EUROPE CONDUITE
8 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 03100 Montluçon
1re sur 8 écoles classées à Montluçon 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
73,1 % réussite moyenne à Montluçon 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Montluçon, on compte 13 auto-écoles agréées, dont 8 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 945 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 73,1 %, la médiane des écoles de 71,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
13 auto-écoles affichées
8 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 03100 Montluçon
1re sur 8 écoles classées à Montluçon 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
93 AVENUE DU PRESIDENT AURIOL, 03100 Montluçon
2e sur 8 écoles classées à Montluçon 77,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
28 AVENUE JULES GUESDE, 03100 Montluçon
3e sur 8 écoles classées à Montluçon 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
15 SQUARE WINSTON CHURCHILL, 03100 Montluçon
4e sur 8 écoles classées à Montluçon 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
53 AVENUE JULES GUESDE, 03100 Montluçon
5e sur 8 écoles classées à Montluçon 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
104 BIS BOULEVARD DE COURTAIS, 03100 Montluçon
6e sur 8 écoles classées à Montluçon 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
6 RUE DE LA PRESLE, 03100 Montluçon
7e sur 8 écoles classées à Montluçon 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
51 AVENUE ALBERT THOMAS, 03100 Montluçon
8e sur 8 écoles classées à Montluçon 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
25 RUE BENOIST D'AZY, 03100 Montluçon
Non classée : taux non publié
37 AVENUE J.F. KENNEDY, 03100 Montluçon
Non classée : taux non publié
RUE JACQUES ALEXANDRE DUCHET, 03100 Montluçon
Non classée : taux non publié
À Montluçon, EUROPE CONDUITE a fait réussir 79,2 % de ses 48 candidats au premier examen en 2025, 3,3 points devant ECOLE DE CONDUITE C'PERMIS. Avec 73,1 % en moyenne, la ville fait 12,3 points de mieux que la France (60,8 %).
De 79,2 % chez EUROPE CONDUITE à 64,4 % chez AUTO-ECOLE LES MARAIS, l'écart atteint 14,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,26 examen chez la première et 1,55 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ECOLE DE CONDUITE LETEVE pèse lourd : 248 candidats, soit 26 % de ceux de la ville, pour 75,4 % de réussite.
5 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Montluçon
Votre permis B coûtera environ, à Montluçon
1 690 €
73,1 % de réussite moyenne au premier examen à Montluçon, EUROPE CONDUITE en tête avec 79,2 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 € | 67 à 72 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 13 auto-écoles de MontluçonEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Montluçon
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | EUROPE CONDUITE | 79,2 % | 48 |
| 2 | ECOLE DE CONDUITE C'PERMIS | 75,8 % | 207 |
| 3 | ECOLE DE CONDUITE LETEVE | 75,4 % | 248 |
| 4 | AUTO-ECOLE CRESCENT | 75,1 % | 197 |
| 5 | AUTO-ECOLE 03 JULIEN CABOT | 68,3 % | 60 |
Montluçon regroupe 13 des 49 auto-écoles du département Allier (27 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 4 villes du département qui ont une page, 1,4 point au-dessus de la moyenne départementale.
6 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (46 %), autant que dans l'ensemble du département (51 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 8 écoles qui publient ce taux est de 78,3 %, contre 75,9 % en France.
À 55 km, Aubusson compte 5 écoles pour 61,3 % de réussite moyenne : Montluçon fait mieux de 11,8 points. Voir les auto-écoles d’Aubusson.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Montluçon | 13 | 73,1 % | 71,7 % |
| Allier (03) | 49 | 71,7 % | 72,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Allier, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 71,4 % de ses 49 candidats : 1,7 points de moins que la moyenne des écoles de Montluçon.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 71,4 % | 49 |
EUROPE CONDUITE, avec 79,2 % de réussite au premier examen sur 48 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE C'PERMIS suit avec 75,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
73,1 % des 945 candidats de Montluçon ont réussi du premier coup en 2025 : +1,4 pts par rapport au département Allier et +12,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (73,1 %), 1,37 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,26 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
6 sur 13, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Allier, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 71,4 % de ses 49 candidats : 1,7 points de moins que la moyenne des écoles de Montluçon.
Sources de cette page