Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Roanne : taux de réussite des 13 écoles en 2025

Photo de Saint-Étienne (Loire)
Photo : The original uploader was Graooor at French Wikipedia., CC BY-SA 1.0, via Wikimedia Commons

À Roanne, AUTO-ECOLE BOUSSAND a fait réussir 64,0 % de ses 242 candidats au premier examen en 2025, 2,5 points devant MERCURE FORMATION. Avec 59,0 % en moyenne, la ville reste 1,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Roanne par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Roanne (58,0 %).

  1. 1

    AUTO-ECOLE BOUSSAND

    5 AVENUE DE PARIS

    • Permis à 1 €
    • Moto

    64,0 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 242 candidats , 61 % toutes présentations

  2. 2

    MERCURE FORMATION

    108 RUE ALBERT THOMAS

    • Moto

    61,5 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 78 candidats , 56 % toutes présentations

  3. 3

    LIGNE 2 CONDUITE

    25 RUE NOELAS

    • Permis à 1 €

    61,4 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 176 candidats , 58 % toutes présentations

  4. 4

    SARL PRAS AUTO ECOLE CARSCHOOL

    17 AVENUE DE PARIS

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    58,0 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 276 candidats , 61 % toutes présentations

  5. 5

    C'PERMIS

    2 AVENUE GAMBETTA

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    57,5 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 315 candidats , 59 % toutes présentations

  6. 6

    SARL KAGOU

    75 AVENUE DE PARIS

    • Permis à 1 €

    56,8 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 37 candidats , 53 % toutes présentations

  7. 7

    CENTRE DE CONDUITE ROANNAIS

    50 RUE BRISON

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    55,8 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 294 candidats , 55 % toutes présentations

  8. ·

    AUTO-ECOLE ROANNAISE

    56 RUE MULSANT

    Taux non publié

  9. ·

    CENTRE DE CONDUITE ROANNAIS

    8-10 RUE JEAN PUY

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    Taux non publié

  10. ·

    CENTTRE DE FORMATION DES CONDUCTEURS AUVERGNE

    221-223 RUE DE CHARLIEU

    Taux non publié

  11. ·

    ECOLE DE FORMATION POIDS LOURDS

    221 RUE DE CHARLIEU

    Taux non publié

  12. ·

    ETS PRAS

    2 RUE COSTE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    Taux non publié

  13. ·

    SARL KIRIEL GENTES

    24BIS RUE PAUL BERT

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    Taux non publié

Les 7 écoles classées se tiennent en 8,3 points, de 55,8 % à 64,0 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,56 examen chez la première et 1,79 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

C'PERMIS pèse lourd : 315 candidats, soit 22 % de ceux de la ville, pour 57,5 % de réussite.

6 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

Parmi les 6 écoles labellisées qualité, la mieux placée est SARL PRAS AUTO ECOLE CARSCHOOL (58,0 %, 4e du classement).

Roanne face au département Loire

Roanne regroupe 13 des 146 auto-écoles du département Loire (9 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 7 villes du département qui ont une page, 2,5 points en dessous de la moyenne départementale.

9 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (69 %), plus que dans l'ensemble du département (41 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 7 écoles qui publient ce taux est de 73,6 %, contre 75,9 % en France.

À 3 km, Le Coteau compte 3 écoles pour 64,4 % de réussite moyenne : Roanne reste 5,4 points derrière. Voir les auto-écoles du Coteau.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Roanne1359,0 %58,0 %
Loire (42)14661,5 %61,9 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Roanne : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 60,8 % de ses 342 candidats : 1,8 points de plus que la moyenne des écoles de Roanne.

Résultats des candidats présentés dans le département Loire ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION60,8 %342
LEPERMISLIBRE45,2 %31
EVS AUTO- ECOLE43,8 %89

Auto-école à Roanne : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Roanne ?

AUTO-ECOLE BOUSSAND, avec 64,0 % de réussite au premier examen sur 242 candidats en 2025. MERCURE FORMATION suit avec 61,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Roanne, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

59,0 % des 1 418 candidats de Roanne ont réussi du premier coup en 2025 : -2,5 pts par rapport au département Loire et -1,8 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Roanne ?

À taux moyen (59,0 %), 1,69 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,56 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Roanne acceptent le permis à 1 € par jour ?

9 sur 13, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Roanne ?

Dans le département Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 60,8 % de ses 342 candidats : 1,8 points de plus que la moyenne des écoles de Roanne.

Autour de Roanne : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Loire

Sources de cette page