Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Grenoble : taux de réussite des 24 écoles en 2025

Photo de Grenoble (Isère)

À Grenoble, la meilleure réussite au permis B en première présentation est celle de AUTO ECOLE DE L'ILE VERTE : 78,7 % sur 61 candidats en 2025. La moyenne de la ville est de 51,9 %, soit -8,9 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Grenoble par taux de réussite

La médiane des écoles de Grenoble est de 50,5 % : c'est le trait vertical de chaque jauge. En vert, les écoles qui la dépassent d'au moins 10 points ; en orange, celles qui restent 10 points en dessous. Le taux retenu est celui de la première présentation à l'examen pratique.

Auto-écoles agréées à Grenoble : permis B, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025. « Toutes présentations » inclut les candidats repassant l'examen.

  1. 1

    AUTO ECOLE DE L'ILE VERTE

    38 AVENUE MARECHAL RANDON

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    78,7 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 61 candidats 80 % toutes présentations

  2. 2

    AUTO ECOLE DE L ESTACADE

    137 COURS DE LA LIBERATION

    71,0 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 131 candidats 68 % toutes présentations

  3. 3

    AUTO ECOLE TISSIER

    8 COURS LAFONTAINE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    69,6 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 191 candidats 64 % toutes présentations

  4. 4

    MERCURE FORMATION

    16 RUE JULES FLANDRIN

    61,1 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 90 candidats 60 % toutes présentations

  5. 5

    MYE CONDUITE GRENOBLE

    36 BOULEVARD MARECHAL FOCH

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    58,2 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 182 candidats 57 % toutes présentations

  6. 6

    URBAN CONDUITE

    17 AVENUE MARIE REYNOARD

    58,1 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 31 candidats 63 % toutes présentations

  7. 7

    APPRENTISSAGE LOCATION RAPIDE

    34 AVENUE JEANNE D'ARC

    • Moto

    55,6 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 45 candidats 54 % toutes présentations

  8. 8

    AUTO ECOLE CHAVANT

    18 BOULEVARD JEAN PAIN

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    53,3 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 285 candidats 52 % toutes présentations

  9. 9

    ACADEMY CONDUITE

    21 BOULEVARD MARECHAL JOFFRE

    • Moto

    52,4 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 21 candidats 53 % toutes présentations

  10. 10

    COACH CONDUITE

    7 PLACE HUBERT DUBEDOUT

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    50,8 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 128 candidats 53 % toutes présentations

  11. 11

    ELITE CONDUITE

    9 RUE CAMILLE DESMOULINS

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    50,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 301 candidats 55 % toutes présentations

  12. 12

    AUTO ECOLE MOUNIER

    5 AVENUE MARCELIN BERTHELOT

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    50,4 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 351 candidats 53 % toutes présentations

  13. 13

    DIDAN

    2 TER RUE JOSEPH FOURIER

    50,3 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 159 candidats 53 % toutes présentations

  14. 14

    MAYANA PERMIS

    1 PLACE FIRMIN GAUTIER

    50,0 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 116 candidats 45 % toutes présentations

  15. 15

    SMILE PERMIS

    7 AVENUE GENERAL CHAMPON

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    48,7 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 115 candidats 52 % toutes présentations

  16. 16

    SARL CESR 38

    3 COURS BERRIAT

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    47,4 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 95 candidats 49 % toutes présentations

  17. 17

    ELITE GROUPE

    38 COURS JEAN JAURES

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    45,7 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 385 candidats 46 % toutes présentations

  18. 18

    EURL SAJ

    61-63 AVENUE RHIN ET DANUBE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    45,2 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 199 candidats 47 % toutes présentations

  19. 19

    AUTO-ECOLE FRITAH

    42 AVENNUE JEANNE D'ARC

    • Conduite accompagnée

    44,6 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 65 candidats 50 % toutes présentations

  20. 20

    AUTO ECOLE VALLIER LIBERATION

    10 BOULEVARD JOSEPH VALLIER

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    43,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 138 candidats 50 % toutes présentations

  21. 21

    APPRENTISSAGE LOCATION RAPIDE

    16 AVENUE GENERAL CHAMPON

    43,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 168 candidats 46 % toutes présentations

  22. 22

    FONDATION APPRENTIS D AUTEUIL

    8 RUE EMILE GUEYMARD

    • Associative

    29,8 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 47 candidats 35 % toutes présentations

  23. nc

    GAHAM

    38 COURS JEAN JAURES

    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  24. nc

    MOTO-PASSION

    66 BOULEVARD GAMBETTA

    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

Entre la première école (78,7 %) et la dernière classée (FONDATION APPRENTIS D AUTEUIL, 29,8 %), l'écart atteint 48,9 pts. Si chaque tentative a la même chance, il faut en moyenne 1,27 examen chez la première et 3,36 examens chez la dernière, avec à chaque fois des heures de conduite en plus : calculer ce que cela coûte.

Grenoble face au département Isère

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Grenoble2451,9 %50,5 %
Isère (38)17962,2 %62,7 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Grenoble : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Les plateformes en ligne détiennent un agrément par département. Leurs résultats ci-dessous portent sur les candidats qu'elles ont présentés dans le département Isère, pas sur la France entière. Comparer les plateformes partout en France.

Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION59,6 %711
EVS AUTO- ECOLE45,1 %175
LEPERMISLIBRE42,5 %87

Auto-école à Grenoble : questions fréquentes

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Grenoble ?

En 2025, AUTO ECOLE DE L'ILE VERTE arrive en tête avec 78,7 % de réussite à la première présentation du permis B, sur 61 candidats. Suit AUTO ECOLE DE L ESTACADE avec 71,0 % (131 candidats). Le classement ne retient que les écoles ayant présenté au moins 20 candidats.

Quel est le taux de réussite moyen au permis de conduire à Grenoble ?

51,9 % des 3 304 candidats présentés pour la première fois par une auto-école de Grenoble ont obtenu le permis B en 2025. C'est -10,3 pts par rapport au département (62,2 %) et -8,9 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Combien d'auto-écoles de Grenoble proposent le permis à 1 € par jour ?

13 sur 24 sont partenaires du dispositif, d'après le registre de la Sécurité routière. Le prêt à taux zéro va de 600 à 1 200 € pour les 15-25 ans : détail du dispositif.

Combien coûte le permis de conduire à Grenoble ?

Les tarifs des auto-écoles sont libres et aucune base publique ne les recense, à Grenoble comme ailleurs. Chaque école doit afficher ses prix et, pour le permis B, les inscrire dans un contrat type. Seul le code a un prix fixé : 30 € par passage. Notre guide du prix du permis montre comment le taux de réussite pèse sur la facture finale.

Les auto-écoles en ligne réussissent-elles mieux dans le département Isère ?

Pour les candidats du département Isère, MARIANNE FORMATION affiche 59,6 %, EVS AUTO- ECOLE affiche 45,1 %, LEPERMISLIBRE affiche 42,5 % en première présentation, contre 62,2 % pour les auto-écoles physiques du département.

Comparer Grenoble aux autres villes du département Isère

Toutes les auto-écoles du département Isère

Dans les départements voisins de la liste : auto-écoles à Tours (Indre-et-Loire), auto-écoles à Lons-le-Saunier (Jura).

Sources de cette page