Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Clermont-Ferrand : taux de réussite des 32 écoles en 2025

Photo de Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Photo : bebatut, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons

À Clermont-Ferrand, la meilleure réussite au permis B en première présentation est celle de AUTO ECOLE CAMPUS DOLET : 78,9 % sur 38 candidats en 2025. La moyenne de la ville est de 58,4 %, soit -2,4 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Clermont-Ferrand par taux de réussite

La médiane des écoles de Clermont-Ferrand est de 58,2 % : c'est le trait vertical de chaque jauge. En vert, les écoles qui la dépassent d'au moins 10 points ; en orange, celles qui restent 10 points en dessous. Le taux retenu est celui de la première présentation à l'examen pratique.

Auto-écoles agréées à Clermont-Ferrand : permis B, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025. « Toutes présentations » inclut les candidats repassant l'examen.

  1. 1

    AUTO ECOLE CAMPUS DOLET

    34 RUE DE RABANESSE

    • Label qualité

    78,9 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 38 candidats 77 % toutes présentations

  2. 2

    PERMIS KAAR

    24 AVENUE DES PAULINES

    • Label qualité

    76,7 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 60 candidats 77 % toutes présentations

  3. 3

    CER FONTGIEVE

    34, RUE FONTGIEVE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    71,4 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 70 candidats 71 % toutes présentations

  4. 4

    CENTRE MONTLHERY LA PARDIEU

    2 AVENUE MICHEL ANGE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    70,3 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 64 candidats 67 % toutes présentations

  5. 5

    LIGNE 2 CONDUITE

    41 RUE DRELON

    • Permis à 1 €

    68,9 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 106 candidats 68 % toutes présentations

  6. 6

    AUTO-ECOLE CHARRAS

    21 AVENUE CHARRAS

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    67,2 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 61 candidats 64 % toutes présentations

  7. 7

    AUTO-ECOLE SEBRING

    200 BOULEVARD GUSTAVE FLAUBERT

    • Conduite accompagnée
    • Moto

    66,4 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 119 candidats 63 % toutes présentations

  8. 8

    SARL DESBUGES

    7 RUE MARECHAL LECLERC

    • Moto

    63,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 96 candidats 60 % toutes présentations

  9. 9

    AUTO-ECOLE DES CEZEAUX

    158 BIS BD LAFAYETTE

    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    63,0 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 54 candidats 62 % toutes présentations

  10. 10

    SARL KDL

    2, PLACE SALFORD

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    59,0 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 256 candidats 59 % toutes présentations

  11. 11

    CENTRE MONTLHERY JAUDE

    18 RUE LAGARLAYE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    59,0 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 78 candidats 63 % toutes présentations

  12. 12

    AUTO-ECOLE ONE WAY

    93 RUE DES PLANCHETTES

    • Permis à 1 €

    57,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 421 candidats 56 % toutes présentations

  13. 13

    FIT FORMATION

    64, RUE LAMARTINE

    • Associative

    56,9 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 65 candidats 52 % toutes présentations

  14. 14

    AUTO-ECOLE PLEINS FEUX LA FONTAINE

    146, AVENUE DE LA REPUBLIQUE

    • Label qualité
    • Moto

    55,1 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 167 candidats 52 % toutes présentations

  15. 15

    NPG CONDUITE

    76 BD FRANçOIS MITTERRAND

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    54,8 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 135 candidats 52 % toutes présentations

  16. 16

    MICHAEL JEAN FORMATION

    117 BD ETIENNE CLEMENTEL

    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    54,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 299 candidats 57 % toutes présentations

  17. 17

    AS FORMATION CONDUITE

    19, BOULEVARD LAFAYETTE

    • Label qualité
    • Moto

    53,6 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 151 candidats 55 % toutes présentations

  18. 18

    AUTO-ECOLE MONTLHERY

    10 AVENUE DE GRANDE BRETAGNE

    • Moto

    50,9 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 55 candidats 52 % toutes présentations

  19. 19

    AUTO MOTO ECOLE DU LYCEE

    18 RUE JEAN RICHEPIN

    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    50,3 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 153 candidats 49 % toutes présentations

  20. 20

    ABC

    14 AVENUE CHARRAS

    • Conduite accompagnée

    47,3 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 74 candidats 48 % toutes présentations

  21. 21

    AUTO-ECOLE PARKING

    28 BIS, RUE KESSLER

    • Conduite accompagnée

    44,6 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 74 candidats 48 % toutes présentations

