À Rumilly, LES CARRES a fait réussir 60,4 % de ses 159 candidats au premier examen en 2025, 9,1 points devant AUTO ECOLE DE L'ALBANAIS. Avec 54,2 % en moyenne, la ville reste 6,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 3 auto-écoles agréées
- 54,2 % de réussite moyenne au premier examen
- 380 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Rumilly par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Rumilly (51,3 %).
- 1
LES CARRES
11 RUE D'HAUTEVILLE
- Label qualité
- Permis à 1 €
60,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 159 candidats , 62 % toutes présentations
- 2
AUTO ECOLE DE L'ALBANAIS
5 RUE DU PONT NEUF
- Moto
51,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 78 candidats , 47 % toutes présentations
- 3
ECF RUMILLY
44 AVENUE GANTIN
49,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 143 candidats , 50 % toutes présentations
De 60,4 % chez LES CARRES à 49,0 % chez ECF RUMILLY, l'écart atteint 11,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,66 examen chez la première et 2,04 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Rumilly face au département Haute-Savoie
Rumilly regroupe 3 des 90 auto-écoles du département Haute-Savoie (3 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 9 villes du département qui ont une page, 7,5 points en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (39 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 71,0 %, contre 75,9 % en France.
À 15 km, Annecy compte 17 écoles pour 59,2 % de réussite moyenne : Rumilly reste 5,0 points derrière. Voir les auto-écoles d’Annecy.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Rumilly | 3 | 54,2 % | 51,3 % |
| Haute-Savoie (74) | 90 | 61,7 % | 62,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Rumilly : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Haute-Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 796 candidats : 2,3 points de moins que la moyenne des écoles de Rumilly.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 796 |
| LEPERMISLIBRE | 42,7 % | 75 |
Auto-école à Rumilly : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Rumilly ?
LES CARRES, avec 60,4 % de réussite au premier examen sur 159 candidats en 2025. AUTO ECOLE DE L'ALBANAIS suit avec 51,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Rumilly, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
54,2 % des 380 candidats de Rumilly ont réussi du premier coup en 2025 : -7,5 pts par rapport au département Haute-Savoie et -6,6 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Rumilly ?
À taux moyen (54,2 %), 1,84 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,66 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Rumilly acceptent le permis à 1 € par jour ?
1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Rumilly ?
Dans le département Haute-Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 796 candidats : 2,3 points de moins que la moyenne des écoles de Rumilly.
Autour de Rumilly : les villes proches
- Auto-écoles à Annecy 15 km, 17 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Aix-les-Bains 18 km, 6 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Belley 23 km, 3 écoles, 80 %
- Auto-écoles à Chambéry 30 km, 12 écoles, 53 %
- Auto-écoles à Valserhône 32 km, 4 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Saint-Julien-en-Genevois 33 km, 4 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Bonneville 3 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Évian-les-Bains 3 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Annemasse 7 écoles, 63 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.