AUTO ECOLE CAP' CONDUITE
17 BIS AVENUE CHAMP D'OJARDIAS, 63200 Riom
1re sur 4 écoles classées à Riom 94,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Conduite accompagnée
70,6 % réussite moyenne à Riom 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Riom, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 848 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 70,6 %, la médiane des écoles de 71,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
17 BIS AVENUE CHAMP D'OJARDIAS, 63200 Riom
1re sur 4 écoles classées à Riom 94,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 AVENUE DE CLERMONT, 63200 Riom
2e sur 4 écoles classées à Riom 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 AVENUE DU COMMANDANT MADELINE, 63200 Riom
3e sur 4 écoles classées à Riom 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
10, PLACE JEAN-BAPTISTE LAURENT, 63200 Riom
4e sur 4 écoles classées à Riom 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Riom, AUTO ECOLE CAP' CONDUITE a fait réussir 92,7 % de ses 55 candidats au premier examen en 2025, 20,5 points devant AUTO-ECOLE PLEINS FEUX RIOM. Avec 70,6 % en moyenne, la ville fait 9,8 points de mieux que la France (60,8 %).
L'écart est large : 29,0 points séparent AUTO ECOLE CAP' CONDUITE (92,7 %) de CER LES VOLCANS (63,8 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,08 examen chez la première et 1,57 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO-ECOLE PLEINS FEUX RIOM pèse lourd : 385 candidats, soit 45 % de ceux de la ville, pour 72,2 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE RIOM 63 (70,6 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Riom
Votre permis B coûtera environ, à Riom
1 680 à 1 700 €
70,6 % de réussite moyenne au premier examen à Riom, AUTO ECOLE CAP' CONDUITE en tête avec 92,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,1 à 1,4 examen × 53 € | 57 à 75 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de RiomEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Riom
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE CAP' CONDUITE | 92,7 % | 55 |
| 2 | AUTO-ECOLE PLEINS FEUX RIOM | 72,2 % | 385 |
| 3 | AUTO ECOLE RIOM 63 | 70,6 % | 143 |
| 4 | CER LES VOLCANS | 63,8 % | 265 |
Riom regroupe 6 des 112 auto-écoles du département Puy-de-Dôme (5 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 4 villes du département qui ont une page, 5,4 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (17 %), moins que dans l'ensemble du département (31 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 82,2 %, contre 75,9 % en France.
À 12 km, Clermont-Ferrand compte 32 écoles pour 58,4 % de réussite moyenne : Riom fait mieux de 12,2 points. Voir les auto-écoles de Clermont-Ferrand.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Riom | 6 | 70,6 % | 71,4 % |
| Puy-de-Dôme (63) | 112 | 65,2 % | 66,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Puy-de-Dôme, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 50,9 % de ses 53 candidats : 19,7 points de moins que la moyenne des écoles de Riom.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 50,9 % | 53 |
| MARIANNE FORMATION | 47,5 % | 99 |
| LEPERMISLIBRE | 66,7 % | 3 |
AUTO ECOLE CAP' CONDUITE, avec 92,7 % de réussite au premier examen sur 55 candidats en 2025. AUTO-ECOLE PLEINS FEUX RIOM suit avec 72,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
70,6 % des 848 candidats de Riom ont réussi du premier coup en 2025 : +5,4 pts par rapport au département Puy-de-Dôme et +9,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (70,6 %), 1,42 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,08 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Puy-de-Dôme, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 50,9 % de ses 53 candidats : 19,7 points de moins que la moyenne des écoles de Riom.
Sources de cette page