À Vienne, ECOLE DE CONDUITE YANIC (67,5 %) et AUTO-ECOLE ACTIF PERMIS (65,6 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 64,9 % en moyenne, la ville fait 4,0 points de mieux que la France (60,8 %).
- 7 auto-écoles agréées
- 64,9 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 269 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Vienne par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Vienne (62,7 %).
- 1
ECOLE DE CONDUITE YANIC
56 RUE VICTOR HUGO
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
67,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 587 candidats , 67 % toutes présentations
- 2
AUTO-ECOLE ACTIF PERMIS
20 PLACE ST MAURICE
- Conduite accompagnée
65,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 96 candidats , 70 % toutes présentations
- 3
MERCURE FORMATION
131 AVENUE GENERAL LECLERC
62,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 362 candidats , 61 % toutes présentations
- 4
DRIVE CONCEPT
17 AVENUE JEAN DE LA FONTAINE
61,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 106 candidats , 62 % toutes présentations
- 5
ACCES PERMIS
11 RUE VOLTAIRE
61,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 118 candidats , 60 % toutes présentations
- ·
AUTO ECOLE DE SAINT ROM
20 RUE DU COLLEGE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
Taux non publié
- ·
MERCURE FORMATION
56 MONTEE BON ACCUEIL
Taux non publié
Les 5 écoles classées se tiennent en 6,4 points, de 61,0 % à 67,5 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,48 examen chez la première et 1,64 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ECOLE DE CONDUITE YANIC pèse lourd : 587 candidats, soit 46 % de ceux de la ville, pour 67,5 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Vienne face au département Isère
Vienne regroupe 7 des 179 auto-écoles du département Isère (4 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 10 villes du département qui ont une page, 2,6 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (29 %), moins que dans l'ensemble du département (43 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 76,4 %, contre 75,9 % en France.
À 12 km, Givors compte 7 écoles pour 58,5 % de réussite moyenne : Vienne fait mieux de 6,3 points. Voir les auto-écoles de Givors.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Vienne | 7 | 64,9 % | 62,7 % |
| Isère (38) | 179 | 62,2 % | 62,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Vienne : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Isère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,6 % de ses 711 candidats : 5,2 points de moins que la moyenne des écoles de Vienne.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 59,6 % | 711 |
| EVS AUTO- ECOLE | 45,1 % | 175 |
| LEPERMISLIBRE | 42,5 % | 87 |
Auto-école à Vienne : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Vienne ?
ECOLE DE CONDUITE YANIC, avec 67,5 % de réussite au premier examen sur 587 candidats en 2025. AUTO-ECOLE ACTIF PERMIS suit avec 65,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Vienne, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
64,9 % des 1 269 candidats de Vienne ont réussi du premier coup en 2025 : +2,6 pts par rapport au département Isère et +4,0 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Vienne ?
À taux moyen (64,9 %), 1,54 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,48 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Vienne acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Vienne ?
Dans le département Isère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,6 % de ses 711 candidats : 5,2 points de moins que la moyenne des écoles de Vienne.
Autour de Vienne : les villes proches
- Auto-écoles à Givors 12 km, 7 écoles, 59 %
- Auto-écoles au Péage-de-Roussillon 18 km, 4 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Vénissieux 20 km, 9 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Saint-Fons 20 km, 5 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Rive-de-Gier 20 km, 3 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Oullins-Pierre-Bénite 21 km, 10 écoles, 53 %
- Auto-écoles à Grenoble 24 écoles, 52 %
- Auto-écoles à Bourgoin-Jallieu 9 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Voiron 5 écoles, 67 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.