Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Lons-le-Saunier : taux de réussite des 9 écoles en 2025

Photo de Dole (Jura)
Photo : Cjulien21, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

À Lons-le-Saunier, ECOLE DE CONDUITE BOUQUET (72,0 %) et TRAJECT AUTO ECOLE (70,6 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 65,5 % en moyenne, la ville fait 4,6 points de mieux que la France (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Lons-le-Saunier par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Lons-le-Saunier (64,4 %).

  1. 1

    ECOLE DE CONDUITE BOUQUET

    21 AVENUE JEAN MOULIN

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    72,0 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 189 candidats , 69 % toutes présentations

  2. 2

    TRAJECT AUTO ECOLE

    15 BIS PLACE PERRAUD

    • Label qualité
    • Moto

    70,6 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 194 candidats , 66 % toutes présentations

  3. 3

    AUTO ECOLE BENOIT

    23 RUE DES SALINES

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    69,3 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 264 candidats , 71 % toutes présentations

  4. 4

    AUTOPREF 39

    7 BIS RUE ARISTIDE BRIAND

    64,4 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 59 candidats , 61 % toutes présentations

  5. 5

    LEDO FORMATION

    175 ROUTE DE BESANçON

    • Moto

    57,4 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 237 candidats , 61 % toutes présentations

  6. 6

    ECOLE DE CONDUITE LEDONIENNE

    16 RUE EMILE MONOT

    56,9 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 137 candidats , 64 % toutes présentations

  7. ·

    AMCM

    1 BIS RUE DS MOUILLERES

    • Associative

    33,3 % de réussite au 1er examen

    Moins de 20 candidats. 3 candidats , 20 % toutes présentations

  8. ·

    AUTO ECOLE DU JURA

    190 RUE BERCAILLE

    Taux non publié

  9. ·

    CFCR2 CFCR BENOIT CHARTON FORMATION

    330 RUE DU LEVANT

    Taux non publié

De 72,0 % chez ECOLE DE CONDUITE BOUQUET à 56,9 % chez ECOLE DE CONDUITE LEDONIENNE, l'écart atteint 15,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,39 examen chez la première et 1,76 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

AUTO ECOLE BENOIT pèse lourd : 264 candidats, soit 24 % de ceux de la ville, pour 69,3 % de réussite.

1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

Lons-le-Saunier face au département Jura

Lons-le-Saunier regroupe 9 des 45 auto-écoles du département Jura (20 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 4 villes du département qui ont une page, 0,9 point en dessous de la moyenne départementale.

2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (22 %), plus que dans l'ensemble du département (13 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 81,1 %, contre 75,9 % en France.

À 24 km, Louhans-Châteaurenaud compte 5 écoles pour 60,6 % de réussite moyenne : Lons-le-Saunier fait mieux de 4,9 points. Voir les auto-écoles de Louhans-Châteaurenaud.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Lons-le-Saunier965,5 %64,4 %
Jura (39)4566,3 %65,6 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Lons-le-Saunier : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Jura, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,0 % de ses 25 candidats : 6,5 points de plus que la moyenne des écoles de Lons-le-Saunier.

Résultats des candidats présentés dans le département Jura ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION72,0 %25

Auto-école à Lons-le-Saunier : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Lons-le-Saunier ?

ECOLE DE CONDUITE BOUQUET, avec 72,0 % de réussite au premier examen sur 189 candidats en 2025. TRAJECT AUTO ECOLE suit avec 70,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Lons-le-Saunier, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

65,5 % des 1 083 candidats de Lons-le-Saunier ont réussi du premier coup en 2025 : -0,9 pts par rapport au département Jura et +4,6 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Lons-le-Saunier ?

À taux moyen (65,5 %), 1,53 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,39 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Lons-le-Saunier acceptent le permis à 1 € par jour ?

2 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Lons-le-Saunier ?

Dans le département Jura, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,0 % de ses 25 candidats : 6,5 points de plus que la moyenne des écoles de Lons-le-Saunier.

Autour de Lons-le-Saunier : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Jura

Sources de cette page