Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à La Tour-du-Pin : taux de réussite des 3 écoles en 2025

60,6 % réussite moyenne à La Tour-du-Pin 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À La Tour-du-Pin, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 541 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 60,6 %, la médiane des écoles de 60,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de La Tour-du-Pin par taux de réussite

    AUTO ECOLE LES MIRONS

    1 RUE JUSTIN VERNET, 38110 La Tour-du-Pin

    1re sur 3 écoles classées à La Tour-du-Pin 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à La Tour-du-Pin 63,4 % de réussite de cette école au 1er examen 153 candidats en 2025

    A.J.T.

    3 RUE DU 11 NOVEMBRE 1918, 38110 La Tour-du-Pin

    2e sur 3 écoles classées à La Tour-du-Pin 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e à La Tour-du-Pin 60,3 % de réussite de cette école au 1er examen 184 candidats en 2025

    DE SEDE 14

    23 RUE PIERRE VINCENDON, 38110 La Tour-du-Pin

    3e sur 3 écoles classées à La Tour-du-Pin 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    3e à La Tour-du-Pin 58,8 % de réussite de cette école au 1er examen 204 candidats en 2025

    À La Tour-du-Pin, AUTO ECOLE LES MIRONS a fait réussir 63,4 % de ses 153 candidats au premier examen en 2025, 3,1 points devant A.J.T.. La ville est dans la moyenne nationale (60,6 % contre 60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 4,6 points, de 58,8 % à 63,4 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,58 examen chez la première et 1,70 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est A.J.T. (60,3 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à La Tour-du-Pin

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à La Tour-du-Pin

      1 700 à 1 710 €

      60,6 % de réussite moyenne au premier examen à La Tour-du-Pin, AUTO ECOLE LES MIRONS en tête avec 63,4 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,6 à 1,6 examen × 53 €84 à 87 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de La Tour-du-Pin

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à La Tour-du-Pin

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO ECOLE LES MIRONS 63,4 % 153
      2 A.J.T. 60,3 % 184
      3 DE SEDE 14 58,8 % 204
      Photo de Grenoble (Isère)

      La Tour-du-Pin face au département Isère

      La Tour-du-Pin regroupe 3 des 179 auto-écoles du département Isère (2 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 10 villes du département qui ont une page, 1,6 points en dessous de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (43 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 75,4 %, contre 75,9 % en France.

      À 14 km, Bourgoin-Jallieu compte 9 écoles pour 63,6 % de réussite moyenne : La Tour-du-Pin reste 2,9 points derrière. Voir les auto-écoles de Bourgoin-Jallieu.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      La Tour-du-Pin360,6 %60,3 %
      Isère (38)17962,2 %62,7 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      La Tour-du-Pin : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Isère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,6 % de ses 711 candidats : 1,0 point de moins que la moyenne des écoles de La Tour-du-Pin.

      Résultats des candidats présentés dans le département Isère ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION59,6 %711
      EVS AUTO- ECOLE45,1 %175
      LEPERMISLIBRE42,5 %87

      Auto-école à La Tour-du-Pin : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à La Tour-du-Pin ?

      AUTO ECOLE LES MIRONS, avec 63,4 % de réussite au premier examen sur 153 candidats en 2025. A.J.T. suit avec 60,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À La Tour-du-Pin, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      60,6 % des 541 candidats de La Tour-du-Pin ont réussi du premier coup en 2025 : -1,6 pts par rapport au département Isère et -0,2 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à La Tour-du-Pin ?

      À taux moyen (60,6 %), 1,65 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,58 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de La Tour-du-Pin acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à La Tour-du-Pin ?

      Dans le département Isère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,6 % de ses 711 candidats : 1,0 point de moins que la moyenne des écoles de La Tour-du-Pin.

      Autour de La Tour-du-Pin : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Isère

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié