AUTO ECOLE START AND DRIVE
6 RUE SOFFREY CALIGNON, 38500 Voiron
1re sur 5 écoles classées à Voiron 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
67,3 % réussite moyenne à Voiron 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Voiron, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 085 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 67,3 %, la médiane des écoles de 62,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
6 RUE SOFFREY CALIGNON, 38500 Voiron
1re sur 5 écoles classées à Voiron 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
24 AVENUE JULES RAVAT, 38500 Voiron
2e sur 5 écoles classées à Voiron 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 RUE GAMBETTA, 38500 Voiron
3e sur 5 écoles classées à Voiron 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
12 AVENUE FRANçOIS MITTERRAND, 38500 Voiron
4e sur 5 écoles classées à Voiron 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
23 RUE SERMORENS, 38500 Voiron
5e sur 5 écoles classées à Voiron 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Voiron, AUTO ECOLE START AND DRIVE (72,0 %) et AUTO ECOLE A H CHARTON (71,0 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 67,3 % en moyenne, la ville fait 6,4 points de mieux que la France (60,8 %).
De 72,0 % chez AUTO ECOLE START AND DRIVE à 57,1 % chez AUTO ECOLE FCSR, l'écart atteint 14,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,39 examen chez la première et 1,75 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE A H CHARTON pèse lourd : 483 candidats, soit 45 % de ceux de la ville, pour 71,0 % de réussite.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE A H CHARTON (71,0 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Voiron
Votre permis B coûtera environ, à Voiron
1 690 à 1 700 €
67,3 % de réussite moyenne au premier examen à Voiron, AUTO ECOLE START AND DRIVE en tête avec 72,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 € | 74 à 79 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de VoironEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Voiron
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE START AND DRIVE | 72,0 % | 161 |
| 2 | AUTO ECOLE A H CHARTON | 71,0 % | 483 |
| 3 | AUTO ECOLE CORINE | 62,9 % | 213 |
| 4 | SARL CESR 38 | 62,0 % | 137 |
| 5 | AUTO ECOLE FCSR | 57,1 % | 91 |
Voiron regroupe 5 des 179 auto-écoles du département Isère (3 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 10 villes du département qui ont une page, 5,0 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (60 %), plus que dans l'ensemble du département (43 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 76,9 %, contre 75,9 % en France.
À 24 km, Grenoble compte 24 écoles pour 51,9 % de réussite moyenne : Voiron fait mieux de 15,3 points. Voir les auto-écoles de Grenoble.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Voiron | 5 | 67,3 % | 62,9 % |
| Isère (38) | 179 | 62,2 % | 62,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Isère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,6 % de ses 711 candidats : 7,6 points de moins que la moyenne des écoles de Voiron.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 59,6 % | 711 |
| EVS AUTO- ECOLE | 45,1 % | 175 |
| LEPERMISLIBRE | 42,5 % | 87 |
AUTO ECOLE START AND DRIVE, avec 72,0 % de réussite au premier examen sur 161 candidats en 2025. AUTO ECOLE A H CHARTON suit avec 71,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
67,3 % des 1 085 candidats de Voiron ont réussi du premier coup en 2025 : +5,0 pts par rapport au département Isère et +6,4 pts par rapport à la France.
À taux moyen (67,3 %), 1,49 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,39 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Isère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,6 % de ses 711 candidats : 7,6 points de moins que la moyenne des écoles de Voiron.
Sources de cette page