Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Thonon-les-Bains : taux de réussite des 6 écoles en 2025

Photo de Annecy (Haute-Savoie)
Photo : Yves LC, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

À Thonon-les-Bains, AUTO ECOLE DE LA VERSOIE a fait réussir 70,7 % de ses 246 candidats au premier examen en 2025, 4,8 points devant ECOLE DE CONDUITE DU LEMAN. Avec 63,7 % en moyenne, la ville fait 2,9 points de mieux que la France (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Thonon-les-Bains par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Thonon-les-Bains (65,5 %).

  1. 1

    AUTO ECOLE DE LA VERSOIE

    21 BOULEVARD DES TROLIETTES

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    70,7 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 246 candidats , 70 % toutes présentations

  2. 2

    ECOLE DE CONDUITE DU LEMAN

    62 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE

    • Moto

    66,0 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 191 candidats , 66 % toutes présentations

  3. 3

    AUTO ECOLE LA GRANGETTE

    76 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    65,5 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 220 candidats , 67 % toutes présentations

  4. 4

    AUTO ECOLE CHEVALLAY

    14 AVENUE JULES FERRY

    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    59,8 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 239 candidats , 62 % toutes présentations

  5. 5

    MAJERYS

    8 PLACE DES ARTS

    54,1 % de réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane. 170 candidats , 54 % toutes présentations

  6. ·

    ANNE FORMATION

    7 PLACE DE L'HôTEL DE VILLE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    Taux non publié

De 70,7 % chez AUTO ECOLE DE LA VERSOIE à 54,1 % chez MAJERYS, l'écart atteint 16,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,41 examen chez la première et 1,85 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

AUTO ECOLE DE LA VERSOIE pèse lourd : 246 candidats, soit 23 % de ceux de la ville, pour 70,7 % de réussite.

1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

Thonon-les-Bains face au département Haute-Savoie

Thonon-les-Bains regroupe 6 des 90 auto-écoles du département Haute-Savoie (7 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 9 villes du département qui ont une page, 2,0 points au-dessus de la moyenne départementale.

4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (39 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 77,6 %, contre 75,9 % en France.

À 9 km, Évian-les-Bains compte 3 écoles pour 64,2 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles d’Évian-les-Bains.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Thonon-les-Bains663,7 %65,5 %
Haute-Savoie (74)9061,7 %62,0 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Thonon-les-Bains : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Haute-Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 796 candidats : 11,8 points de moins que la moyenne des écoles de Thonon-les-Bains.

Résultats des candidats présentés dans le département Haute-Savoie ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION51,9 %796
LEPERMISLIBRE42,7 %75

Auto-école à Thonon-les-Bains : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Thonon-les-Bains ?

AUTO ECOLE DE LA VERSOIE, avec 70,7 % de réussite au premier examen sur 246 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE DU LEMAN suit avec 66,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Thonon-les-Bains, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

63,7 % des 1 066 candidats de Thonon-les-Bains ont réussi du premier coup en 2025 : +2,0 pts par rapport au département Haute-Savoie et +2,9 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Thonon-les-Bains ?

À taux moyen (63,7 %), 1,57 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,41 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Thonon-les-Bains acceptent le permis à 1 € par jour ?

4 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Thonon-les-Bains ?

Dans le département Haute-Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 796 candidats : 11,8 points de moins que la moyenne des écoles de Thonon-les-Bains.

Autour de Thonon-les-Bains : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Haute-Savoie

Sources de cette page