  22. nc

    SDIS 63

    143, AVENUE DU BREZET BP 280

    40,0 %réussite au 1er examen

    Échantillon faible 5 candidats 50 % toutes présentations

  23. nc

    AS FORMATION CONDUITE

    147 BIS AVENUE LEON BLUM

    • Label qualité
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  24. nc

    AUTO ECOLE LES 4 ROUTES

    6 AVENUE DU LIMOUSIN

    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  25. nc

    CENTRE MONTLHERY DELILLE

    10 RUE DES JACOBINS

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  26. nc

    CER LAGIER

    ZI LE BREZET 4 RUE PIERRE BOULANGER

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  27. nc

    CF R. LAGIER

    10 RUE GEORGES BESSE ZI LE BREZET

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  28. nc

    CONDUITE CENTER

    3 AVENUE DES ETATS-UNIS

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  29. nc

    EASY RIDER

    5/7 AVENUE DE LA REPUBLIQUE

    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  30. nc

    MERCURE FORMATION

    12 PLACE DES CARMES DESCHAUX

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  31. nc

    MERCURE FORMATION

    9 PLACE HIPPOLYTE RENOUX

    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  32. nc

    SARL FREJA

    14, PLACE DE LA VICTOIRE

    • Conduite accompagnée

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

Entre la première école (78,9 %) et la dernière classée (AUTO-ECOLE PARKING, 44,6 %), l'écart atteint 34,4 pts. Si chaque tentative a la même chance, il faut en moyenne 1,27 examen chez la première et 2,24 examens chez la dernière, avec à chaque fois des heures de conduite en plus : calculer ce que cela coûte.

Clermont-Ferrand face au département Puy-de-Dôme

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Clermont-Ferrand3258,4 %58,2 %
Puy-de-Dôme (63)11265,2 %66,7 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Clermont-Ferrand : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Les plateformes en ligne détiennent un agrément par département. Leurs résultats ci-dessous portent sur les candidats qu'elles ont présentés dans le département Puy-de-Dôme, pas sur la France entière. Comparer les plateformes partout en France.

Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
EVS AUTO- ECOLE50,9 %53
MARIANNE FORMATION47,5 %99
LEPERMISLIBRE66,7 %3

Auto-école à Clermont-Ferrand : questions fréquentes

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Clermont-Ferrand ?

En 2025, AUTO ECOLE CAMPUS DOLET arrive en tête avec 78,9 % de réussite à la première présentation du permis B, sur 38 candidats. Suit PERMIS KAAR avec 76,7 % (60 candidats). Le classement ne retient que les écoles ayant présenté au moins 20 candidats.

Quel est le taux de réussite moyen au permis de conduire à Clermont-Ferrand ?

58,4 % des 2 601 candidats présentés pour la première fois par une auto-école de Clermont-Ferrand ont obtenu le permis B en 2025. C'est -6,8 pts par rapport au département (65,2 %) et -2,4 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Combien d'auto-écoles de Clermont-Ferrand proposent le permis à 1 € par jour ?

13 sur 32 sont partenaires du dispositif, d'après le registre de la Sécurité routière. Le prêt à taux zéro va de 600 à 1 200 € pour les 15-25 ans : détail du dispositif.

Combien coûte le permis de conduire à Clermont-Ferrand ?

Les tarifs des auto-écoles sont libres et aucune base publique ne les recense, à Clermont-Ferrand comme ailleurs. Chaque école doit afficher ses prix et, pour le permis B, les inscrire dans un contrat type. Seul le code a un prix fixé : 30 € par passage. Notre guide du prix du permis montre comment le taux de réussite pèse sur la facture finale.

Les auto-écoles en ligne réussissent-elles mieux dans le département Puy-de-Dôme ?

Pour les candidats du département Puy-de-Dôme, EVS AUTO- ECOLE affiche 50,9 %, MARIANNE FORMATION affiche 47,5 %, LEPERMISLIBRE affiche 66,7 % en première présentation, contre 65,2 % pour les auto-écoles physiques du département.

Comparer Clermont-Ferrand aux autres villes du département Puy-de-Dôme

Toutes les auto-écoles du département Puy-de-Dôme

Dans les départements voisins de la liste : auto-écoles à Calais (Pas-de-Calais), auto-écoles à Pau (Pyrénées-Atlantiques).

Sources de cette page