Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Pont-de-Chéruy : taux de réussite des 3 écoles en 2025

61,1 % réussite moyenne à Pont-de-Chéruy 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Pont-de-Chéruy, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 2 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 357 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 61,1 %, la médiane des écoles de 49,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Pont-de-Chéruy par taux de réussite

    LASER PERMIS

    10 PLACE RENE DUQUAIRE, 38230 Pont-de-Chéruy

    1re sur 2 écoles classées à Pont-de-Chéruy 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Pont-de-Chéruy 68,2 % de réussite de cette école au 1er examen 236 candidats en 2025

    AUTO ECOLE LA PLEIADE

    20 RUE DE LA LIBERTE, 38230 Pont-de-Chéruy

    2e sur 2 écoles classées à Pont-de-Chéruy 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e à Pont-de-Chéruy 49,1 % de réussite de cette école au 1er examen 114 candidats en 2025

    AUTO ECOLE MODERNE

    47 RUE AIME PINEL, 38230 Pont-de-Chéruy

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 32,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    14,3 % de réussite de cette école au 1er examen 7 candidats en 2025, échantillon faible

    À Pont-de-Chéruy, LASER PERMIS a fait réussir 68,2 % de ses 236 candidats au premier examen en 2025, 19,1 points devant AUTO ECOLE LA PLEIADE. La ville est dans la moyenne nationale (61,1 % contre 60,8 %).

    1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Pont-de-Chéruy

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Pont-de-Chéruy

      1 700 à 1 710 €

      61,1 % de réussite moyenne au premier examen à Pont-de-Chéruy, LASER PERMIS en tête avec 68,2 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 1,6 examen × 53 €78 à 87 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Pont-de-Chéruy

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Pont-de-Chéruy

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 LASER PERMIS 68,2 % 236
      2 AUTO ECOLE LA PLEIADE 49,1 % 114
      Photo de Grenoble (Isère)

      Pont-de-Chéruy face au département Isère

      Pont-de-Chéruy regroupe 3 des 179 auto-écoles du département Isère (2 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 10 villes du département qui ont une page, 1,2 point en dessous de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (43 %).

      À 13 km, Meyzieu compte 5 écoles pour 58,1 % de réussite moyenne : Pont-de-Chéruy fait mieux de 3,0 points. Voir les auto-écoles de Meyzieu.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Pont-de-Chéruy361,1 %49,1 %
      Isère (38)17962,2 %62,7 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Pont-de-Chéruy : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Isère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,6 % de ses 711 candidats : 1,4 point de moins que la moyenne des écoles de Pont-de-Chéruy.

      Résultats des candidats présentés dans le département Isère ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION59,6 %711
      EVS AUTO- ECOLE45,1 %175
      LEPERMISLIBRE42,5 %87

      Auto-école à Pont-de-Chéruy : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Pont-de-Chéruy ?

      LASER PERMIS, avec 68,2 % de réussite au premier examen sur 236 candidats en 2025. AUTO ECOLE LA PLEIADE suit avec 49,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Pont-de-Chéruy, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      61,1 % des 357 candidats de Pont-de-Chéruy ont réussi du premier coup en 2025 : -1,2 pts par rapport au département Isère et +0,2 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Pont-de-Chéruy ?

      À taux moyen (61,1 %), 1,64 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,47 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Pont-de-Chéruy acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Pont-de-Chéruy ?

      Dans le département Isère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,6 % de ses 711 candidats : 1,4 point de moins que la moyenne des écoles de Pont-de-Chéruy.

      Autour de Pont-de-Chéruy : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Isère

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié