Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Saint-Julien-en-Genevois : taux de réussite des 4 écoles en 2025

59,0 % réussite moyenne à Saint-Julien-en-Genevois 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Saint-Julien-en-Genevois, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 317 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 59,0 %, la médiane des écoles de 58,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    4 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Saint-Julien-en-Genevois par taux de réussite

    AUTO ECOLE DE LA GARE

    3 AVENUE DE LA GARE, 74160 Saint-Julien-en-Genevois

    1re sur 3 écoles classées à Saint-Julien-en-Genevois 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à Saint-Julien-en-Genevois 62,0 % de réussite de cette école au 1er examen 79 candidats en 2025

    SAMY & KENZA

    8 GRANDE RUE, 74160 Saint-Julien-en-Genevois

    2e sur 3 écoles classées à Saint-Julien-en-Genevois 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    2e à Saint-Julien-en-Genevois 58,6 % de réussite de cette école au 1er examen 133 candidats en 2025

    CFCR VINDRET

    1, PLACE DU MAQUIS DES GLIERES, 74160 Saint-Julien-en-Genevois

    3e sur 3 écoles classées à Saint-Julien-en-Genevois 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    3e à Saint-Julien-en-Genevois 57,1 % de réussite de cette école au 1er examen 105 candidats en 2025

    SAINT JULIEN MOTO ECOLE

    25 GRANDE RUE, 74160 Saint-Julien-en-Genevois

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Saint-Julien-en-Genevois, AUTO ECOLE DE LA GARE a fait réussir 62,0 % de ses 79 candidats au premier examen en 2025, 3,4 points devant SAMY & KENZA. Avec 59,0 % en moyenne, la ville reste 1,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 4,9 points, de 57,1 % à 62,0 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,61 examen chez la première et 1,75 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    SAMY & KENZA pèse lourd : 133 candidats, soit 42 % de ceux de la ville, pour 58,6 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CFCR VINDRET (57,1 %, 3e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Saint-Julien-en-Genevois

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Saint-Julien-en-Genevois

      1 710 €

      59,0 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Julien-en-Genevois, AUTO ECOLE DE LA GARE en tête avec 62,0 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,6 à 1,7 examen × 53 €85 à 90 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 4 auto-écoles de Saint-Julien-en-Genevois

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Julien-en-Genevois

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO ECOLE DE LA GARE 62,0 % 79
      2 SAMY & KENZA 58,6 % 133
      3 CFCR VINDRET 57,1 % 105
      Photo de Annecy (Haute-Savoie)
      Photo : Yves LC, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Saint-Julien-en-Genevois face au département Haute-Savoie

      Saint-Julien-en-Genevois regroupe 4 des 90 auto-écoles du département Haute-Savoie (4 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 9 villes du département qui ont une page, 2,7 points en dessous de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (25 %), moins que dans l'ensemble du département (39 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 72,7 %, contre 75,9 % en France.

      À 13 km, Ferney-Voltaire compte 4 écoles pour 64,7 % de réussite moyenne : Saint-Julien-en-Genevois reste 5,7 points derrière. Voir les auto-écoles de Ferney-Voltaire.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Saint-Julien-en-Genevois459,0 %58,6 %
      Haute-Savoie (74)9061,7 %62,0 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Saint-Julien-en-Genevois : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Haute-Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 796 candidats : 7,1 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Julien-en-Genevois.

      Résultats des candidats présentés dans le département Haute-Savoie ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION51,9 %796
      LEPERMISLIBRE42,7 %75

      Auto-école à Saint-Julien-en-Genevois : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saint-Julien-en-Genevois ?

      AUTO ECOLE DE LA GARE, avec 62,0 % de réussite au premier examen sur 79 candidats en 2025. SAMY & KENZA suit avec 58,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Saint-Julien-en-Genevois, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      59,0 % des 317 candidats de Saint-Julien-en-Genevois ont réussi du premier coup en 2025 : -2,7 pts par rapport au département Haute-Savoie et -1,9 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Saint-Julien-en-Genevois ?

      À taux moyen (59,0 %), 1,70 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,61 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Saint-Julien-en-Genevois acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Saint-Julien-en-Genevois ?

      Dans le département Haute-Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 796 candidats : 7,1 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Julien-en-Genevois.

      Autour de Saint-Julien-en-Genevois : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Haute-Savoie

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié