Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Chamalières : taux de réussite des 4 écoles en 2025

Classement des auto-écoles de Chamalières par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Chamalières (58,0 %).
Rang Auto-école Réussite au 1er examen Candidats Toutes présentations
1 CHRISTEL POUMEROL (PAWLICA) 51, BOULEVARD GAMBETTA Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto 62,8 % 78 62 %
2 CHAMALIERES AUTO-ECOLE 5 PLACE DE BEAULIEU Permis à 1 € · Moto 58,0 % 231 65 %
3 MERCURE FORMATION 48 AVENUE JOSEPH CLAUSSAT Moto 55,7 % 343 56 %
Non classée CER LES DôMES 63 AVENUE DE ROYAT Moto non publié non publié non publié

Les 3 écoles classées se tiennent en 7,1 points, de 55,7 % à 62,8 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,59 examen chez la première et 1,80 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

MERCURE FORMATION pèse lourd : 343 candidats, soit 53 % de ceux de la ville, pour 55,7 % de réussite.

1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

À Chamalières, CHRISTEL POUMEROL (PAWLICA) a fait réussir 62,8 % de ses 78 candidats au premier examen en 2025, 4,8 points devant CHAMALIERES AUTO-ECOLE. Avec 57,4 % en moyenne, la ville reste 3,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    h

    20 h minimum légal en boîte manuelle, 13 h en automatique.

    ans
    Conduite accompagnée
    Code déjà obtenu

    Votre permis B coûtera environ, à Chamalières

    1 170 à 1 180 €

    57,4 % de réussite moyenne au premier examen à Chamalières, CHRISTEL POUMEROL (PAWLICA) en tête avec 62,8 %

    Détail de l’estimation
    Heures de conduite 20 h × 53 €1 060 €
    Accompagnement aux examens 1,6 à 1,7 examen × 53 €84 à 92 €
    Examen pratiquegratuit
    Code de la route30 €

    De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

    Voir les 4 auto-écoles de Chamalières

    Estimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

    Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Chamalières

    RangAuto-écoleRéussiteCandidats
    1 CHRISTEL POUMEROL (PAWLICA) 62,8 % 78
    2 CHAMALIERES AUTO-ECOLE 58,0 % 231
    3 MERCURE FORMATION 55,7 % 343
    Photo de Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
    Photo : bebatut, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons

    Chamalières face au département Puy-de-Dôme

    Chamalières regroupe 4 des 112 auto-écoles du département Puy-de-Dôme (4 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 4 villes du département qui ont une page, 7,9 points en dessous de la moyenne départementale.

    2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (31 %).

    En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 68,3 %, contre 75,9 % en France.

    À 4 km, Clermont-Ferrand compte 32 écoles pour 58,4 % de réussite moyenne : Chamalières reste 1,1 point derrière. Voir les auto-écoles de Clermont-Ferrand.

    ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
    Chamalières457,4 %58,0 %
    Puy-de-Dôme (63)11265,2 %66,7 %
    France entière11 10860,8 %61,1 %

    Chamalières : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

    Dans le département Puy-de-Dôme, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 50,9 % de ses 53 candidats : 6,4 points de moins que la moyenne des écoles de Chamalières.

    Résultats des candidats présentés dans le département Puy-de-Dôme ; comparaison nationale.
    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
    EVS AUTO- ECOLE50,9 %53
    MARIANNE FORMATION47,5 %99
    LEPERMISLIBRE66,7 %3

    Auto-école à Chamalières : vos questions

    Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Chamalières ?

    CHRISTEL POUMEROL (PAWLICA), avec 62,8 % de réussite au premier examen sur 78 candidats en 2025. CHAMALIERES AUTO-ECOLE suit avec 58,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    À Chamalières, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

    57,4 % des 652 candidats de Chamalières ont réussi du premier coup en 2025 : -7,9 pts par rapport au département Puy-de-Dôme et -3,5 pts par rapport à la France.

    Combien d'examens prévoir à Chamalières ?

    À taux moyen (57,4 %), 1,74 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,59 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

    Quelles écoles de Chamalières acceptent le permis à 1 € par jour ?

    2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

    Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Chamalières ?

    Dans le département Puy-de-Dôme, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 50,9 % de ses 53 candidats : 6,4 points de moins que la moyenne des écoles de Chamalières.

    Autour de Chamalières : les villes proches

    Toutes les auto-écoles du département Puy-de-Dôme

    Sources de cette page