Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Rive-de-Gier : taux de réussite des 3 écoles en 2025

Classement des auto-écoles de Rive-de-Gier par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Rive-de-Gier (57,9 %).
Rang Auto-école Réussite au 1er examen Candidats Toutes présentations
1 AUTO ECOLE DU GIER 42 RUE JEAN JAURES 68,2 % 44 62 %
2 AUTO ECOLE PIERRE ETIENNE 7 RUE CLAUDE DRIVON Conduite accompagnée 57,9 % 171 59 %
3 ECOLE DE CONDUITE LIBERATION 4 RUE DE LA REPUBLIQUE Conduite accompagnée 54,7 % 148 58 %

De 68,2 % chez AUTO ECOLE DU GIER à 54,7 % chez ECOLE DE CONDUITE LIBERATION, l'écart atteint 13,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,47 examen chez la première et 1,83 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

À Rive-de-Gier, AUTO ECOLE DU GIER a fait réussir 68,2 % de ses 44 candidats au premier examen en 2025, 10,3 points devant AUTO ECOLE PIERRE ETIENNE. Avec 57,9 % en moyenne, la ville reste 3,0 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    h

    20 h minimum légal en boîte manuelle, 13 h en automatique.

    ans
    Conduite accompagnée
    Code déjà obtenu

    Votre permis B coûtera environ, à Rive-de-Gier

    1 170 à 1 180 €

    57,9 % de réussite moyenne au premier examen à Rive-de-Gier, AUTO ECOLE DU GIER en tête avec 68,2 %

    Détail de l’estimation
    Heures de conduite 20 h × 53 €1 060 €
    Accompagnement aux examens 1,5 à 1,7 examen × 53 €78 à 92 €
    Examen pratiquegratuit
    Code de la route30 €

    De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

    Voir les 3 auto-écoles de Rive-de-Gier

    Estimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

    Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Rive-de-Gier

    RangAuto-écoleRéussiteCandidats
    1 AUTO ECOLE DU GIER 68,2 % 44
    2 AUTO ECOLE PIERRE ETIENNE 57,9 % 171
    3 ECOLE DE CONDUITE LIBERATION 54,7 % 148
    Photo de Saint-Étienne (Loire)
    Photo : The original uploader was Graooor at French Wikipedia., CC BY-SA 1.0, via Wikimedia Commons

    Rive-de-Gier face au département Loire

    Rive-de-Gier regroupe 3 des 146 auto-écoles du département Loire (2 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 7 villes du département qui ont une page, 3,7 points en dessous de la moyenne départementale.

    Aucune école de Rive-de-Gier n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 41 % dans le département.

    En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 84,2 %, contre 75,9 % en France.

    À 10 km, Saint-Chamond compte 7 écoles pour 59,7 % de réussite moyenne : Rive-de-Gier reste 1,8 points derrière. Voir les auto-écoles de Saint-Chamond.

    ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
    Rive-de-Gier357,9 %57,9 %
    Loire (42)14661,5 %61,9 %
    France entière11 10860,8 %61,1 %

    Rive-de-Gier : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

    Dans le département Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 60,8 % de ses 342 candidats : 3,0 points de plus que la moyenne des écoles de Rive-de-Gier.

    Résultats des candidats présentés dans le département Loire ; comparaison nationale.
    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
    MARIANNE FORMATION60,8 %342
    LEPERMISLIBRE45,2 %31
    EVS AUTO- ECOLE43,8 %89

    Auto-école à Rive-de-Gier : vos questions

    Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Rive-de-Gier ?

    AUTO ECOLE DU GIER, avec 68,2 % de réussite au premier examen sur 44 candidats en 2025. AUTO ECOLE PIERRE ETIENNE suit avec 57,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    À Rive-de-Gier, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

    57,9 % des 363 candidats de Rive-de-Gier ont réussi du premier coup en 2025 : -3,7 pts par rapport au département Loire et -3,0 pts par rapport à la France.

    Combien d'examens prévoir à Rive-de-Gier ?

    À taux moyen (57,9 %), 1,73 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,47 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

    Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Rive-de-Gier ?

    Dans le département Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 60,8 % de ses 342 candidats : 3,0 points de plus que la moyenne des écoles de Rive-de-Gier.

    Autour de Rive-de-Gier : les villes proches

    Toutes les auto-écoles du département Loire

    Sources de cette page