À Cusset, LIGLIOZZOLO a fait réussir 79,7 % de ses 123 candidats au premier examen en 2025, 3,8 points devant CER INTER-CONDUITE. Avec 74,3 % en moyenne, la ville fait 13,4 points de mieux que la France (60,8 %).
- 5 auto-écoles agréées
- 74,3 % de réussite moyenne au premier examen
- 735 candidats présentés en 2025
- 3 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Cusset par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Cusset (73,6 %).
- 1
LIGLIOZZOLO
23 COURS LAFAYETTE
- Moto
79,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 123 candidats , 78 % toutes présentations
- 2
CER INTER-CONDUITE
134 AVENUE DE VICHY
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
75,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 282 candidats , 75 % toutes présentations
- 3
AUTO-ECOLE DU LYCEE
126 AVENUE DE VICHY
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
71,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 311 candidats , 70 % toutes présentations
- ·
AUTO-ECOLE DE PRESLES
4 RUE DE PICARDIE
- Conduite accompagnée
63,2 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 19 candidats , 64 % toutes présentations
- ·
AUTO-ECOLE DU LYCEE
9 RUE ROCHER FAVYE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
Taux non publié
Les 3 écoles classées se tiennent en 8,3 points, de 71,4 % à 79,7 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,26 examen chez la première et 1,40 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO-ECOLE DU LYCEE pèse lourd : 311 candidats, soit 42 % de ceux de la ville, pour 71,4 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CER INTER-CONDUITE (75,9 %, 2e du classement).
Cusset face au département Allier
Cusset regroupe 5 des 49 auto-écoles du département Allier (10 %). Sa moyenne la place en tête des 4 villes du département qui ont une page, 2,6 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (60 %), plus que dans l'ensemble du département (51 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 83,4 %, contre 75,9 % en France.
À 4 km, Vichy compte 3 écoles pour 72,7 % de réussite moyenne : Cusset fait mieux de 1,6 points. Voir les auto-écoles de Vichy.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Cusset | 5 | 74,3 % | 73,6 % |
| Allier (03) | 49 | 71,7 % | 72,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Cusset : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Allier, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 71,4 % de ses 49 candidats : 2,9 points de moins que la moyenne des écoles de Cusset.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 71,4 % | 49 |
Auto-école à Cusset : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Cusset ?
LIGLIOZZOLO, avec 79,7 % de réussite au premier examen sur 123 candidats en 2025. CER INTER-CONDUITE suit avec 75,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Cusset, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
74,3 % des 735 candidats de Cusset ont réussi du premier coup en 2025 : +2,6 pts par rapport au département Allier et +13,4 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Cusset ?
À taux moyen (74,3 %), 1,35 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,26 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Cusset acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Cusset ?
Dans le département Allier, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 71,4 % de ses 49 candidats : 2,9 points de moins que la moyenne des écoles de Cusset.
Autour de Cusset : les villes proches
- Auto-écoles à Vichy 4 km, 3 écoles, 73 %
- Auto-écoles à Riom 38 km, 6 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Pont-du-Château 42 km, 5 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Clermont-Ferrand 48 km, 32 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Roanne 48 km, 13 écoles, 59 %
- Auto-écoles au Coteau 49 km, 3 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Montluçon 13 écoles, 73 %
- Auto-écoles à Moulins 3 écoles, 68 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.