SARL REFLEX GUERET
5 RUE MAURICE ROLLINAT, 23000 Guéret
1re sur 4 écoles classées à Guéret 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
58,7 % réussite moyenne à Guéret 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Guéret, on compte 7 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 526 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 58,7 %, la médiane des écoles de 56,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
7 auto-écoles affichées
5 RUE MAURICE ROLLINAT, 23000 Guéret
1re sur 4 écoles classées à Guéret 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
23 BOULEVARD CARNOT, 23000 Guéret
2e sur 4 écoles classées à Guéret 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
4 AVENUE FAYOLLE, 23000 Guéret
3e sur 4 écoles classées à Guéret 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
34 RUE DE STALINGRAD, 23000 Guéret
4e sur 4 écoles classées à Guéret 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
13 AVENUE DU BERRY, 23000 Guéret
Non classée : moins de 20 candidats présentés 44,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
6 AVENUE PIERRE LEROUX, 23000 Guéret
Non classée : taux non publié
À Guéret, SARL REFLEX GUERET a fait réussir 66,2 % de ses 65 candidats au premier examen en 2025, 2,7 points devant ECF CERCA. Avec 58,7 % en moyenne, la ville reste 2,1 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 66,2 % chez SARL REFLEX GUERET à 55,8 % chez SALESSE FORMATION, l'écart atteint 10,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,51 examen chez la première et 1,79 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
SALESSE FORMATION pèse lourd : 181 candidats, soit 34 % de ceux de la ville, pour 55,8 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECF CERCA (63,5 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Guéret
Votre permis B coûtera environ, à Guéret
1 700 à 1 710 €
58,7 % de réussite moyenne au premier examen à Guéret, SARL REFLEX GUERET en tête avec 66,2 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,7 examen × 53 € | 80 à 90 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles de GuéretEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Guéret
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | SARL REFLEX GUERET | 66,2 % | 65 |
| 2 | ECF CERCA | 63,5 % | 115 |
| 3 | CAP CONDUITE | 56,7 % | 157 |
| 4 | SALESSE FORMATION | 55,8 % | 181 |
Guéret regroupe 7 des 22 auto-écoles du département Creuse (32 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 2 villes du département qui ont une page, 0,8 point en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (43 %), plus que dans l'ensemble du département (32 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 76,9 %, contre 75,9 % en France.
À 33 km, Aubusson compte 5 écoles pour 61,3 % de réussite moyenne : Guéret reste 2,5 points derrière. Voir les auto-écoles d’Aubusson.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Guéret | 7 | 58,7 % | 56,7 % |
| Creuse (23) | 22 | 59,6 % | 58,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
SARL REFLEX GUERET, avec 66,2 % de réussite au premier examen sur 65 candidats en 2025. ECF CERCA suit avec 63,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
58,7 % des 526 candidats de Guéret ont réussi du premier coup en 2025 : -0,8 pts par rapport au département Creuse et -2,1 pts par rapport à la France.
À taux moyen (58,7 %), 1,70 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,51 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Sources de cette page