Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Aix-les-Bains : taux de réussite des 6 écoles en 2025

64,5 % réussite moyenne à Aix-les-Bains 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Aix-les-Bains, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 721 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 64,5 %, la médiane des écoles de 67,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    6 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles d’Aix-les-Bains par taux de réussite

    RASPAIL PHILIPPE

    26 AVENUE DU GRAND PORT, 73100 Aix-les-Bains

    1re sur 5 écoles classées à Aix-les-Bains 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    1re à Aix-les-Bains 79,5 % de réussite de cette école au 1er examen 39 candidats en 2025

    S.A.S. JZ

    26 AVENUE DU PETIT PORT, 73100 Aix-les-Bains

    2e sur 5 écoles classées à Aix-les-Bains 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Aix-les-Bains 68,3 % de réussite de cette école au 1er examen 315 candidats en 2025

    SAMY & KENZA

    603 BOULEVARD DU PRESIDENT WILSON, 73100 Aix-les-Bains

    3e sur 5 écoles classées à Aix-les-Bains 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    3e à Aix-les-Bains 66,3 % de réussite de cette école au 1er examen 92 candidats en 2025

    CHEMARIN

    11 BIS AVENUE DE MARLIOZ, 73100 Aix-les-Bains

    4e sur 5 écoles classées à Aix-les-Bains 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    4e à Aix-les-Bains 58,6 % de réussite de cette école au 1er examen 58 candidats en 2025

    SAS AE BATTENTIER

    31 AVENUE DU PETIT PORT, 73100 Aix-les-Bains

    5e sur 5 écoles classées à Aix-les-Bains 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    5e à Aix-les-Bains 56,4 % de réussite de cette école au 1er examen 211 candidats en 2025

    AUTO ECOLE LES PORTIQUES

    6 AVENUE DE VERDUN, 73100 Aix-les-Bains

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 86,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    83,3 % de réussite de cette école au 1er examen 6 candidats en 2025, échantillon faible

    À Aix-les-Bains, RASPAIL PHILIPPE a fait réussir 79,5 % de ses 39 candidats au premier examen en 2025, 11,2 points devant S.A.S. JZ. Avec 64,5 % en moyenne, la ville fait 3,7 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 79,5 % chez RASPAIL PHILIPPE à 56,4 % chez SAS AE BATTENTIER, l'écart atteint 23,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,26 examen chez la première et 1,77 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    S.A.S. JZ pèse lourd : 315 candidats, soit 44 % de ceux de la ville, pour 68,3 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est S.A.S. JZ (68,3 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Aix-les-Bains

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Aix-les-Bains

      1 690 à 1 700 €

      64,5 % de réussite moyenne au premier examen à Aix-les-Bains, RASPAIL PHILIPPE en tête avec 79,5 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,3 à 1,6 examen × 53 €67 à 82 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 6 auto-écoles d’Aix-les-Bains

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Aix-les-Bains

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 RASPAIL PHILIPPE 79,5 % 39
      2 S.A.S. JZ 68,3 % 315
      3 SAMY & KENZA 66,3 % 92
      4 CHEMARIN 58,6 % 58
      5 SAS AE BATTENTIER 56,4 % 211
      Photo de Chambéry (Savoie)
      Photo : Florian Pépellin, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Aix-les-Bains face au département Savoie

      Aix-les-Bains regroupe 6 des 67 auto-écoles du département Savoie (9 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 5 villes du département qui ont une page, 1,3 point au-dessus de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), autant que dans l'ensemble du département (31 %).

      À 12 km, Chambéry compte 12 écoles pour 53,2 % de réussite moyenne : Aix-les-Bains fait mieux de 11,2 points. Voir les auto-écoles de Chambéry.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Aix-les-Bains664,5 %67,3 %
      Savoie (73)6763,2 %65,5 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Aix-les-Bains : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 56,5 % de ses 23 candidats : 8,0 points de moins que la moyenne des écoles d’Aix-les-Bains.

      Résultats des candidats présentés dans le département Savoie ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      LEPERMISLIBRE56,5 %23
      MARIANNE FORMATION54,0 %263
      EVS AUTO- ECOLE52,3 %86

      Auto-école à Aix-les-Bains : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Aix-les-Bains ?

      RASPAIL PHILIPPE, avec 79,5 % de réussite au premier examen sur 39 candidats en 2025. S.A.S. JZ suit avec 68,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Aix-les-Bains, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      64,5 % des 721 candidats d’Aix-les-Bains ont réussi du premier coup en 2025 : +1,3 pts par rapport au département Savoie et +3,7 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Aix-les-Bains ?

      À taux moyen (64,5 %), 1,55 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,26 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles d’Aix-les-Bains acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Aix-les-Bains ?

      Dans le département Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 56,5 % de ses 23 candidats : 8,0 points de moins que la moyenne des écoles d’Aix-les-Bains.

      Autour d’Aix-les-Bains : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Savoie

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié