Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Meximieux : taux de réussite des 3 écoles en 2025

À Meximieux, on compte 3 auto-écoles agréées. En 2025, 514 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 61,3 %, la médiane des écoles de 55,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Meximieux par taux de réussite

    THOMAS FORMATIONS

    AVENUE DU DOCTEUR BERTHIER CENTRE COMMERCIAL MAGALI, 01800 Meximieux

    1re sur 3 à Meximieux 66,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    64,8 % de réussite au 1er examen 349 candidats en 2025

    TABIA

    8 RUE BAN THEVENIN, 01800 Meximieux

    2e sur 3 à Meximieux 60,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    55,3 % de réussite au 1er examen 85 candidats en 2025

    AIN FORMATION CONDUITE

    6 PLACE DU LIEUTENANT GIRAUD, 01800 Meximieux

    3e sur 3 à Meximieux 59,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    52,5 % de réussite au 1er examen 80 candidats en 2025

    À Meximieux, THOMAS FORMATIONS a fait réussir 64,8 % de ses 349 candidats au premier examen en 2025, 9,5 points devant TABIA. La ville est dans la moyenne nationale (61,3 % contre 60,8 %).

    De 64,8 % chez THOMAS FORMATIONS à 52,5 % chez AIN FORMATION CONDUITE, l'écart atteint 12,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,54 examen chez la première et 1,90 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis à Meximieux

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Meximieux

      1 700 à 1 710 €

      61,3 % de réussite moyenne au premier examen à Meximieux, THOMAS FORMATIONS en tête avec 64,8 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 1,6 examen × 53 €82 à 86 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Meximieux

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Meximieux

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 THOMAS FORMATIONS 64,8 % 349
      2 TABIA 55,3 % 85
      3 AIN FORMATION CONDUITE 52,5 % 80
      Photo de Bourg-en-Bresse (Ain)
      Photo : Chabe01, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Meximieux face au département Ain

      Meximieux regroupe 3 des 107 auto-écoles du département Ain (3 %). Sa moyenne la place au 10e rang des 10 villes du département qui ont une page, 10,1 points en dessous de la moyenne départementale.

      3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (50 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 79,7 %, contre 75,9 % en France.

      À 14 km, Ambérieu-en-Bugey compte 5 écoles pour 63,4 % de réussite moyenne : Meximieux reste 2,1 points derrière. Voir les auto-écoles d’Ambérieu-en-Bugey.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Meximieux361,3 %55,3 %
      Ain (01)10771,4 %73,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Meximieux : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Ain, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,1 % de ses 276 candidats : 10,8 points de plus que la moyenne des écoles de Meximieux.

      Résultats des candidats présentés dans le département Ain ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION72,1 %276
      EVS AUTO- ECOLE70,4 %27
      LEPERMISLIBRE68,4 %19

      Auto-école à Meximieux : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Meximieux ?

      THOMAS FORMATIONS, avec 64,8 % de réussite au premier examen sur 349 candidats en 2025. TABIA suit avec 55,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Meximieux, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      61,3 % des 514 candidats de Meximieux ont réussi du premier coup en 2025 : -10,1 pts par rapport au département Ain et +0,4 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Meximieux ?

      À taux moyen (61,3 %), 1,63 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,54 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Meximieux acceptent le permis à 1 € par jour ?

      3 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Meximieux ?

      Dans le département Ain, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,1 % de ses 276 candidats : 10,8 points de plus que la moyenne des écoles de Meximieux.

      Autour de Meximieux : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Ain

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié