau, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      64,4 % des 73 candidats du Coteau ont réussi du premier coup en 2025 : +2,9 pts par rapport au département Loire et +3,5 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir au Coteau ?

      À taux moyen (64,4 %), 1,55 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,44 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles du Coteau acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux au Coteau ?

      Dans le département Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 60,8 % de ses 342 candidats : 3,6 points de moins que la moyenne des écoles du Coteau.

      Autour du Coteau : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Loire

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié