À Gex, A'DAM FORMATIONS a fait réussir 73,0 % de ses 141 candidats au premier examen en 2025, 17,5 points devant M.A.T- PERMIS ACADEMY. Avec 70,8 % en moyenne, la ville fait 9,9 points de mieux que la France (60,8 %).
- 3 auto-écoles agréées
- 70,8 % de réussite moyenne au premier examen
- 178 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Gex par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Gex (73,0 %).
- 1
A'DAM FORMATIONS
22 RUE DES TERREAUX
73,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 141 candidats , 70 % toutes présentations
- 2
M.A.T- PERMIS ACADEMY
153 RUE DES VERTES CAMPAGNES
55,6 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 27 candidats , 56 % toutes présentations
- ·
MEHDI VALSERINE
41 RUE DOMPARON
- Moto
80,0 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 10 candidats , 81 % toutes présentations
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
Gex face au département Ain
Gex regroupe 3 des 107 auto-écoles du département Ain (3 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 10 villes du département qui ont une page, 0,6 point en dessous de la moyenne départementale.
Aucune école de Gex n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 50 % dans le département.
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 75,7 %, contre 75,9 % en France.
À 11 km, Saint-Genis-Pouilly compte 3 écoles pour 68,4 % de réussite moyenne : Gex fait mieux de 2,3 points. Voir les auto-écoles de Saint-Genis-Pouilly.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Gex | 3 | 70,8 % | 73,0 % |
| Ain (01) | 107 | 71,4 % | 73,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Gex : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Ain, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,1 % de ses 276 candidats : 1,3 point de plus que la moyenne des écoles de Gex.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 72,1 % | 276 |
| EVS AUTO- ECOLE | 70,4 % | 27 |
| LEPERMISLIBRE | 68,4 % | 19 |
Auto-école à Gex : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Gex ?
A'DAM FORMATIONS, avec 73,0 % de réussite au premier examen sur 141 candidats en 2025. M.A.T- PERMIS ACADEMY suit avec 55,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Gex, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
70,8 % des 178 candidats de Gex ont réussi du premier coup en 2025 : -0,6 pts par rapport au département Ain et +9,9 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Gex ?
À taux moyen (70,8 %), 1,41 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,37 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Gex ?
Dans le département Ain, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,1 % de ses 276 candidats : 1,3 point de plus que la moyenne des écoles de Gex.
Autour de Gex : les villes proches
- Auto-écoles à Saint-Genis-Pouilly 11 km, 3 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Ferney-Voltaire 12 km, 4 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Saint-Claude 14 km, 3 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Annemasse 24 km, 7 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Saint-Julien-en-Genevois 24 km, 4 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Oyonnax 32 km, 7 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Valserhône 4 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Belley 3 écoles, 80 %
- Auto-écoles à Meximieux 3 écoles, 61 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.