À Cluses, AUTO-ECOLE DU LYCEE a fait réussir 73,9 % de ses 119 candidats au premier examen en 2025, 3,5 points devant ECOLE DE CONDUITE LIONEL. Avec 67,0 % en moyenne, la ville fait 6,1 points de mieux que la France (60,8 %).
- 6 auto-écoles agréées
- 67,0 % de réussite moyenne au premier examen
- 663 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Cluses par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Cluses (69,6 %).
- 1
AUTO-ECOLE DU LYCEE
36 RUE EMILE CHAUTEMPS
- Conduite accompagnée
- Moto
73,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 119 candidats , 76 % toutes présentations
- 2
ECOLE DE CONDUITE LIONEL
19 RUE MARCELLIN BERTHELOT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
70,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 149 candidats , 67 % toutes présentations
- 3
AZUR AUTO ECOLE
LE LOUXOR 15 RUE EMILE FAVRE
69,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 168 candidats , 71 % toutes présentations
- 4
AUTO ECOLE FAURE YOU
301 RUE EMILE CHAUTEMPS
- Permis à 1 €
- Moto
65,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 123 candidats , 65 % toutes présentations
- 5
LEGON FORMATION
1415 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU
- Permis à 1 €
- Moto
51,0 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 104 candidats , 57 % toutes présentations
- ·
BELHI
1063 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU
Taux non publié
De 73,9 % chez AUTO-ECOLE DU LYCEE à 51,0 % chez LEGON FORMATION, l'écart atteint 23,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,35 examen chez la première et 1,96 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AZUR AUTO ECOLE pèse lourd : 168 candidats, soit 25 % de ceux de la ville, pour 69,6 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECOLE DE CONDUITE LIONEL (70,5 %, 2e du classement).
Cluses face au département Haute-Savoie
Cluses regroupe 6 des 90 auto-écoles du département Haute-Savoie (7 %). Sa moyenne la place en tête des 9 villes du département qui ont une page, 5,2 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (39 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 78,4 %, contre 75,9 % en France.
À 14 km, Bonneville compte 3 écoles pour 66,1 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Bonneville.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Cluses | 6 | 67,0 % | 69,6 % |
| Haute-Savoie (74) | 90 | 61,7 % | 62,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Cluses : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Haute-Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 796 candidats : 15,1 points de moins que la moyenne des écoles de Cluses.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 796 |
| LEPERMISLIBRE | 42,7 % | 75 |
Auto-école à Cluses : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Cluses ?
AUTO-ECOLE DU LYCEE, avec 73,9 % de réussite au premier examen sur 119 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE LIONEL suit avec 70,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Cluses, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
67,0 % des 663 candidats de Cluses ont réussi du premier coup en 2025 : +5,2 pts par rapport au département Haute-Savoie et +6,1 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Cluses ?
À taux moyen (67,0 %), 1,49 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,35 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Cluses acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Cluses ?
Dans le département Haute-Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 796 candidats : 15,1 points de moins que la moyenne des écoles de Cluses.
Autour de Cluses : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.